Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
EvreuxEvreux86
CaenCaen75
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
LilleLille64
Le HavreLe Havre78
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Aix-MaurienneAix-Maurienne75
Fos-sur-MerFos-sur-Mer73
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Charleville-MézièresCharleville-Mézières77
DenainDenain93
22-09-2017 20:00
1ère journéeTerminé
Le PortelLe Portel73
CholetCholet62
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
QuimperQuimper82
PoitiersPoitiers94
22-09-2017 20:00
1ère journéeTerminé
DijonDijon86
Châlons-ReimsChâlons-Reims61
22-09-2017 20:30
1ère journéeTerminé
AntibesAntibes79
StrasbourgStrasbourg57
22-09-2017 20:30
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Vichy-ClermontVichy-Clermont86
RoanneRoanne78
22-09-2017 20:30
1ère journéeParier
Chalon/SaôneChalon/Saône0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
23-09-2017 18:30
1ère journéeParier
Hyères-ToulonHyères-Toulon0
BoulazacBoulazac0
23-09-2017 19:30
1ère journéeParier
NanterreNanterre0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
Le MansLe Mans0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
LevalloisLevallois0
MonacoMonaco0
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
24-09-2017 18:30
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
NantesNantes0
QuimperQuimper0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
RouenRouen0
Le HavreLe Havre0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
DijonDijon0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
EvreuxEvreux0
OrléansOrléans0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
NancyNancy0
Charleville-MézièresCharleville-Mézières0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
AntibesAntibes0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
BloisBlois0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
NanterreNanterre0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
CholetCholet0
Hyères-ToulonHyères-Toulon0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
BoulazacBoulazac0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
26-09-2017 20:30
2ème journéeParier
LevalloisLevallois0
StrasbourgStrasbourg0
26-09-2017 20:30
2ème journéeParier
MonacoMonaco0
Le MansLe Mans0
27-09-2017 20:00
2ème journéeParier
LimogesLimoges0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
27-09-2017 20:30

Actualité

BCL, 12e journée : Sale soirée pour les clubs Français…

Le match du Mans face à Izmir ayant été reporté, l’ASVEL et Pau étaient les deux seuls clubs engagés ce soir. Les deux ont chuté à l’extérieur…

Adrian Uter (ASVEL)

Basketball Champions League

*Ventspils (Lettonie) bat ASVEL : 77-72

Après 8 victoires consécutives dans cette BCL, l’ASVEL Lyon-Villeurbanne s’est finalement incliné en Lettonie ce soir. Les Champions de France ont pourtant dominé la première période, puisqu’ils menaient à la pause de 8 points (36-44), mais Ventspils allait ensuite inverser la tendance en fin de 3e quart-temps, atteint sur le score de 56-58. Les Lettons attaquaient ensuite l’ultime quart-temps par un 7-0 (63-58, 32e), avant de contrôler les leaders de ce Groupe C qui s’inclinaient finalement de 5 points (77-72).

Dans cette rencontre, l’ASVEL a pu compter sur l’apport offensif de Nikola Dragovic (17 points, 5 rebonds), mais n’a pas pu s’appuyer sur des pivots efficaces de près (15 points, mais à 5 sur 15 aux tirs pour Adrian Uter et Darryl Watkins). En face, c’est un collectif bien huilé (51% aux tirs, 18 passes décisives pour 10 balles perdues seulement) et une balance offensive parfaite (5 joueurs entre 9 et 16 points) qui ont eu raison de l’ASVEL.

Dans leur malheur, les Verts auront peut-être été sauvés par un ancien de LNB, Thaddeus McFadden, passé tout récemment du SLUC Nancy au PAOK Salonique, et qui a été royal lors de la victoire des Grecs face au dauphin de l’ASVEL dans ce Groupe C, Neptunas Klaipeda. Auteur de 31 points et 5 passes décisives, McFadden a offert la victoire au PAOK qu’il relance pour une qualification (6V-6D), alors que les Lituaniens restent à une longueur des Champions de France.

Le classement après 12 journées :

Groupe C : 1- ASVEL (France), 9-3, 2- Neptunas Klaipeda (Lituanie) et EWE Baskets Oldenburg (Allemagne), 8-4, 4- Ventspils (Lettonie), 7-5, 5- PAOK Salonique (Grèce), 6-6, 6- USAK Sportif (Turquie), 4-8, 7- Rosa Radom (Pologne) et Varese (Italie), 3-9.

FIBA Europe Cup

*Pardubice (Rep. Tchèque) bat Pau-Lacq-Orthez : 92-77

Après trois matches, tous disputés à l’extérieur, et trois revers, dont un cinglant 66-101 reçu à Pau, le BK Pardubice ne faisait pas figure d’épouvantail avant cette 4e journée de FEC. Victime sans doute d’un excès de confiance, ou peut-être avec déjà la tête au Classico du week-end prochain, l’Elan Béarnais n’allait jamais réussir à décrocher les Tchèques, ceux-ci menant de trois points (69-66) avec 8 minutes à jouer. Et là, panne de courant côté Palois, qui allaient encaisser un rédhibitoire 10-0 face à des shooteurs de Pardubice mis en confiance (13/29 à trois-points). A l’Elan, seul Jean-Michel Mipoka (19 points, 5 rebonds) a évolué à son niveau, alors que D.J. Cooper (7 passes décisives mais 3 sur 13 aux tirs) ne parvenait pas à remettre Pau à l’endroit… Il faut maintenant espérer que Pardubice, qui reçoit les deux rivaux des Béarnais (2V-2D) pour la qualification (Cluj et Fehérvàr), parvienne à rééditer son exploit de ce soir. Sinon, la qualification pour les Playoffs serait compromise...