Calendrier et résultats

1ère journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

RoanneLille

Arbitres: BETTON / MONSIRE /

Halle André Vacheresse

Roanne

2ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleRouen

Arbitres: AIT BARI / GLEYNAT /

Palais Saint-Sauveur

Lille

3ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

Saint-ChamondLille

Arbitres: BRETAGNE / LEPERCQ /

Halle André Boulloche

Saint-Chamond

4ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleNantes

Arbitres: ORTIS / ACHEEN /

Palais Saint-Sauveur

Lille

5ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

DenainLille

Arbitres: MELAB / FOUCAULT /

Complexe Sportif Jean Degros

Denain

6ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

BoulazacLille

Arbitres: MACHABERT / ALOUAHABI /

Modification:

Le Palio

Boulazac

7ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleBourg-en-Bresse

Arbitres: SOARES / BAZINE /

Palais Saint-Sauveur

Lille

8ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

Fos-sur-MerLille

Arbitres: ACHEEN / MACCARIO /

Halle des Sports Parsemain

Fos-sur-Mer

9ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleEvreux

Arbitres: BISSUEL / BOUBERT /

Palais Saint-Sauveur

Lille

10ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

Saint-QuentinLille

Arbitres: MELAB / VIGNE /

Modification:

Palais des Sports Pierre Ratte

Saint-Quentin

11ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleVichy-Clermont

Arbitres: TARTARE / FOUCAULT /

Modification:

Palais Saint-Sauveur

Lille

12ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

Le HavreLille

Arbitres: MACHABERT / SECCI /

Docks Océane

Le Havre

13ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleCharleville-Mézières

Arbitres: BETTON / MONSIRE /

Modification:

Palais Saint-Sauveur

Lille

14ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

Boulogne-sur-MerLille

Arbitres: AMRANI / ORTIS /

Modification:

Salle Damrémont

Boulogne-sur-Mer

15ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleBlois

Palais Saint-Sauveur

Lille

16ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

PoitiersLille

Salle Saint-Eloi

Poitiers

17ème journée -

Match Salle Score Achetez vos billets

LilleAix-Maurienne

Palais Saint-Sauveur

Lille

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
16 janvier (16ème journée)
89 – 71 Le Portel
LNB TV
20 janvier (17ème journée)Pariez
20:00 Antibes
20:30 Paris-Levallois
21 janvier (17ème journée)Pariez
18:30 Dijon
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Lyon-Villeurbanne
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Cholet
22 janvier (17ème journée)Pariez
19:00 Monaco
23 janvier (17ème journée)Pariez
20:30 Châlons-Reims

Classement Pro A

PROA – Classement à la 16ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 88 14v - 2d
2 Chalon/Saône 75 12v - 4d
3 Pau-Lacq-Orthez 69 11v - 5d
4 Nanterre 63 10v - 6d
5 Le Mans 57 9v - 7d
6 Gravelines-Dunkerque 57 9v - 7d
7 Paris-Levallois 57 9v - 7d
8 Lyon-Villeurbanne 57 9v - 7d
9 Strasbourg 50 8v - 8d
10 Le Portel 44 7v - 9d
11 Limoges 44 7v - 9d
12 Châlons-Reims 44 7v - 9d
13 Hyères-Toulon 44 7v - 9d
14 Cholet 38 6v - 10d
15 Orléans 38 6v - 10d
16 Dijon 32 5v - 11d
17 Antibes 32 5v - 11d
18 Nancy 19 3v - 13d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 janvier (15ème journée)Pariez
20:00 Roanne
20:00 Boulogne-sur-Mer
20:00 Le Havre
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Blois
20:00 Rouen
20:00 Poitiers
21 janvier (15ème journée)Pariez
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Evreux
24 janvier (16ème journée)Pariez
20:00 Vichy-Clermont

Classement Pro B

PROB – Classement à la 14ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 86 12v - 2d
2 Bourg-en-Bresse 72 10v - 4d
3 Charleville-Mézières 72 10v - 4d
4 Le Havre 65 9v - 5d
5 Nantes 58 8v - 6d
6 Lille 58 8v - 6d
7 Denain 58 8v - 6d
8 Vichy-Clermont 50 7v - 7d
9 Roanne 43 6v - 8d
10 Blois 43 6v - 8d
11 Poitiers 43 6v - 8d
12 Boulazac 43 6v - 8d
13 Aix-Maurienne 43 6v - 8d
14 Saint-Quentin 43 6v - 8d
15 Evreux 43 6v - 8d
16 Rouen 29 4v - 10d
17 Boulogne-sur-Mer 29 4v - 10d
18 Saint-Chamond 29 4v - 10d

Programmes TV

  • PROA J17 : Elan Chalon/Saône - JDA Dijon

    sur SFR Sport 2

  • PROA J17 : Limoges CSP - AS Monaco Basket

    sur SFR Sport 2

  • PROA J17 : SIG Strasbourg - Champagne Châlons-Reims Basket

    sur SFR Sport

  • PROA J18 : SIG Strasbourg - Le Mans Sarthe Basket

    sur SFR Sport 2

  • PROA J18 : EB Pau-Lacq-Orthez - Elan Chalon/Saône

    sur SFR Sport 2

  • PROA J18 : Cholet Basket - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2