LNB.fr

Le site officiel de la Ligue Nationale de Basket

Le palmarès de la LNB

Championnat de France de PRO A

AnnéeChampionFinalisteMeilleur marqueur (moyenne)
2013 JSF Nanterre Strasbourg IG Sean May (USA), Paris-Levallois - 18.4
2012 Elan Chalon/Saône Le Mans SB Eric Chatfield (USA), Paris-Levallois - 19.8
2011 SLUC Nancy Cholet Basket Rick Hughes (USA), Hyères-Toulon - 19.1
2010 Cholet Basket Le Mans SB Derrick Obasohan (NGR), Hyères-Toulon - 19.8
2009 ASVEL Lyon-Villeurbanne Entente Orléans Loiret Austin Nichols (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2008 SLUC Nancy Chorale Roanne Sean Colson (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2007 Chorale Roanne SLUC Nancy Dewarick Spencer (USA), Roanne - 20.6
2006 Le Mans SB SLUC Nancy Jason Rowe (USA), Hyères-Toulon - 21.5
2005 Strasbourg IG SLUC Nancy Rowan Barrett (CAN), Dijon - 21.5
2004 EB Pau-Orthez Gravelines-Dunkerque Rick Hughes (USA), Strasbourg - 24.1
2003 EB Pau-Orthez Adecco ASVEL Aubrey Reese (USA), Roanne - 19.9
2002 Adecco ASVEL EB Pau-Orthez Tony Dorsey (GBR), Cholet - 20.0
2001 EB Pau-Orthez Adecco ASVEL Curtis McCants (USA), Ant./Montpellier - 21.7
2000 Limoges CSP ASVEL John White (USA), Strasbourg - 19.6
1999 EB Pau-Orthez ASVEL Keith Jennings (USA), Le Mans - 19.4
1998 EB Pau-Orthez Limoges CSP Jerry McCullough (USA), Gravelines - 20.3
1997 Paris SG Racing ASVEL David Booth (USA), Dijon - 22.4
1996 EB Pau-Orthez ASVEL Todd Mitchell (USA), Montpellier - 24.7
1995 Olympique Antibes EB Pau-Orthez Ron Anderson (USA), Montpellier - 25.5
1994 Limoges CSP Olympique Antibes Mike Jones (USA), Cholet - 24.2
1993 Limoges CSP EB Pau-Orthez Terence Stansbury (USA), Levallois - 26.3
1992 EB Pau-Orthez Limoges CSP Bill Jones (USA), Montpellier - 24.8
1991 Olympique Antibes Limoges CSP Bill Jones (USA), Montpellier - 26.5
1990 Limoges CSP Olympique Antibes Derrick Rowland (USA), Caen - 26.3
1989 Limoges CSP EB Pau-Orthez Ron Davis (USA), Mulhouse - 31.1
1988 Limoges CSP Cholet Basket Ron Davis (USA), Mulhouse - 30.2

Championnat de France de PRO B

AnnéeChampionAccessionMeilleur marqueur (moyenne)
2013 Antibes Sharks Antibes Sharks
EB Pau-Lacq-Orthez
Wilbert Brown (USA), Aix-Mauienne - 21.3
2012 Limoges CSP Limoges CSP
Boulazac BD
Jason Siggers (USA), Rouen - 18.5
2011 JSF Nanterre JSF Nanterre
JDA Dijon
Moses Sonko (GAM), Aix-Maurienne - 19.3
2010 EB Pau-Lacq-Orthez EB Pau-Lacq-Orthez
Limoges CSP
Chris Davis (USA), Charleville-Mézières - 18.2
2009 Poitiers Basket 86 Poitiers Basket 86
Paris-Levallois
Errick Craven (USA), Clermont - 19.9
2008 Besançon BCD Besançon BCD
SPO Rouen
Rashaun Freeman (USA), Nantes - 19.8
2007 JA Vichy Auvergne JA Vichy Auvergne Dawan Robinson (USA), Limoges - 20.4
2006 EO Orléans 45 EO Orléans 45
Besançon BCD
Cedrick Banks (USA), Besançon - 21.1
2005 Etendard de Brest Etendard Brest
SPO Rouen
Mario Porter (USA), Mulhouse - 21.1
2004 Stade Clermont Stade Clermont
Espe Châlons en Ch.
Jelani Gardner (USA), Brest - 22.2
2003 Reims CB Reims CB
Besançon BCD
Rashard Lee (USA), Antibes - 24.6
2002 JA Vichy JA Vichy
Chorale Roanne
Marcus Wilson (USA), Bondy - 24.8
2001 Limoges CSP Limoges CSP
Hyères-Toulon VB
Malik Dixon (USA), Limoges - 24.8
2000 JL Bourg-en-Bresse JL Bourg-en-Bresse
STB Le Havre
Keith Bullock (USA), St Etienne - 23.1
1999 Strasbourg IG Strasbourg IG
Espe Châlons en Ch.
Sam Hines (USA), Poissy-Chatou - 21.
1998 Levallois SCB Levallois SCB Larry Terry (USA), Mulhouse - 24.8
1997 Maurienne SB Toulouse Spacer's Shaun Tarver (USA), Tours - 24.2
1996 RC Toulouse ES Chalon / Saô David Booth (USA), Toulouse - 31.5
1995 Besançon BC Besançon BC
ALM Evreux
Bruce Bowen (USA), Evreux - 29.3
1994 SLUC Nancy SLUC Nancy
Strasbourg IG
Bruce Bowen (USA), Le Havre - 28.1
1993 ASA Sceaux ASA Sceaux Todd Jadlow (USA), Berck - 31.4
1992 Levallois SC Levallois SC
Espe Châlons en Ch.
Marcus Gaither (USA), Chatou - 33.8
1991 Lyon Lyon James Banks (USA), Nancy - 30.4
1990 SCM Le Mans SCM Le Mans
JDA Dijon
James Banks (USA), Berck - 33.8
1989 Reims Reims CB
Chorale Roanne
Larry Lawrence (USA), Le Mans - 32.4
1988 Montpellier PSC Montpellier PSC
St Quentin BB
BCM Gravelines
Rick Raivio (USA), Montpellier - 30.7

Le Match des Champions

AnnéeLieuVainqueurFinaliste
2012 Paris
Palais des Congrès
Limoges CSP Elan Chalon/Saône
2011 Nancy SLUC Nancy Elan Chalon/Saône
2010 Cholet Cholet Basket Orléans Loiret Basket
2009 Angers ASVEL Lyon-Villeurbanne Le Mans SB
2008 Nancy SLUC Nancy ASVEL Lyon-Villeurbanne
2007 Pau EB Pau-Orthez Chorale Roanne
2006 Le Mans JDA Dijon Le Mans SB
2005 Gravelines BCM Gravelines-Dunkerque Strasbourg IG

Disneyland Paris Leaders Cup*

AnnéeLieuVainqueurFinaliste
2013 Disneyland Paris BCM Gravelines-Dunkerque Strasbourg IG

Espoirs

AnnéePRO APRO BTrophée du futur
2013 Elan Chalon/Saône - Elan Chalon/Saône
2012 Le Mans SB - BCM Gravelines-Dunkerque
2011 Paris-Levallois - SLUC Nancy
2010 Cholet Basket - ASVEL Lyon-Villeurbanne
2009 Cholet Basket - ASVEL Lyon-Villeurbanne
2008 STB Le Havre - EB Pau-Orthez
2007 STB Le Havre - Le Mans SB
2006 SLUC Nancy - JDA Dijon
2005 SLUC Nancy - Le Mans SB
2004 SLUC Nancy Maurienne SB EB Pau-Orthez
2003 EB Pau-Orthez FC Mulhouse Gravelines-Dunkerque
2002 EB Pau-Orthez Chorale Roanne EB Pau-Orthez
2001 EB Pau-Orthez Limoges CSP Cholet Basket
2000 ASVEL Maurienne SB Cholet Basket
1999 JDA Dijon JL Bourg en Bresse JDA Dijon
1998 JDA Dijon Hermine Nantes Hyères-Toulon VB
1997 Pitch Cholet RC Toulouse JDA Dijon
1996 JDA Dijon Hyères-Toulon VB Levallois SCB
1995 JDA Dijon Poissy-Chatou B JDA Dijon
1994 JDA Dijon ALM Evreux ALM Evreux
1993 EB Pau-Orthez ALM Evreux Olympique Antibes
1992 EB Pau-Orthez ALM Evreux Olympique Antibes
1991 ASVEL Villeurbanne Caen BC EB Pau-Orthez
1990 Reims Champagne Basket ASA Sceaux Racing Paris Basket
1989 Cholet Basket Berck BCO Cholet Basket
1988 Cholet Basket BCM Gravelines Reims CB

Semaine des As

AnnéeLieuVainqueurFinaliste
2012 Roanne Elan Chalon/Saône BCM Gravelines-Dunkerque
2011 Pau BCM Gravelines-Dunkerque Elan Chalon/Saône
2010 Villeurbanne ASVEL Lyon-Villeurbanne Entente Orléans Loiret
2009 Le Havre Le Mans SB Entente Orléans Loiret
2008 Toulon Cholet JA Vichy Auvergne
2007 Nancy Chorale Roanne Le Mans SB
2006 Dijon Le Mans SB JL Bourg-en-Bresse
2005 Clermont-Ferrand SLUC Nancy BCM Gravelines-Dunkerque
2004 Mulhouse JDA Dijon Le Mans SB
2003 Pau EB Pau-Orthez STB Le Havre

Calendrier et classement de Pro A et Pro B

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
15 avril (27ème journée)
71 – 80 Nancy LNB TV
19 avril (28ème journée)
20:00 Cholet
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Le Mans
20:00 Dijon
20:00 Antibes
20:00 Roanne
21 avril (28ème journée)
20:30 Chalon/Saône
22 avril (28ème journée)
20:50 Paris-Levallois
25 avril (29ème journée)
20:30 Le Havre

Classement Pro A

PROA – Classement à la 27ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Strasbourg 67 18v - 9d
2 Paris-Levallois 63 17v - 10d
3 Le Mans 63 17v - 10d
4 Dijon 63 17v - 10d
5 Limoges 63 17v - 10d
6 Nancy 60 16v - 11d
7 Orléans 56 15v - 12d
8 Lyon-Villeurbanne 56 15v - 12d
9 Chalon/Saône 56 15v - 12d
10 Pau-Lacq-Orthez 52 14v - 13d
11 Nanterre 52 14v - 13d
12 Gravelines-Dunkerque 41 11v - 16d
13 Cholet 41 11v - 16d
14 Le Havre 30 8v - 19d
15 Roanne 23 6v - 21d
16 Antibes 19 5v - 22d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
15 avril (40ème journée)
88 – 70 Boulazac LNB TV
18 avril (41ème journée)
20:00 Boulogne-sur-Mer
20:00 Rouen
20:00 Denain
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Boulazac
19 avril (41ème journée)
20:00 Evreux
20:00 Souffelweyersheim
20:00 Châlons-Reims
20:00 Fos-sur-Mer

Classement Pro B

PROB – Classement à la 40ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Boulogne-sur-Mer 73 29v - 11d
2 Châlons-Reims 70 28v - 12d
3 Bourg-en-Bresse 68 27v - 13d
4 Le Portel 58 23v - 17d
5 Evreux 56 22v - 18d
6 Fos-sur-Mer 56 22v - 18d
7 Poitiers 56 22v - 18d
8 Aix-Maurienne 56 22v - 18d
9 Hyères-Toulon 53 21v - 19d
10 Saint-Quentin 50 20v - 20d
11 Denain 48 19v - 21d
12 Souffelweyersheim 45 18v - 22d
13 Boulazac 43 17v - 23d
14 Rouen 40 16v - 24d
15 Nantes 38 15v - 25d
16 Orchies 35 14v - 26d
17 Lille 33 13v - 27d
18 Saint-Vallier 30 12v - 28d

Fantasy League

BILLETTERIE

  • Dijon
    Strasbourg

    PROA, 29ème journée

    Le 28 avril 2014 à 20h30

    A partir de 1€

    Achetez votre place
  • Nancy
    Paris-Levallois

    PROA, 28ème journée

    Le 22 avril 2014 à 20h50

    A partir de 8,80€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Le Mans

    PROA, 28ème journée

    Le 19 avril 2014 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Dijon

    PROA, 28ème journée

    Le 19 avril 2014 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Saint-Quentin
    Châlons-Reims

    PROB, 41ème journée

    Le 19 avril 2014 à 20h00

    A partir de 5,80€

    Achetez votre place
  • Fos-sur-Mer
    Poitiers

    PROB, 42ème journée

    Le 25 avril 2014 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Nantes
    Boulogne-sur-Mer

    PROB, 41ème journée

    Le 18 avril 2014 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place

Programmes TV

  • FIBA World Basket N°16

    sur Sport+

  • Lundi Basket

    sur Sport+

  • PROA J28 : Orléans Loiret Basket - Elan Chalon/Saône

    sur Sport+

  • Redif Lundi Basket

    sur Sport+

  • Redif PROA J28 : Orléans Loiret Basket - Elan Chalon/Saône

    sur Sport+

  • Redif Lundi Basket

    sur Sport+