Le palmarès de la LNB

Championnat de France de PRO A

AnnéeChampionFinalisteMeilleur marqueur (moyenne)
2014 Limoges CSP SIG Strasbourg Edwin Jackson (FRA), Lyon-Villeurbanne - 17.6
2013 JSF Nanterre SIG Strasbourg Sean May (USA), Paris-Levallois - 18.4
2012 Elan Chalon/Saône Le Mans SB Eric Chatfield (USA), Paris-Levallois - 19.8
2011 SLUC Nancy Cholet Basket Rick Hughes (USA), Hyères-Toulon - 19.1
2010 Cholet Basket Le Mans SB Derrick Obasohan (NGR), Hyères-Toulon - 19.8
2009 ASVEL Lyon-Villeurbanne Entente Orléans Loiret Austin Nichols (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2008 SLUC Nancy Chorale Roanne Sean Colson (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2007 Chorale Roanne SLUC Nancy Dewarick Spencer (USA), Roanne - 20.6
2006 Le Mans SB SLUC Nancy Jason Rowe (USA), Hyères-Toulon - 21.5
2005 Strasbourg IG SLUC Nancy Rowan Barrett (CAN), Dijon - 21.5
2004 EB Pau-Orthez Gravelines-Dunkerque Rick Hughes (USA), Strasbourg - 24.1
2003 EB Pau-Orthez Adecco ASVEL Aubrey Reese (USA), Roanne - 19.9
2002 Adecco ASVEL EB Pau-Orthez Tony Dorsey (GBR), Cholet - 20.0
2001 EB Pau-Orthez Adecco ASVEL Curtis McCants (USA), Ant./Montpellier - 21.7
2000 Limoges CSP ASVEL John White (USA), Strasbourg - 19.6
1999 EB Pau-Orthez ASVEL Keith Jennings (USA), Le Mans - 19.4
1998 EB Pau-Orthez Limoges CSP Jerry McCullough (USA), Gravelines - 20.3
1997 Paris SG Racing ASVEL David Booth (USA), Dijon - 22.4
1996 EB Pau-Orthez ASVEL Todd Mitchell (USA), Montpellier - 24.7
1995 Olympique Antibes EB Pau-Orthez Ron Anderson (USA), Montpellier - 25.5
1994 Limoges CSP Olympique Antibes Mike Jones (USA), Cholet - 24.2
1993 Limoges CSP EB Pau-Orthez Terence Stansbury (USA), Levallois - 26.3
1992 EB Pau-Orthez Limoges CSP Bill Jones (USA), Montpellier - 24.8
1991 Olympique Antibes Limoges CSP Bill Jones (USA), Montpellier - 26.5
1990 Limoges CSP Olympique Antibes Derrick Rowland (USA), Caen - 26.3
1989 Limoges CSP EB Pau-Orthez Ron Davis (USA), Mulhouse - 31.1
1988 Limoges CSP Cholet Basket Ron Davis (USA), Mulhouse - 30.2

Championnat de France de PRO B

AnnéeChampionAccessionMeilleur marqueur (moyenne)
2014 SOM Boulogne-sur-Mer SOM Boulogne-sur-Mer
JL Bourg-en-Bresse
Zachery Peacock (USA) - Boulogne-sur-Mer - 20.0
2013 Antibes Sharks Antibes Sharks
EB Pau-Lacq-Orthez
Wilbert Brown (USA), Aix-Mauienne - 21.3
2012 Limoges CSP Limoges CSP
Boulazac BD
Jason Siggers (USA), Rouen - 18.5
2011 JSF Nanterre JSF Nanterre
JDA Dijon
Moses Sonko (GAM), Aix-Maurienne - 19.3
2010 EB Pau-Lacq-Orthez EB Pau-Lacq-Orthez
Limoges CSP
Chris Davis (USA), Charleville-Mézières - 18.2
2009 Poitiers Basket 86 Poitiers Basket 86
Paris-Levallois
Errick Craven (USA), Clermont - 19.9
2008 Besançon BCD Besançon BCD
SPO Rouen
Rashaun Freeman (USA), Nantes - 19.8
2007 JA Vichy Auvergne JA Vichy Auvergne Dawan Robinson (USA), Limoges - 20.4
2006 EO Orléans 45 EO Orléans 45
Besançon BCD
Cedrick Banks (USA), Besançon - 21.1
2005 Etendard de Brest Etendard Brest
SPO Rouen
Mario Porter (USA), Mulhouse - 21.1
2004 Stade Clermont Stade Clermont
Espe Châlons en Ch.
Jelani Gardner (USA), Brest - 22.2
2003 Reims CB Reims CB
Besançon BCD
Rashard Lee (USA), Antibes - 24.6
2002 JA Vichy JA Vichy
Chorale Roanne
Marcus Wilson (USA), Bondy - 24.8
2001 Limoges CSP Limoges CSP
Hyères-Toulon VB
Malik Dixon (USA), Limoges - 24.8
2000 JL Bourg-en-Bresse JL Bourg-en-Bresse
STB Le Havre
Keith Bullock (USA), St Etienne - 23.1
1999 Strasbourg IG Strasbourg IG
Espe Châlons en Ch.
Sam Hines (USA), Poissy-Chatou - 21.
1998 Levallois SCB Levallois SCB Larry Terry (USA), Mulhouse - 24.8
1997 Maurienne SB Toulouse Spacer's Shaun Tarver (USA), Tours - 24.2
1996 RC Toulouse ES Chalon / Saô David Booth (USA), Toulouse - 31.5
1995 Besançon BC Besançon BC
ALM Evreux
Bruce Bowen (USA), Evreux - 29.3
1994 SLUC Nancy SLUC Nancy
Strasbourg IG
Bruce Bowen (USA), Le Havre - 28.1
1993 ASA Sceaux ASA Sceaux Todd Jadlow (USA), Berck - 31.4
1992 Levallois SC Levallois SC
Espe Châlons en Ch.
Marcus Gaither (USA), Chatou - 33.8
1991 Lyon Lyon James Banks (USA), Nancy - 30.4
1990 SCM Le Mans SCM Le Mans
JDA Dijon
James Banks (USA), Berck - 33.8
1989 Reims Reims CB
Chorale Roanne
Larry Lawrence (USA), Le Mans - 32.4
1988 Montpellier PSC Montpellier PSC
St Quentin BB
BCM Gravelines
Rick Raivio (USA), Montpellier - 30.7

Le Match des Champions

AnnéeLieuVainqueurFinaliste
2013 Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
Paris-Levallois JSF Nanterre
2012 Paris
Palais des Congrès
Limoges CSP Elan Chalon/Saône
2011 Nancy SLUC Nancy Elan Chalon/Saône
2010 Cholet Cholet Basket Orléans Loiret Basket
2009 Angers ASVEL Lyon-Villeurbanne Le Mans SB
2008 Nancy SLUC Nancy ASVEL Lyon-Villeurbanne
2007 Pau EB Pau-Orthez Chorale Roanne
2006 Le Mans JDA Dijon Le Mans SB
2005 Gravelines BCM Gravelines-Dunkerque Strasbourg IG

Disneyland Paris Leaders Cup*

AnnéeLieuVainqueurFinaliste
2014 Disneyland Paris Le Mans SB JSF Nanterre
2013 Disneyland Paris BCM Gravelines-Dunkerque Strasbourg IG

Espoirs

AnnéePRO APRO BTrophée du futur
2014 BCM Gravelines-Dunkerque - BCM Gravelines-Dunkerque
2013 Elan Chalon/Saône - Elan Chalon/Saône
2012 Le Mans SB - BCM Gravelines-Dunkerque
2011 Paris-Levallois - SLUC Nancy
2010 Cholet Basket - ASVEL Lyon-Villeurbanne
2009 Cholet Basket - ASVEL Lyon-Villeurbanne
2008 STB Le Havre - EB Pau-Orthez
2007 STB Le Havre - Le Mans SB
2006 SLUC Nancy - JDA Dijon
2005 SLUC Nancy - Le Mans SB
2004 SLUC Nancy Maurienne SB EB Pau-Orthez
2003 EB Pau-Orthez FC Mulhouse Gravelines-Dunkerque
2002 EB Pau-Orthez Chorale Roanne EB Pau-Orthez
2001 EB Pau-Orthez Limoges CSP Cholet Basket
2000 ASVEL Maurienne SB Cholet Basket
1999 JDA Dijon JL Bourg en Bresse JDA Dijon
1998 JDA Dijon Hermine Nantes Hyères-Toulon VB
1997 Pitch Cholet RC Toulouse JDA Dijon
1996 JDA Dijon Hyères-Toulon VB Levallois SCB
1995 JDA Dijon Poissy-Chatou B JDA Dijon
1994 JDA Dijon ALM Evreux ALM Evreux
1993 EB Pau-Orthez ALM Evreux Olympique Antibes
1992 EB Pau-Orthez ALM Evreux Olympique Antibes
1991 ASVEL Villeurbanne Caen BC EB Pau-Orthez
1990 Reims Champagne Basket ASA Sceaux Racing Paris Basket
1989 Cholet Basket Berck BCO Cholet Basket
1988 Cholet Basket BCM Gravelines Reims CB

Semaine des As

AnnéeLieuVainqueurFinaliste
2012 Roanne Elan Chalon/Saône BCM Gravelines-Dunkerque
2011 Pau BCM Gravelines-Dunkerque Elan Chalon/Saône
2010 Villeurbanne ASVEL Lyon-Villeurbanne Entente Orléans Loiret
2009 Le Havre Le Mans SB Entente Orléans Loiret
2008 Toulon Cholet JA Vichy Auvergne
2007 Nancy Chorale Roanne Le Mans SB
2006 Dijon Le Mans SB JL Bourg-en-Bresse
2005 Clermont-Ferrand SLUC Nancy BCM Gravelines-Dunkerque
2004 Mulhouse JDA Dijon Le Mans SB
2003 Pau EB Pau-Orthez STB Le Havre

Matches

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 novembre (9ème journée)
92 – 84 Nanterre
LNB TV
28 novembre (10ème journée)
20:00 Paris-Levallois
29 novembre (10ème journée)
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Le Mans
20:00 Châlons-Reims
20:00 Cholet
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Dijon
01 décembre (10ème journée)
20:00 Limoges
20:30 Nancy

Classement Pro A

PROA – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Limoges 89 8v - 1d
2 Strasbourg 89 8v - 1d
3 Gravelines-Dunkerque 78 7v - 2d
4 Nanterre 67 6v - 3d
5 Dijon 56 5v - 4d
6 Le Mans 56 5v - 4d
7 Nancy 56 5v - 4d
8 Chalon/Saône 56 5v - 4d
9 Rouen 50 4v - 4d
10 Paris-Levallois 45 4v - 5d
11 Lyon-Villeurbanne 45 4v - 5d
12 Cholet 45 4v - 5d
13 Le Havre 38 3v - 5d
14 Châlons-Reims 34 3v - 6d
15 Pau-Lacq-Orthez 34 3v - 6d
16 Orléans 34 3v - 6d
17 Bourg-en-Bresse 23 2v - 7d
18 Boulogne-sur-Mer 12 1v - 8d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 novembre (7ème journée)
80 – 64 Poitiers
28 novembre (9ème journée)
20:00 Provence
20:00 Angers
20:00 Antibes
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Le Portel
20:00 Boulazac
29 novembre (9ème journée)
19:00 Poitiers
20:00 Souffelweyersheim
20:00 Roanne

Classement Pro B

PROB – Classement à la 8ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 88 7v - 1d
2 Hyères-Toulon 88 7v - 1d
3 Roanne 88 7v - 1d
4 Orchies 75 6v - 2d
5 Le Portel 63 5v - 3d
6 Denain 63 5v - 3d
7 Poitiers 50 4v - 4d
8 Antibes 50 4v - 4d
9 Evreux 50 4v - 4d
10 Boulazac 50 4v - 4d
11 Lille 38 3v - 5d
12 Saint-Quentin 38 3v - 5d
13 Nantes 38 3v - 5d
14 Provence 25 2v - 6d
15 Angers 25 2v - 6d
16 Aix-Maurienne 25 2v - 6d
17 Souffelweyersheim 25 2v - 6d
18 Charleville-Mézières 13 1v - 7d

Programmes TV

  • Euroleague J7 : Cedevita Zagreb (CRO) - Limoges CSP

    sur beIN 4

  • Redif Euroleague J7 : Cedevita Zagreb (CRO) - Limoges CSP

    sur beIN 3

  • Lundi Basket

    sur Sport+

  • PROA J10 : Strasbourg IG - SLUC Nancy

    sur Sport+

  • Euroleague J8 : Limoges CSP - Malaga (ESP)

    sur beIN 4

  • Lundi Basket

    sur Sport+