Actualité

Leaders Cup Pro B –

LDC Pro B-J6 : Nancy et Evreux dans un trou de souris

La dernière journée de Leaders Cup a accouché d’un suspense terrible. Nancy, Evreux et Fos sont les derniers qualifiés.

Mickaël Var, le héros de la qualification du SLUC Nancy

Trois places pour les quarts de finale restaient à distribuer dans la sixième et dernière journée de Leaders Cup disputée mardi soir. Fos-sur-Mer s’est emparé de l’une d’elles après avoir remporté la finale du groupe F à Saint-Chamond, derrière les 12 points, 6 rebonds, 9 passes et 21 d’évaluation d’Edouard Choquet.

Poitiers, éliminé pour deux points

Ensuite, un seul scénario éliminait l’équipe de Poitiers vainqueur hier de Quimper. Il s’est produit au grand dam des Pictaviens : le SLUC avait besoin de s’imposer de plus de quatre points à Charleville-Mézières. Les Cougars ont remonté un retard de 13 pour s’imposer de six (avec 21 points, 11 rebonds et 28 d’éval de Mickaël Var). L’ALM Evreux devait gagner de plus de cinq points à Caen. Les Ebroïciens ont gagné de sept ! Voici comment, pour deux malheureux points par rapport à Nancy et Evreux, la route s’arrête pour le PB86.

6e journée

Lundi

*Poitiers bat Quimper : 81-75

Mardi

*Rouen bat Lille : 82-64

Roanne bat *Blois : 79-72

Nancy bat *Charleville-Mézières : 70-64

Fos-sur-Mer bat *Saint-Chamond : 71-62

Evreux bat *Caen : 85-78

Les classements par groupes

Groupe A : 1- Le Havre (3-1), 2- Rouen (2-2), 3- Lille (1-3).

Groupe B : 1- Denain (3-1,+4), 2- Nancy (3-1, -4), 3- Charleville-Mézières (0-4).

Groupe C : 1- Orléans (3-1, +1), 2- Evreux (3-1, -1), 3- Caen (0-4).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Roanne (2-2), 3- Vichy-Clermont (1-3).

Groupe E : 1- Nantes (3-1), 2- Poitiers (3-1), 3- Quimper (0-4).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer (3-1), 2-Saint-Chamond (2-2), 3- Aix-Maurienne (1-3).

 

 

 

 

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille bat Rouen :                                                                                          77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

Evreux bat *Orléans :                                     91-83

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Monaco
20:30 Nanterre
20:30 Hyères-Toulon
03 mars (21ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Boulazac
20:00 Châlons-Reims
04 mars (21ème journée)Pariez
18:30 Le Mans
05 mars (21ème journée)Pariez
20:45 Cholet
07 mars (22ème journée)Pariez
20:00 Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 70 14v - 6d
2 Strasbourg 70 14v - 6d
3 Monaco 70 14v - 6d
4 Limoges 60 12v - 8d
5 Bourg-en-Bresse 60 12v - 8d
6 Lyon-Villeurbanne 56 11v - 9d
7 Nanterre 56 11v - 9d
8 Dijon 50 10v - 10d
9 Gravelines-Dunkerque 50 10v - 10d
10 Cholet 45 9v - 11d
11 Antibes 45 9v - 11d
12 Pau-Lacq-Orthez 45 9v - 11d
13 Le Portel 45 9v - 11d
14 Levallois 45 9v - 11d
15 Châlons-Reims 40 8v - 12d
16 Chalon/Saône 30 6v - 14d
17 Boulazac 30 6v - 14d
18 Hyères-Toulon 30 6v - 14d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 mars (20ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond
20:00 Nantes
20:00 Roanne
20:30 Poitiers
20:30 Blois
03 mars (20ème journée)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
06 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Orléans
20:00 Nantes

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 85 16v - 3d
2 Blois 79 15v - 4d
3 Fos-sur-Mer 74 14v - 5d
4 Saint-Chamond 69 13v - 6d
5 Lille 69 13v - 6d
6 Roanne 69 13v - 6d
7 Nancy 64 12v - 7d
8 Denain 53 10v - 9d
9 Rouen 53 10v - 9d
10 Evreux 37 7v - 12d
11 Vichy-Clermont 37 7v - 12d
12 Caen 37 7v - 12d
13 Poitiers 37 7v - 12d
14 Nantes 32 6v - 13d
15 Aix-Maurienne 32 6v - 13d
16 Le Havre 32 6v - 13d
17 Quimper 27 5v - 14d
18 Charleville-Mézières 22 4v - 15d