Actualité

Leaders Cup Pro B –

LDC Pro B-J5 : Denain et Orléans qualifiés

Orléans et Denain ont gagné leur billet pour les 1/4 de finale après leurs victoires, respectivement contre Caen et à Nancy.

Junior Mbida (Orléans)

 

Les Orléanais se sont bien repris, quelques jours après s'être inclinés à domicile face à Evreux, en disposant de Caen (84-77). Les hommes de Germain Castano ont fourni les efforts défensifs en deuxième mi-temps (44-48 après 20 minutes) et se sont appuyés sur leurs deux leaders, Kyle McAlarney et Marcellus Sommerville, auteurs de 17 points chacun, ainsi que sur le bon travail de Loïc Akono (13 points et 6 passes).

Au Palais des Sports Jean Weille, le SLUC Nancy s'est fait surprendre par une solide équipe de Denain. Si l'équipe de Voltaire n'a délivré que 10 passes décisives, elle a fait le métier en défense et six des joueurs de Rémy Valin ont dépassé la barre des 10 points. Denain confirme ainsi les bonnes impressions laissées en présaison.

En revanche, Greg Beugnot a encore du pain sur la planche pour mettre ses Cougars au niveau de leur statut de favori. Si Williams Narace et Ivan Aska se sont montrés ce samedi (17 points chacun), la prestation du meneur rookie Dewayne Russell a été insuffisante (10 points, 5 passes, 6 balles perdues, 6 d'éval). A corriger d'urgence avant les trois coups du championnat le week-end prochain.

 

5e journée

*Le Havre bat Rouen :         79-71

*Roanne bat Vichy-Clermont :       86-73

*Nantes bat Poitiers :          89-81

Saint-Chamond bat *Aix-Maurienne : 79-77

*Orléans bat Caen : 84-77

Denain bat *Nancy : 74-66

 

Les classements par groupes

Groupe A : 1- Le Havre (3-1), 2- Rouen et Lille (1-2).

Groupe B : 1- Denain (3-1,+4), 2- Nancy (2-1, -4), 3- Charleville-Mézières (0-3).

Groupe C : 1- Orléans (3-1, +1), 2- Evreux (2-1, -1), 3- Caen (0-3).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Roanne (1-2), 3- Vichy-Clermont (1-3).

Groupe E : 1- Nantes (3-1), 2- Poitiers (2-1), 3- Quimper (0-3).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer et Saint-Chamond (2-1), 3- Aix-Maurienne (1-3).

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille bat Rouen :                                                                                          77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

Evreux bat *Orléans :                                     91-83

 

Dernière journée

6e journée (mardi 10 octobre)

Rouen - Lille

Blois - Roanne

Charleville-Mézières - Nancy

Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

Caen - Evreux

Poitiers - Quimper

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
99 – 97 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
79 – 75 Dijon
LNB TV
25 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
67 – 72 Le Mans
LNB TV
70 – 77 Strasbourg
LNB TV
26 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
73 – 98 Monaco
LNB TV
64 – 81 Limoges
LNB TV
27 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
50-44 Lyon-Villeurbanne
01 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
20:45 Limoges
03 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Limoges
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
20:45 Monaco

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 mai (34ème journée)
91 – 81 Denain
LNB TV
77 – 91 Orléans
LNB TV
25 mai (PROB-Playoffs Accession)
68 – 60 Denain
LNB TV
77 – 62 Nancy
LNB TV
81 – 65 Saint-Chamond
LNB TV
112 – 110 Rouen
LNB TV
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
56 – 80 Lille
49-66 Roanne
53-66 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Orléans

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d