Actualité

Leaders Cup Pro B - J5 –

LDC Pro B-J5 : des finales dans 4 groupes…

Alors la dernière journée de la Leaders Cup se disputera mardi, la première place de 4 des 6 groupes devrait se décider dès ce soir…

 

Jérôme Cazenobe (Denain), a été énorme face à Charleville mardi dernier

 

Dans le Groupe A, le STB Le Havre (2V-1D), quelque peu miraculé, mardi dernier, en parvenant à s’imposer d’un petit point sur Lille (78-77) aux Docks Océanes, tout au bout du suspense prodigué par deux « overtimes », aura à cœur de verrouiller sa qualification pour les quarts de finale en battant Rouen (1V-1D). Mais attention, car lors du match aller, Rouen Métropole s’était imposé de 11 points dans le derby normand du groupe. Mais pour ce match, les Havrais étaient privés du remplaçant de Jimmy Hall, Ryan Rhoomes (ex-SQBB), fort précieux mardi dernier pour son premier match : 13 points à 6 sur 6 aux tirs en 25 minutes.

Dans le Groupe B, c’est le SLUC qui voudra confirmer sa victoire du match aller à Denain (60-64) et ainsi verrouiller sa place en quart. Et l’on salive déjà du nouveau duel allant opposer Ivan Aska (24 points à l’aller) à un Jérôme Cazenobe proche du triple-double face à Charleville mardi : 21 points, 9 rebonds et 7 passes pour une évaluation de 36 !

Dans le Groupe E, le Nantes-Poitiers de ce soir est aussi capital pour la qualification, avec une Hermine obligée de l’emporter pour sécuriser l’un des deux strapontins réservés aux meilleurs deuxièmes. Sachant que Poitiers (1er, 2-0), qui accueille Quimper mardi prochain, sera difficilement délogeable de sa première place (Quimper n’a pas gagné un match, 0-3).

Ce soir

5e journée

Ce soir (20h)

Le Havre - Rouen

Nancy - Denain

Roanne – Vichy-Clermont

Nantes - Poitiers

Aix-Maurienne – Saint-Chamond

Samedi 7 octobre (20h)

Orléans - Caen

 

Les classements par groupes après 4 journées

Groupe A : 1- Le Havre (2-1), 2- Rouen (1-1), 3- Lille (1-2).

Groupe B : 1- Nancy (2-0), 2- Denain (2-1), 3- Charleville-Mézières (0-3).

Groupe C : 1- Orléans (2-1, +1), 2- Evreux (2-1, -1), 3- Caen (0-2).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Vichy-Clermont (1-2), 3- Roanne (0-2).

Groupe E : 1- Poitiers (2-0), 2- Nantes (2-1), 3- Quimper (0-3).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer (2-1), 2- Saint-Chamond (1-1), 3- Aix-Maurienne (1-2).

 

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille bat Rouen :                                                                                          77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

Evreux bat *Orléans :                                     91-83

 

Dernière journée

6e journée (mardi 10 octobre)

Rouen - Lille

Blois - Roanne

Charleville-Mézières - Nancy

Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

Caen - Evreux

Poitiers - Quimper

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Monaco
20:30 Nanterre
20:30 Hyères-Toulon
03 mars (21ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Boulazac
20:00 Châlons-Reims
04 mars (21ème journée)Pariez
18:30 Le Mans
05 mars (21ème journée)Pariez
20:45 Cholet
07 mars (22ème journée)Pariez
20:00 Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 70 14v - 6d
2 Strasbourg 70 14v - 6d
3 Monaco 70 14v - 6d
4 Limoges 60 12v - 8d
5 Bourg-en-Bresse 60 12v - 8d
6 Lyon-Villeurbanne 56 11v - 9d
7 Nanterre 56 11v - 9d
8 Dijon 50 10v - 10d
9 Gravelines-Dunkerque 50 10v - 10d
10 Cholet 45 9v - 11d
11 Antibes 45 9v - 11d
12 Pau-Lacq-Orthez 45 9v - 11d
13 Le Portel 45 9v - 11d
14 Levallois 45 9v - 11d
15 Châlons-Reims 40 8v - 12d
16 Chalon/Saône 30 6v - 14d
17 Boulazac 30 6v - 14d
18 Hyères-Toulon 30 6v - 14d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 mars (20ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond
20:00 Nantes
20:00 Roanne
20:30 Poitiers
20:30 Blois
03 mars (20ème journée)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
06 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Orléans
20:00 Nantes

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 85 16v - 3d
2 Blois 79 15v - 4d
3 Fos-sur-Mer 74 14v - 5d
4 Saint-Chamond 69 13v - 6d
5 Lille 69 13v - 6d
6 Roanne 69 13v - 6d
7 Nancy 64 12v - 7d
8 Denain 53 10v - 9d
9 Rouen 53 10v - 9d
10 Evreux 37 7v - 12d
11 Vichy-Clermont 37 7v - 12d
12 Caen 37 7v - 12d
13 Poitiers 37 7v - 12d
14 Nantes 32 6v - 13d
15 Aix-Maurienne 32 6v - 13d
16 Le Havre 32 6v - 13d
17 Quimper 27 5v - 14d
18 Charleville-Mézières 22 4v - 15d