Actualité

Leaders Cup Pro B : retour –

Leaders Cup - J4 : Blois qualifié, remontada pour Fos…

Alors que deux journées de Leaders Cup restent à jouer, Blois est certain de terminer en tête du Groupe D…

Jérôme Cazenobe (Denain)

En confirmant son succès du match aller face à Vichy-Clermont, Blois remporte une troisième victoire en trois matches et verrouille sa qualification pour les quarts de finale de la Leaders Cup Pro B qui se dérouleront fin octobre (les 24 et 31). Blois l’a emporté au prix d’un bel effort collectif puisque six joueurs terminent en double-figure à l’évaluation.

Deux autres clubs ont aussi effectué un grand pas vers la qualification. Denain d’abord, large vainqueur d’une équipe de Charleville-Mézières toujours très loin d’être au point (+22), grâce à un énorme Jérôme Cazenobe : 21 points à 7 sur 9, 9 rebonds, 7 passes décisives, 1 contre et 2 interceptions pour une évaluation de 36 !

Fos, ensuite, est passé à deux doigts de la défaite, à domicile, contre Aix-Maurienne. Les Savoyards menaient en effet de trois points (61-64) à 25 secondes de la fin, mais Akeem Williams puis Marvin Dominique perdaient chacun un ballon et Jaraun Burrows puis Charles Abouo marquaient pour arracher une victoire inespérée.

Leaders Cup Pro B

 

4e journée

*Le Havre bat Lille :                                         78-77

*Denain bat Charleville-Mézières :                99-77

*Blois bat Vichy-Clermont :                            75-69

Nantes bat *Quimper :                                    86-63

*Fos-sur-Mer bat Aix-Maurienne :                65-64

 

Mercredi 4 octobre (20h)

Orléans – Evreux

 

Les classements par groupes après 3 journées

Groupe A : 1- Le Havre (2-1), 2- Rouen (1-1), 3- Lille (1-2).

Groupe B : 1- Nancy (2-0), 2- Denain (2-1), 3- Charleville-Mézières (0-3).

Groupe C : 1- Orléans (2-0), 2- Evreux (1-1), 3- Caen (0-2).

Groupe D : 1- Blois (3-0), 2- Vichy-Clermont (1-2), 3- Roanne (0-2).

Groupe E : 1- Poitiers (2-0), 2- Nantes (2-1), 3- Quimper (0-3).

Groupe F : 1- Fos-sur-Mer (2-1), 2- Saint-Chamond (1-1), 3- Aix-Maurienne (1-2).

 

 

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille – Rouen :                                                                                              77-72

Nancy bat *Denain :                                                                                     64-60

Orléans bat *Caen :                                                                                      93-64

Blois bat *Roanne :                                                                                       70-68

*Poitiers bat Nantes :                                                                                   76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne :                                                        88-73

 

Les deux dernières journées

5e journée (vendredi 6 octobre)

Le Havre - Rouen

Nantes - Poitiers

Roanne – Vichy-Clermont

Nancy - Denain

Aix-Maurienne – Saint-Chamond

Orléans - Caen

 

6e journée (mardi 10 octobre)

Rouen - Lille

Blois - Roanne

Charleville-Mézières - Nancy

Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

Caen - Evreux

Poitiers - Quimper

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 novembre (10ème journée)
78 – 70 Bourg-en-Bresse
LNB TV
82 – 76 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
01 décembre (11ème journée)Pariez
20:00 Levallois
20:30 Dijon
20:30 Gravelines-Dunkerque
02 décembre (11ème journée)Pariez
17:00 Chalon/Saône
18:30 Limoges
20:00 Strasbourg
20:00 Châlons-Reims
03 décembre (11ème journée)Pariez
18:30 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 10ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 80 8v - 2d
2 Monaco 70 7v - 3d
3 Strasbourg 60 6v - 4d
4 Dijon 60 6v - 4d
5 Limoges 60 6v - 4d
6 Lyon-Villeurbanne 60 6v - 4d
7 Nanterre 60 6v - 4d
8 Hyères-Toulon 60 6v - 4d
9 Bourg-en-Bresse 50 5v - 5d
10 Pau-Lacq-Orthez 50 5v - 5d
11 Le Portel 50 5v - 5d
12 Gravelines-Dunkerque 50 5v - 5d
13 Antibes 40 4v - 6d
14 Cholet 40 4v - 6d
15 Châlons-Reims 40 4v - 6d
16 Levallois 30 3v - 7d
17 Chalon/Saône 20 2v - 8d
18 Boulazac 20 2v - 8d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
29 novembre (3ème journée)Pariez
20:30 Denain
01 décembre (7ème journée)Pariez
20:00 Blois
20:00 Le Havre
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Nancy
20:00 Saint-Chamond
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Quimper
20:30 Poitiers
02 décembre (7ème journée)Pariez
20:00 Caen

Classement Pro B

PROB – Classement à la 6ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 5v - 0d
2 Lille 84 5v - 1d
3 Caen 84 5v - 1d
4 Roanne 84 5v - 1d
5 Blois 67 4v - 2d
6 Nancy 67 4v - 2d
7 Fos-sur-Mer 67 4v - 2d
8 Saint-Chamond 50 3v - 3d
9 Vichy-Clermont 50 3v - 3d
10 Le Havre 40 2v - 3d
11 Denain 40 2v - 3d
12 Rouen 34 2v - 4d
13 Nantes 34 2v - 4d
14 Poitiers 34 2v - 4d
15 Quimper 34 2v - 4d
16 Evreux 17 1v - 5d
17 Aix-Maurienne 17 1v - 5d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 5d