Actualité

Leaders Cup Pro B : retour –

LDC Pro B-J3 : Orléans et Nancy déjà au point…

Nancy et Orléans, les deux relégués de Pro A, ont confirmé qu’ils seront bien les favoris de cette saison de Pro B en l’emportant à Denain et Caen…

Devon Collier (Poitiers) : 39 d'évaluation contre Nantes

Quatre équipes sont invaincues à l’issue de cette troisième journée de Leaders Cup. Mais si Blois, vainqueur à Roanne (68-70) et Poitiers, qui a battu Nantes (+5), ont pris une sérieuse option sur la qualification, ce sont bien les deux clubs relégués de Pro A qui ont impressionné. Ainsi, le SLUC, avec un Ivan Aska insaisissable en attaque (24 points à 11 sur 18 aux tirs) et un Mickaël Var auteur d’un joli double-double (13 points et 14 rebonds), est allé s’imposer à Denain (60-64), alors que Voltaire apparaît comme l’un des outsiders de la Pro B.

Plus impressionnant encore, l’OLB a donné une leçon aux promus de Caen, battus de 29 points dans leur salle (64-93), grâce à 5 joueurs produisant entre 16 et 21 d’évaluation.

Dans les autres rencontres, à noter les 29 points (avec un superbe 7 sur 7 à 3-points) du micro-meneur de Lille, Maurice Acker, pour offrir la victoire au LMBC face à Rouen (77-72), ou encore l’énorme perf’ de Devon Collier (Poitiers), qui a cumulé 33 points (11/17 aux tirs et 11/11 aux lancers), 10 rebonds (7 offensifs !) pour une évaluation de 39, record de la saison.

A la Halle Vacheresse, Tyren Johnson (Blois) a crucifié la Chorale sur ce buzzer beater :

 

Leaders Cup Pro B

3e journée (ce soir)

*Lille – Rouen : 77-72

Nancy bat *Denain : 64-60

Orléans bat *Caen : 93-64

Blois bat *Roanne : 70-68

*Poitiers bat Nantes : 76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne : 88-73

Les classements par groupes

Groupe A : 1- Rouen, Le Havre et Lille (1-1).

Groupe B : 1- Nancy (2-0), 2- Denain et (1-1), 3- Charleville-Mézières (0-2).

Groupe C : 1- Orléans (2-0), 2- Evreux (1-1), 3- Caen (0-2).

Groupe D : 1- Blois (2-0), 2- Vichy-Clermont (1-1), 3- Roanne (0-2).

Groupe E : 1- Poitiers (2-0), 2- Nantes (1-1), 3- Quimper (0-2).

Groupe F : 1- Aix-Maurienne, Saint-Chamond et Fos-sur-Mer (1-1).

 

 

Déjà joués

1ère journée

22/09/2017        Le Havre bat *Lille :                                                       78-64

22/09/2017        Denain  bat *Charleville-Mézières :                             93-77

22/09/2016        *Evreux bat Caen :                                                        86-75

22/09/2017        *Vichy-Clermont bat Roanne :                                      86-78

22/09/2017        Poitiers  bat *Quimper :                                                94-82

22/09/2017        *Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                               75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

Le calendrier retour

 

4e journée

03/10/2017        Le Havre - Lille

03/10/2017        Denain - Charleville-Mézières

03/10/2017        Caen - Evreux

03/10/2017        Roanne – Vichy-Clermont

03/10/2017        Poitiers - Quimper

03/10/2017        Fos-sur-Mer – Aix-Maurienne

 

5e journée

06/10/2017        Le Havre - Rouen

06/10/2017        Charleville-Mézières - Nancy

06/10/2017        Orléans - Evreux

06/10/2017        Blois – Vichy-Clermont

06/10/2017        Quimper - Nantes

06/10/2017        Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

 

6e journée

10/10/2017        Rouen - Lille

10/10/2017        Nancy - Denain

10/10/2017        Orléans - Caen

10/10/2017        Blois - Roanne

10/10/2017        Nantes - Poitiers

10/10/2017        Aix-Maurienne – Saint-Chamond

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Le Mans

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d