Actualité

Pro B, Leaders Cup - J2 : Blois, Orléans et Nancy prennent date

Nancy et Orléans, les deux relégués de Pro A, ont réussi leur entrée en Leaders Cup Pro B. Charleville-Mézières et Quimper (0V-2D) sont déjà (presque) éliminés…

Leaders Cup Pro B, 2e journée

Il s’en est fallu de très peu pour que les promus de Quimper ne réalisent un joli coup sur le terrain du dernier finaliste des Playoffs d’Accession, Nantes. Au coude à coude jusqu’aux toutes dernières secondes, Quimper allait s’incliner sur un tir extérieur de Laurence Ekperigin (7 pts, 9 rbds et 4 steals), portant l’écart à +3 à 5 secondes du buzzer. Sur la remise en jeu, les Nantais faisaient faute sur Maxime Choplin. Ce dernier marquait son premier lancer, puis ratait exprès le second, mais c’est encore Ekperigin qui captait le rebond de la gagne…

 

A Nancy, Dewayne Russell, petit meneur rookie venu palier à la blessure de Wood, a réussi son entrée en Pro A en frôlant le triple double : 17 points, 8 rebonds et 8 passes décisives pour 23 d’évaluation. Et le SLUC de s’imposer sans trembler face à Charleville, 73-58...

 

L’autre relégué, Orléans, s’est également imposé facilement à Evreux (79-70), grâce à un excellent duo intérieur Marcelus Sommerville (16 pts, 8/11 dans la peinture) – Junior Mbida (10 pts à 80%, 9 rbds et 2 contres).

 

Il faudra sans doute aussi compter avec Blois cette saison, Benjamin Monclar et ses partenaires obtenant un joli succès à l’extérieur face à Vichy-Clermont (86-96), après s’être envolé dans le 3e quart (7-26). Les Auvergnats, euphoriques en attaque, tentèrent bien un ultime rapproché  en remportant la dernière période 33-22, mais ils partaient de trop loin…

 

Grâce à un Charles Abouo au four et au moulin (10 pts, 13 rbds, 4 interceptions et 3 pds), Fos s’est lentement détaché en 2e mi-temps pour finalement s’imposer de 9 points (70-61) face à Saint-Chamond.

 

Enfin, malgré un Saer Aded Hussein de gala (18 pts à 7/11), Le Havre s’est incliné à la Kinder Arena (77-66), Rouen Métropole s’appuyant sur un trio étranger de haut vol composé de l’intérieur Amin Stevens (18 pts, 14 rbds, 28 d’évaluation, la meilleure de cette journée), du swingman Desmond Williams (19 pts, 9 rbds) et du meneur lituanien Ovidijus Varanauskas auteur de 21 pts (4 sur 5 à 3-pts) et 6 passes pour une évaluation de 23.

 

Résultats et calendrier complet

 

2e journée (ce soir)

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                            73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                   79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                        96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                          70-61

 

Les classement par groupes

Groupe A : 1- Rouen (1-0), 2- Le Havre (1-1), 3- Lille (0-1).

Groupe B : 1- Denain et Nancy (1-0), 3- Charleville-Mézières (0-2).

Groupe C : 1- Orléans (1-0), 2- Evreux (1-1), 3- Caen (0-1).

Groupe D : 1- Blois (1-0), 2- Vichy-Clermont (1-1), 3- Roanne (0-1).

Groupe E : 1- Poitiers et Nantes (1-0), 3- Quimper (0-2).

Groupe F : 1- Aix-Maurienne (1-0), 2- Saint-Chamond et Fos-sur-Mer (1-1).

 

Déjà joués (1ère journée)

22/09/2017        Le Havre bat *Lille :                                                       78-64

22/09/2017        Denain  bat *Charleville-Mézières :                             93-77

22/09/2016        *Evreux bat Caen :                                                        86-75

22/09/2017        *Vichy-Clermont bat Roanne :                                      86-78

22/09/2017        Poitiers  bat *Quimper :                                                94-82

22/09/2017        *Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                               75-73

 

3e journée

29/09/2017        Lille - Rouen

29/09/2017        Denain - Nancy

29/09/2016        Caen - Orléans

29/09/2017        Roanne - Blois

29/09/2017        Poitiers - Nantes

29/09/2017        Saint-Chamond - Aix-Maurienne

 

4e journée

03/10/2017        Le Havre - Lille

03/10/2017        Denain - Charleville-Mézières

03/10/2017        Caen - Evreux

03/10/2017        Roanne – Vichy-Clermont

03/10/2017        Poitiers - Quimper

03/10/2017        Fos-sur-Mer – Aix-Maurienne

 

5e journée

06/10/2017        Le Havre - Rouen

06/10/2017        Charleville-Mézières - Nancy

06/10/2017        Orléans - Evreux

06/10/2017        Blois – Vichy-Clermont

06/10/2017        Quimper - Nantes

06/10/2017        Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

 

6e journée

10/10/2017        Rouen - Lille

10/10/2017        Nancy - Denain

10/10/2017        Orléans - Caen

10/10/2017        Blois - Roanne

10/10/2017        Nantes - Poitiers

10/10/2017        Aix-Maurienne – Saint-Chamond

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

 

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Monaco
20:30 Nanterre
20:30 Hyères-Toulon
03 mars (21ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Boulazac
20:00 Châlons-Reims
04 mars (21ème journée)Pariez
18:30 Le Mans
05 mars (21ème journée)Pariez
20:45 Cholet
07 mars (22ème journée)Pariez
20:00 Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 70 14v - 6d
2 Strasbourg 70 14v - 6d
3 Monaco 70 14v - 6d
4 Limoges 60 12v - 8d
5 Bourg-en-Bresse 60 12v - 8d
6 Lyon-Villeurbanne 56 11v - 9d
7 Nanterre 56 11v - 9d
8 Dijon 50 10v - 10d
9 Gravelines-Dunkerque 50 10v - 10d
10 Cholet 45 9v - 11d
11 Antibes 45 9v - 11d
12 Pau-Lacq-Orthez 45 9v - 11d
13 Le Portel 45 9v - 11d
14 Levallois 45 9v - 11d
15 Châlons-Reims 40 8v - 12d
16 Chalon/Saône 30 6v - 14d
17 Boulazac 30 6v - 14d
18 Hyères-Toulon 30 6v - 14d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 mars (20ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond
20:00 Nantes
20:00 Roanne
20:30 Poitiers
20:30 Blois
03 mars (20ème journée)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
06 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Orléans
20:00 Nantes

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 85 16v - 3d
2 Blois 79 15v - 4d
3 Fos-sur-Mer 74 14v - 5d
4 Saint-Chamond 69 13v - 6d
5 Lille 69 13v - 6d
6 Roanne 69 13v - 6d
7 Nancy 64 12v - 7d
8 Denain 53 10v - 9d
9 Rouen 53 10v - 9d
10 Evreux 37 7v - 12d
11 Vichy-Clermont 37 7v - 12d
12 Caen 37 7v - 12d
13 Poitiers 37 7v - 12d
14 Nantes 32 6v - 13d
15 Aix-Maurienne 32 6v - 13d
16 Le Havre 32 6v - 13d
17 Quimper 27 5v - 14d
18 Charleville-Mézières 22 4v - 15d