Actualité

Pro B, Leaders Cup - J2 : Blois, Orléans et Nancy prennent date

Nancy et Orléans, les deux relégués de Pro A, ont réussi leur entrée en Leaders Cup Pro B. Charleville-Mézières et Quimper (0V-2D) sont déjà (presque) éliminés…

Leaders Cup Pro B, 2e journée

Il s’en est fallu de très peu pour que les promus de Quimper ne réalisent un joli coup sur le terrain du dernier finaliste des Playoffs d’Accession, Nantes. Au coude à coude jusqu’aux toutes dernières secondes, Quimper allait s’incliner sur un tir extérieur de Laurence Ekperigin (7 pts, 9 rbds et 4 steals), portant l’écart à +3 à 5 secondes du buzzer. Sur la remise en jeu, les Nantais faisaient faute sur Maxime Choplin. Ce dernier marquait son premier lancer, puis ratait exprès le second, mais c’est encore Ekperigin qui captait le rebond de la gagne…

 

A Nancy, Dewayne Russell, petit meneur rookie venu palier à la blessure de Wood, a réussi son entrée en Pro A en frôlant le triple double : 17 points, 8 rebonds et 8 passes décisives pour 23 d’évaluation. Et le SLUC de s’imposer sans trembler face à Charleville, 73-58...

 

L’autre relégué, Orléans, s’est également imposé facilement à Evreux (79-70), grâce à un excellent duo intérieur Marcelus Sommerville (16 pts, 8/11 dans la peinture) – Junior Mbida (10 pts à 80%, 9 rbds et 2 contres).

 

Il faudra sans doute aussi compter avec Blois cette saison, Benjamin Monclar et ses partenaires obtenant un joli succès à l’extérieur face à Vichy-Clermont (86-96), après s’être envolé dans le 3e quart (7-26). Les Auvergnats, euphoriques en attaque, tentèrent bien un ultime rapproché  en remportant la dernière période 33-22, mais ils partaient de trop loin…

 

Grâce à un Charles Abouo au four et au moulin (10 pts, 13 rbds, 4 interceptions et 3 pds), Fos s’est lentement détaché en 2e mi-temps pour finalement s’imposer de 9 points (70-61) face à Saint-Chamond.

 

Enfin, malgré un Saer Aded Hussein de gala (18 pts à 7/11), Le Havre s’est incliné à la Kinder Arena (77-66), Rouen Métropole s’appuyant sur un trio étranger de haut vol composé de l’intérieur Amin Stevens (18 pts, 14 rbds, 28 d’évaluation, la meilleure de cette journée), du swingman Desmond Williams (19 pts, 9 rbds) et du meneur lituanien Ovidijus Varanauskas auteur de 21 pts (4 sur 5 à 3-pts) et 6 passes pour une évaluation de 23.

 

Résultats et calendrier complet

 

2e journée (ce soir)

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                            73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                   79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                        96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                          70-61

 

Les classement par groupes

Groupe A : 1- Rouen (1-0), 2- Le Havre (1-1), 3- Lille (0-1).

Groupe B : 1- Denain et Nancy (1-0), 3- Charleville-Mézières (0-2).

Groupe C : 1- Orléans (1-0), 2- Evreux (1-1), 3- Caen (0-1).

Groupe D : 1- Blois (1-0), 2- Vichy-Clermont (1-1), 3- Roanne (0-1).

Groupe E : 1- Poitiers et Nantes (1-0), 3- Quimper (0-2).

Groupe F : 1- Aix-Maurienne (1-0), 2- Saint-Chamond et Fos-sur-Mer (1-1).

 

Déjà joués (1ère journée)

22/09/2017        Le Havre bat *Lille :                                                       78-64

22/09/2017        Denain  bat *Charleville-Mézières :                             93-77

22/09/2016        *Evreux bat Caen :                                                        86-75

22/09/2017        *Vichy-Clermont bat Roanne :                                      86-78

22/09/2017        Poitiers  bat *Quimper :                                                94-82

22/09/2017        *Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                               75-73

 

3e journée

29/09/2017        Lille - Rouen

29/09/2017        Denain - Nancy

29/09/2016        Caen - Orléans

29/09/2017        Roanne - Blois

29/09/2017        Poitiers - Nantes

29/09/2017        Saint-Chamond - Aix-Maurienne

 

4e journée

03/10/2017        Le Havre - Lille

03/10/2017        Denain - Charleville-Mézières

03/10/2017        Caen - Evreux

03/10/2017        Roanne – Vichy-Clermont

03/10/2017        Poitiers - Quimper

03/10/2017        Fos-sur-Mer – Aix-Maurienne

 

5e journée

06/10/2017        Le Havre - Rouen

06/10/2017        Charleville-Mézières - Nancy

06/10/2017        Orléans - Evreux

06/10/2017        Blois – Vichy-Clermont

06/10/2017        Quimper - Nantes

06/10/2017        Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

 

6e journée

10/10/2017        Rouen - Lille

10/10/2017        Nancy - Denain

10/10/2017        Orléans - Caen

10/10/2017        Blois - Roanne

10/10/2017        Nantes - Poitiers

10/10/2017        Aix-Maurienne – Saint-Chamond

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

 

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Le Mans

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d