Historique des Coupes d'Europe

Résultats des clubs français en Coupes d'Europe, de 1988 à nos jours.

2004

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Pau-Orthez : Top 16 - 3ème poule (8v-12d)
Lyon-Villeurbanne : 8ème poule (2v-12d)
ULEB Cup Le Mans : 3ème poule (5v-5d)
Cholet : 5ème poule (4v-6d)
Gravelines-Dunkerque : 6ème poule (2v-8d)
FIBA-Europe League Le Havre : 3ème poule (6v-6d)
Paris : 6ème poule (4v-8d)
Nancy : 6ème poule (5v-9d)
FIBA-Europe Cup Dijon : finaliste (8v-4d)
Vichy : playoffs - éliminé en quarts de finale (4v-5d)
Hyères-Toulon : 3ème final four régional (6v-5d)

2003

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Lyon-Villeurbanne : Top 16 - 4ème poule (7v-13d)
Pau-Orthez : 6ème poule (6v-8d)
ULEB Cup Gravelines-Dunkerque : éliminé en huitièmes (8v-4d)
Cholet : 5ème poule (4v-6d)
Chalon/Saône : (4v-6d)
FIBA Champions Cup Dijon : éliminé en quarts de finale (9v-7d)
Strasbourg : 2ème phase - 4ème poule (9v-7d)
Nancy : 1ère phase - 4ème poule (5v-5d)

2002

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Lyon-Villeurbanne : 5ème poule (8v-6d)
Pau-Orthez : 6ème poule (7v-7d)
Le Mans : forfait en tour préliminaire
Coupe Saporta Strasbourg : éliminé en huitièmes (6v-1n-5d)
Le Mans : 5ème poule (4v-6d)
Coupe Korac Nancy : vainqueur (12v-4d)
Dijon : éliminé en quarts de finale (9v-3d)
Paris : 3ème poule (5v-3d)
Chalon/Saône : 4ème poule (4v-4d)

2001

Coupe Résultat
Suproleague FIBA Lyon-Villeurbanne : éliminé en quarts (11v-12d)
Pau-Orthez : éliminé en huitièmes (9v-11d)
Coupe Saporta Chalon/Saône : finaliste (11v-6d)
Paris : 5ème poule (4v-6d)
Coupe Korac Dijon : éliminé en huitièmes (7v-3d)
Strasbourg : 6ème poule (4v-4d)
Le Mans : 4ème poule (4v-4d)
Cholet : éliminé en deuxième tour (1v-1d)

2000

Coupe Résultat
Euroleague Lyon-Villeurbanne : éliminé en quarts (14v-7d)
Cholet : 5ème poule (3v-13d)
Pau-Orthez : 6ème poule (4v-12d)
Coupe Saporta Paris SG Racing : éliminé en huitièmes (12v-2d)
Chalon/Saône : éliminé en seizièmes (8v-6d)
Coupe Korac Limoges : vainqueur (12v-1n-3d)
Antibes : 3ème poule (2v-4d)
Le Mans : 4ème poule (2v-4d)

Betclic Game Center

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 mai (34ème journée)
83 – 71 Charleville-Mézières
LNB TV
94 – 79 Bourg-en-Bresse
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Evreux
20:00 Nantes
20:00 Roanne
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
18:00 Fos-sur-Mer
18:00 Charleville-Mézières
18:00 Lille
18:00 Boulazac

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d