Historique des Coupes d'Europe

Résultats des clubs français en Coupes d'Europe, de 1988 à nos jours.

2004

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Pau-Orthez : Top 16 - 3ème poule (8v-12d)
Lyon-Villeurbanne : 8ème poule (2v-12d)
ULEB Cup Le Mans : 3ème poule (5v-5d)
Cholet : 5ème poule (4v-6d)
Gravelines-Dunkerque : 6ème poule (2v-8d)
FIBA-Europe League Le Havre : 3ème poule (6v-6d)
Paris : 6ème poule (4v-8d)
Nancy : 6ème poule (5v-9d)
FIBA-Europe Cup Dijon : finaliste (8v-4d)
Vichy : playoffs - éliminé en quarts de finale (4v-5d)
Hyères-Toulon : 3ème final four régional (6v-5d)

2003

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Lyon-Villeurbanne : Top 16 - 4ème poule (7v-13d)
Pau-Orthez : 6ème poule (6v-8d)
ULEB Cup Gravelines-Dunkerque : éliminé en huitièmes (8v-4d)
Cholet : 5ème poule (4v-6d)
Chalon/Saône : (4v-6d)
FIBA Champions Cup Dijon : éliminé en quarts de finale (9v-7d)
Strasbourg : 2ème phase - 4ème poule (9v-7d)
Nancy : 1ère phase - 4ème poule (5v-5d)

2002

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Lyon-Villeurbanne : 5ème poule (8v-6d)
Pau-Orthez : 6ème poule (7v-7d)
Le Mans : forfait en tour préliminaire
Coupe Saporta Strasbourg : éliminé en huitièmes (6v-1n-5d)
Le Mans : 5ème poule (4v-6d)
Coupe Korac Nancy : vainqueur (12v-4d)
Dijon : éliminé en quarts de finale (9v-3d)
Paris : 3ème poule (5v-3d)
Chalon/Saône : 4ème poule (4v-4d)

2001

Coupe Résultat
Suproleague FIBA Lyon-Villeurbanne : éliminé en quarts (11v-12d)
Pau-Orthez : éliminé en huitièmes (9v-11d)
Coupe Saporta Chalon/Saône : finaliste (11v-6d)
Paris : 5ème poule (4v-6d)
Coupe Korac Dijon : éliminé en huitièmes (7v-3d)
Strasbourg : 6ème poule (4v-4d)
Le Mans : 4ème poule (4v-4d)
Cholet : éliminé en deuxième tour (1v-1d)

2000

Coupe Résultat
Euroleague Lyon-Villeurbanne : éliminé en quarts (14v-7d)
Cholet : 5ème poule (3v-13d)
Pau-Orthez : 6ème poule (4v-12d)
Coupe Saporta Paris SG Racing : éliminé en huitièmes (12v-2d)
Chalon/Saône : éliminé en seizièmes (8v-6d)
Coupe Korac Limoges : vainqueur (12v-1n-3d)
Antibes : 3ème poule (2v-4d)
Le Mans : 4ème poule (2v-4d)

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
14 octobre (5ème journée)
93 – 77 Antibes
LNB TV
86 – 62 Cholet
LNB TV
78 – 72 Levallois
LNB TV
70 – 73 Châlons-Reims
LNB TV
91 – 70 Bourg-en-Bresse
LNB TV
83 – 69 Le Portel
LNB TV
15 octobre (5ème journée)
80 – 74 Strasbourg
LNB TV
16 octobre (5ème journée)
65 – 57 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
14 octobre (1ère journée)
76 – 60 Fos-sur-Mer
LNB TV
61 – 54 Aix-Maurienne
LNB TV
69 – 64 Le Havre
LNB TV
17 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Nancy
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille

Classement Pro B

PROB – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Nancy 100 1v - 0d
9 Quimper 100 1v - 0d
10 Le Havre 0 0v - 1d
11 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
12 Poitiers 0 0v - 1d
13 Rouen 0 0v - 1d
14 Evreux 0 0v - 1d
15 Caen 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d