Historique des Coupes d'Europe

Résultats des clubs français en Coupes d'Europe, de 1988 à nos jours.

2004

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Pau-Orthez : Top 16 - 3ème poule (8v-12d)
Lyon-Villeurbanne : 8ème poule (2v-12d)
ULEB Cup Le Mans : 3ème poule (5v-5d)
Cholet : 5ème poule (4v-6d)
Gravelines-Dunkerque : 6ème poule (2v-8d)
FIBA-Europe League Le Havre : 3ème poule (6v-6d)
Paris : 6ème poule (4v-8d)
Nancy : 6ème poule (5v-9d)
FIBA-Europe Cup Dijon : finaliste (8v-4d)
Vichy : playoffs - éliminé en quarts de finale (4v-5d)
Hyères-Toulon : 3ème final four régional (6v-5d)

2003

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Lyon-Villeurbanne : Top 16 - 4ème poule (7v-13d)
Pau-Orthez : 6ème poule (6v-8d)
ULEB Cup Gravelines-Dunkerque : éliminé en huitièmes (8v-4d)
Cholet : 5ème poule (4v-6d)
Chalon/Saône : (4v-6d)
FIBA Champions Cup Dijon : éliminé en quarts de finale (9v-7d)
Strasbourg : 2ème phase - 4ème poule (9v-7d)
Nancy : 1ère phase - 4ème poule (5v-5d)

2002

Coupe Résultat
Euroleague ULEB Lyon-Villeurbanne : 5ème poule (8v-6d)
Pau-Orthez : 6ème poule (7v-7d)
Le Mans : forfait en tour préliminaire
Coupe Saporta Strasbourg : éliminé en huitièmes (6v-1n-5d)
Le Mans : 5ème poule (4v-6d)
Coupe Korac Nancy : vainqueur (12v-4d)
Dijon : éliminé en quarts de finale (9v-3d)
Paris : 3ème poule (5v-3d)
Chalon/Saône : 4ème poule (4v-4d)

2001

Coupe Résultat
Suproleague FIBA Lyon-Villeurbanne : éliminé en quarts (11v-12d)
Pau-Orthez : éliminé en huitièmes (9v-11d)
Coupe Saporta Chalon/Saône : finaliste (11v-6d)
Paris : 5ème poule (4v-6d)
Coupe Korac Dijon : éliminé en huitièmes (7v-3d)
Strasbourg : 6ème poule (4v-4d)
Le Mans : 4ème poule (4v-4d)
Cholet : éliminé en deuxième tour (1v-1d)

2000

Coupe Résultat
Euroleague Lyon-Villeurbanne : éliminé en quarts (14v-7d)
Cholet : 5ème poule (3v-13d)
Pau-Orthez : 6ème poule (4v-12d)
Coupe Saporta Paris SG Racing : éliminé en huitièmes (12v-2d)
Chalon/Saône : éliminé en seizièmes (8v-6d)
Coupe Korac Limoges : vainqueur (12v-1n-3d)
Antibes : 3ème poule (2v-4d)
Le Mans : 4ème poule (2v-4d)

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 septembre (1ère journée)
73 – 71 Strasbourg
LNB TV
26 septembre (1ère journée)
75 – 70 Dijon
LNB TV
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Orléans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Le Portel
20:00 Châlons-Reims
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Limoges 100 1v - 0d
8 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
9 Le Mans 100 1v - 0d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 86 Nantes
LNB TV
87 – 83 Aix-Maurienne
LNB TV
67 – 61 Vichy-Clermont
LNB TV
66 – 74 Evreux
84 – 69 Charleville-Mézières
93 – 87 Lille
LNB TV
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Aix-Maurienne
20:30 Evreux
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Vichy-Clermont

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Programmes TV

  • PROA J2 : SLUC Nancy - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur MCS

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur Numéro 23

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur SFR Sport 2

  • PROA J2 : BCM Gravelines-Dunkerque - Paris-Levallois

    sur SFR Sport 2

  • PROA J3 : EB Pau-Lacq-Orthez - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur SFR Sport 2