FIBA Europe Cup 2017/18

 

Saison 2017/2018

Club participant

Le Portel

Formule

Phase de groupes : du 17 octobre au 06 décembre 2017

8 groupes de 4 équipes. Matches aller-retour soit 6 matches par équipe.
Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le second tour.

Second Tour : du 20 décembre 2017 au 07 février 2018

4 groupes de 4 équipes. Matches aller-retour soit 6 matches par équipe.
Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les Huitièmes de finale où ils sont rejoints par les huits éliminés de la Champions League.

Huitièmes de Finale : les 7 et 14 mars 2018

Matches Aller-Retour

Quarts de Finale : les 21 et 28 mars 2018

Matches Aller-Retour

Demi-finales : les 11  et 18 avril 2018

Matches Aller-Retour

Finale : les 25 avril et 02 mai 2018

Matches Aller-Retour

Saison Régulière - Phase de groupes

ESSM Le Portel (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
18/10 Donar Groningen (NED) E Défaite 77-72
24/10 Telenet Giants Antwerp (BEL) D Victoire 94-79
31/10 Bosna (BOS) D Victoire 101-51
0711 Donar Groningen (BEL)
D Victoire 60-49
15/11 Telenet Giants Antwerp (BEL)
E Victoire 70-73
05/12 Bosna (BOS)
E Victoire 86-66

Classement

PosClubPointsV-D
1 ESSM Le Portel (FRA) 11 5-1
2 Donar Grôningen (NED)
10
4-2
3 Telenet Giants Antwerp (BEL)
9 3-3
4 Bosna (BOS) 6
0-6

 

Second Tour

ESSM Le Portel (Groupe I)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
20/12 Istanbul BBSK (TUR) D Victoire 86-49
10/01 Kataja Basket (FIN) E Victoire 82-77
17/01 Nizhny Novgorod (RUS) D Victoire 79-72
23/01 Istanbul BBSK (TUR)
D Victoire 83-80
31/01 Kataja Basket (FIN)
E Victoire 90-68
07/02 Nizhny Novgorod (RUS)
E

Classement

PosClubPointsV-D
1 ESSM Le Portel (FRA) 10 5-0
2 Istanbul BBSK (TUR)
8
3-2
3 Nizhny Novgorod (RUS)
7 2-3
4 Kataja Basket (FIN)
5 0-5


Huitièmes de finale

Matchs aller : 7 mars

Sassari - Le Portel 72 - 55

Matchs retour : 14 mars

Le Portel - Sassari 100 - 81


Quarts de finale

Matchs aller : 20 mars

Bakkern Bears - Le Portel 76 - 62

Matchs retour : 27 mars

Le Portel - Bakken Bears


Demi-finales

Matchs aller : 11 avril

Matchs retour : 18 avril


Finale

Match aller : 25 avril

Match retour : 2 mai

 

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d