FIBA Europe Cup 2016/2017

 

Saison 2016/2017

Clubs participants

Elan Chalon, BCM Gravelines-Dunkerque, Nanterre 92 et EB Pau-Lacq-Orthez

Formule

Phase de groupes : du 18 octobre au 23 novembre 2016

10 groupes de 3 ou 4 équipes. Matches aller-retour soit 4/6 matches par équipe.
Les deux premiers de chaque groupe et les 4 meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le Last 16.

Second Tour : du 14 décembre 2016 au 25 janvier 2017

6 groupes de 4 équipes. Matches aller-retour soit 6 matches par équipe.
Les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs seconds sont qualifiés pour les Huitièmes de Finale.

Huitième de Finale : les 8 et 22 février 2017

Les huit qualifiés du Second Tour et les huit éliminés des Huitièmes de Finale de la Basketball Champions League
Matches Aller-Retour

Quarts de Finale : les 8 et 15 mars 2017

Matches Aller-Retour

Demi-finales : les 29 mars et 5 avril 2017

Matches Aller-Retour

Finale : les 19 et 26 avril 2017

Matches Aller-Retour

Saison Régulière

Elan Chalon/Saône (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
19/10 Brussels Basketball (BEL) E 86-77
25/10 Benfica Lisbone (POR) D 90-76
02/11 Alba Fehervar (HUN) E 91-111
08/11 Brussels Basketball (BEL) D 78-74
15/11 Benfica Lisbone (POR)
E 69-77
22/11 Alba Fehervar (HUN) D 106-77

Classement

PosClubPointsV-D
1 Elan Chalon (FRA) 10 4-2
2 Alba Fehervar (HUN) 10
4-2
3 Benfica Lisbone (POR) 9 3-3
4 Brussels Baskets (BEL) 7
0-5

Elan Chalon/Saône qualifié

BCM Gravelines-Dunkerque (Groupe B)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
19/10 Donar Groningen (NED) E 79-70
25/10 Kormend (HUN)
D 95-76
02/11 Limburg Utd (BEL) E 98-95
09/11 Donar Groningen (NED)
D 71-67
16/11 Kormend (HUN)
E 60-85
23/11 Limburg Utd (BEL)
D 77-84

Classement

PosClubPointsV-D
1
BCM Gravelines-Dunkerque (FRA) 10 4-2
2 Donar Groningen (NED) 10
4-2
3 Kormend (HUN)
9
3-3
4 Limburg Utd (BEL)
7
1-5

BCM Gravelines-Dunkerque qualifié

Nanterre 92 (Groupe D)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
19/10 Sopron (HUN) E 79-77
25/10 FC Porto (POR)
D 81-73
02/11 Antwerp Giants (BEL) E 78-69
09/11 Sopron (HUN)
D 106-75
16/11 FC Porto (POR)
E 79-75
22/11 Antwerp Giants (BEL)
D 90-79

Classement

PosClubPointsV-D
1
Nanterre 92 (FRA) 12
6-0
2 Antwerp Giants (BEL) 10
4-2
3 Sopron (HUN) 8
2-4
4 FC Porto (POR)
6
0-6

Nanterre 92 qualifié

EB Pau-Lacq-Orthez (Groupe E)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
25/10 Tartu (EST) D 77-56
01/11 Redwell Gunners Oberwart (AUT) E 81-66
15/11 Tartu (EST)
E 89-68
22/11 Redwell Gunners Oberwart (AUT)
D 92-74

Classement

PosClubPointsV-D
1
EB Pau-Lacq-Orthez (FRA) 8
4-0
2 Redwell Gunners Oberwart (AUT)
6 2-2
3 Tartu (EST) 4
0-4

EB Pau-Lacq-Orthez qualifié

Second Tour

Elan Chalon/Saône (Groupe K)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
14/12 BC Mures (ROM) D -
20/12 Sodertalje Kings (SWE) E -
04/01 Gaziantep (TUR) D -
11/01 BC Mures (ROM)
E -
18/01 Sodertalje Kings (SWE) D -
25/01 Gaziantep (TUR)
E

Classement

PosClubPointsV-D
1 Elan Chalon (FRA) . -
2 BC Mures (ROM) .
-
3 Sodertalje Kings (SWE) . -
4 Gaziantep (TUR) .
-

Elan Chalon/Saône

BCM Gravelines-Dunkerque (Groupe L)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
13/12 Prievidza (SVK) D -
21/12 Antwerp Giants (BEL) E -
04/01 Demir Insaat (TUR) D -
11/01 Prievidza (SVK)
E -
18/01 Antwerp Giants (BEL)
D -
25/01 Gaziantep (TUR)
E

Classement

PosClubPointsV-D
1 BCM Gravelines-Dunkerque (FRA) . -
2 Prievidza (SVK) .
-
3 Antwerp Giants (BEL) . -
4 Demir Insaat (TUR) .
-

BCM Gravelines-Dunkerque

Nanterre 92 (Groupe N)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
14/12 Kormend (HUN) D -
21/12 Bnei Herzliya (ISR) E -
04/01 Tsmoki Minsk (BLR) D -
11/01 Kormend (HUN)
E -
18/01 Bnei Herzliya (ISR)
D -
25/01 Tsmoki Minsk (BLR)
E

Classement

PosClubPointsV-D
1 Nanterre 92 (FRA) . -
2 Kormend (HUN) .
-
3 Bnei Herzliya (ISR) . -
4 Tsmoki Minsk (BLR) .
-

Nanterre 92

EB Pau-Lacq-Orthez (Groupe O)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
14/12 BK Pardubice (CZE) D -
20/12 U-BT Cluj Napoca (ROM) E -
04/01 Alba Fehervar (HUN) D -
11/01 BK Pardubice (CZE)
E -
18/01 U-BT Cluj Napoca (ROM)
D -
25/01 Tsmoki Minsk (BLR)
E

Classement

PosClubPointsV-D
1 EB Pau-Lacq-Orthez (FRA) . -
2 BK Pardubice (SVK) .
-
3 U-BT Cluj Napoca (ROM) . -
4 Tsmoki Minsk (BLR) .
-

EB Pau-Lacq-Orthez

 

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
09 décembre (12ème journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:30 Monaco
10 décembre (12ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
20:00 Nancy
20:00 Orléans
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Le Portel
11 décembre (12ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
12 décembre (12ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
16 décembre (13ème journée)Pariez
20:00 Chalon/Saône

Classement Pro A

PROA – Classement à la 11ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 82 9v - 2d
2 Chalon/Saône 73 8v - 3d
3 Nanterre 73 8v - 3d
4 Pau-Lacq-Orthez 73 8v - 3d
5 Le Mans 55 6v - 5d
6 Paris-Levallois 55 6v - 5d
7 Lyon-Villeurbanne 55 6v - 5d
8 Strasbourg 55 6v - 5d
9 Gravelines-Dunkerque 46 5v - 6d
10 Hyères-Toulon 46 5v - 6d
11 Limoges 46 5v - 6d
12 Châlons-Reims 46 5v - 6d
13 Dijon 37 4v - 7d
14 Antibes 37 4v - 7d
15 Orléans 37 4v - 7d
16 Le Portel 37 4v - 7d
17 Cholet 37 4v - 7d
18 Nancy 19 2v - 9d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
07 décembre (9ème journée)
76 – 77 Fos-sur-Mer
LNB TV
09 décembre (9ème journée)Pariez
20:00 Boulogne-sur-Mer
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Evreux
10 décembre (9ème journée)Pariez
20:00 Boulazac
20:00 Saint-Quentin
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Saint-Chamond
16 décembre (10ème journée)Pariez
20:00 Poitiers

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 100 9v - 0d
2 Charleville-Mézières 75 6v - 2d
3 Roanne 63 5v - 3d
4 Nantes 63 5v - 3d
5 Denain 63 5v - 3d
6 Lille 63 5v - 3d
7 Saint-Quentin 63 5v - 3d
8 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
9 Bourg-en-Bresse 50 4v - 4d
10 Le Havre 50 4v - 4d
11 Boulazac 38 3v - 5d
12 Poitiers 38 3v - 5d
13 Saint-Chamond 38 3v - 5d
14 Aix-Maurienne 38 3v - 5d
15 Evreux 38 3v - 5d
16 Boulogne-sur-Mer 25 2v - 6d
17 Blois 25 2v - 6d
18 Rouen 23 2v - 7d

Programmes TV

  • PROA J12 : Elan Chalon/Saône - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur SFR Sport 2

  • PROA J12 : Nanterre 92 - EB Pau-Lacq-Orthez

    sur SFR Sport 2

  • PROA J12 : Antibes Sharks - Paris-Levallois

    sur SFR Sport 2

  • PROA J13 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - Cholet Basket

    sur SFR Sport 2

  • PROA J13 : Paris-Levallois - Nanterre 92

    sur SFR Sport 2

  • PROA J14 : Antibes Sharks - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2