Eurocup 2015/2016

Saison 2015/2016

Clubs participants

Le Mans SB, SLUC Nancy, et JSF Nanterre

Saison régulière : du 13 octobre au 16 décembre 2015

6 groupes de 6 équipes. Matches aller-retour soit 10 matches par équipe.
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant auquels sont ajoutés les 8 équipes éliminés de la Saison Régulière de l'Euroleague.

Last 32 : du 5 janvier au 10 février 2016

8 groupes de 4 équipes. Matches aller-retour soit 6 matches par équipe.
Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant.

Play-Offs

Huitièmes de Finale :23 février et 2 mars 2016

En match aller-retour
Les huit vainqueurs sont qualifiés pour les quarts de finales

Quarts de Finale : 15 et 23 mars 2016

En match aller-retour
Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour les demi-finales

Demi-Finales : 29 mars et 6 avril 2016

En match aller-retour
Les deux vainqueurs sont qualifiés pour la finale

Finale : 22 et 27 avril 2016

En match aller-retour

Saison régulière

JSF Nanterre (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
14/10 Dominion Bilbao (ESP)
E 76-73
21/10 Union Olimpija Ljubljana (SLO)
D 85-72
28/10 Dolimiti Energia Trento (ITA)
E 55-70
04/11 EWE Baskets Oldenburg (GER)
E 81-84
10/11 Telekom Baskets Bonn (GER)
D 101-78
17/11 Dominion Bilbao (ESP)
D 52-83
24/11 Union Olimpija Ljubljana (SLO)
E 65-78
01/12 Dolimiti Energia Trento (ITA)
D 79-85
08/12 EWE Baskets Oldenburg (GER)
D 83-92
16/12 Telekom Baskets Bonn (GER)
E 95-86

Classement

PosClub%V-D
1 Dominion Bilbao (ESP) 80%
8-2
2 Dolimiti Energia Trento (ITA) 70%
7-3
3 Union Olimpija Ljubljana (SLO) 50% 5-5
4 EWE Baskets Oldenburg (GER)
40%
4-6
5 JSF Nanterre (FRA) 40%
4-6
6 Telekom Baskets Bonn (GER) 20%
2-8

JSF Nanterre éliminé

Le Mans Sarthe Basket (Groupe B)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
13/10 Herbalife Gran Canaria (ESP)
D 74-79
21/10 Enel Brindisi (ITA) E 72-65
28/10 Alba Berlin (GER)
D 84-88
03/11 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)
E 82-93
10/11 MPH Riesen Ludwigsburg (GER)
D 75-81
17/11 Herbalife Gran Canaria (ESP)
E 62-77
25/11 Enel Brindisi (ITA)
D 66-45
02/12 Alba Berlin (GER)
E 86-80
09/12 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)
D 71-87
16/12 MPH Riesen Ludwigsburg (GER)
E 49-90

Classement

PosClub%V-D
1 Herbalife Gran Canaria (ESP)
80%
8-2
2 MPH Riesen Ludwigsburg (GER) 70%
7-3
3 Grissin Bon Reggio Emilia (ITA) 60%
6-4
4 Alba Berlin (GER) 50%
5-5
5 Le Mans Sarthe Basket (FRA) 30%
3-7
6 Enel Brindisi (ITA) 10%
1-9

Le Mans Sarthe Basket éliminé

SLUC Nancy (Groupe C)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
13/10 Valencia Basket (ESP) D 71-74
21/10 Umana Reyer Venice (ITA) E 67-70
28/10 CAI Saragosse (ESP) D 76-78
04/11 Spirou Charleroi (BEL)
D 67-63
11/11 Ratiopharm Ülm (GER)
E 73-90
18/11 Valencia Basket (ESP)
E 65-77
25/11 Umana Reyer Venice (ITA)
D 62-71
02/12 CAI Saragosse (ESP)
E 71-75
08/12 Spirou Charleroi (BEL)
E 86-81
15/12 Ratiopharm Ülm (GER)
D 76-80

Classement

PosClub%V-D
1 Valencia Basket (ESP)
100%
10-0
2 CAI Saragosse (ESP) 70%
7-3
3 Ratiopharm Ülm (GER)
40%
4-6
4 Umana Reyer Venice (ITA) 40%
4-6
5 Spirou Charleroi (BEL)
30%
3-7
6 SLUC Nancy
20%
2-8

SLUC Nancy éliminé

Last 32

SIG Strasbourg (Groupe H)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
06/01 Herbalife Gran Canaria (ESP) E 85-76
13/01 Avtodor Saratov (RUS) D 77-74
20/01 Hapoel Jérusalem (ISR) D 75-71
27/01 Hapoel Jérusalem (ISR)
E 79-69
03/02 Herbalife Gran Canaria (ESP)
D 68-79
10/02 Avtodor Saratov (RUS)
E 80-87

Classement

PosClub%V-D
1 Herbalife Gran Canaria (ESP) 83
5-1
2 SIG Strasbourg (FRA) 67
4-2
3 Avtodor Saratov (RUS) 50
3-3
4 Hapoel Jerusalem (ISR) 0
0-6

SIG Strasbourg qualifé

Limoges CSP (Groupe I)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
05/01 EWE Baskets Oldenburg (GER) D 78-87
12/01 PAOK Salonique (GRE)
E 75-88
20/01 Valencia Basket (ESP) E 92-72
26/01 Valencia Basket (ESP)
D 82-67
03/02 EWE Baskets Oldenburg (GER)
E 88-92
10/02 PAOK Salonique (GRE)
D 79-61

Classement

PosClub%V-D
1
EWE Baskets Oldenburg (GER) 67
4-2
2 Limoges CSP (FRA) 50
3-3
3 Valencia Basket (ESP) 50
3-3
4 PAOK Salonique (GRE) 33
2-4

Limoges CSP qualifié

Huitièmes de finale

24 février et 2 mars 2016

Calendrier / Résultats des rencontres

ClubAllerRetour
1 Alba Berlin (GER) - Bayern Munich (GER) 82-82 75-84
2 Limoges CSP (FRA) - Herbalife Gran Canaria (ESP) 65-82 78-77
3 SIG Strasbourg (FRA) - EWE Baskets Oldenburg (GER) 76-78 93-64
4 Banvit (TUR) - EA7 Milan (ITA) 69-72 76-79
5 CAI Saragosse (ESP) - Dolomiti Energia Trento (ITA) 85-83 65-79
6 Nizhny Novgorod (RUS) - Zenit St Petersburg (RUS) 102-76 74-89
7 Stelmet Zielona Gora (POL) - Unics Kazan (RUS) 68-72 71-54
8 Pinar Karsiyaka (TUR) - Galatasaray Istanbul (TUR) 67-64 65-93

* Match retour chez le second nommé
SIG Strasbourg qualifié, Limoges CSP éliminé

Quarts de finale

15 et 23 mars 2016

Calendrier / Résultats des rencontres

ClubAllerRetour
1 Bayen Munich (GER) - Galatasaray Istanbul (TUR) 99-89 59-72
2 Stelnet Zielona Gora (POL) - Herbalife Gran Canaria (ESP) 78-87 
71-75
3 Nizhny Novgorod (RUS) - SIG Strasbourg (FRA) 85-94 91-91
4 Dolomiti Energia Trento (ITA) - EA7 Milan (ITA) 83-73 92-79

* Match retour chez le second nommé
SIG Strasbourg qualifié

Demi-finales

29 mars et 6 avril 2016

Calendrier / Résultats des rencontres

ClubAllerRetour
1 Galatasaray Istanbul (TUR) - Herbalife Gran Canaria (ESP) 89-75 81-94
2 SIG Strasbourg (FRA) - Dolomiti Energia Trento (ITA) 68-74 86-78

* Match retour chez le second nommé
SIG Strasbourg qualifié

Finale

22 et 27 avril 2016

Calendrier / Résultats des rencontres

ClubAllerRetour
1 SIG Strasbourg (FRA) - Galatasaray Istanbul (TUR) - -

* Match retour chez le second nommé
SIG Strasbourg

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (1ère journée)
65 – 84 Nanterre
LNB TV
75 – 62 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
75 – 67 Nancy
LNB TV
24 septembre (1ère journée)
74 – 90 Monaco
LNB TV
77 – 92 Antibes
LNB TV
81 – 79 Cholet
LNB TV
87 – 67 Orléans
LNB TV
25 septembre (1ère journée)Pariez
18:30 Strasbourg
26 septembre (1ère journée)Pariez
20:30 Dijon
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
8 Cholet 0 0v - 1d
9 Nancy 0 0v - 1d
10 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
11 Châlons-Reims 0 0v - 1d
12 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
13 Le Portel 0 0v - 1d
14 Orléans 0 0v - 1d
15 Strasbourg 0 0v - 0d
16 Le Mans 0 0v - 0d
17 Dijon 0 0v - 0d
18 Limoges 0 0v - 0d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
65 – 58 Boulazac
95 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
72 – 71 Denain
68 – 59 Blois
LNB TV
24 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
101 – 66 Saint-Chamond
LNB TV
67 – 65 Le Havre
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Evreux
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Aix-Maurienne

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Programmes TV

  • PROA J1 : Le Mans Sarthe Basket - SIG Strasbourg

    sur Ma Chaîne Sport

  • PROA J1 : Le Mans Sarthe Basket - SIG Strasbourg

    sur SFR Sport 2

  • PROA J1 : Limoges CSP - JDA Dijon

    sur Ma Chaîne Sport

  • PROA J1 : Limoges CSP - JDA Dijon

    sur SFR Sport 2

  • PROA J2 : SLUC Nancy - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur Ma Chaîne Sport