Eurocup 2017/2018

Saison 2017/2018

Clubs participants

Levallois, ASVEL Lyon-Villeurbanne et CSP Limoges

Saison régulière : du 11 octobre au 27 décembre 2017

4 groupes de 6 équipes. Matches aller-retour soit 10 matches par équipe.
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Top 16.

Top 16 : du 3 janvier au 7 février 2018

4 groupes de 4 équipes. Matches aller-retour soit 6 matches par équipe.
Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale

Quarts de Finale : du 6 au 14 mars 2018

Au meilleur des 3 matches
Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour les demi-finales

Demi-Finales : du 20 au 28 mars 2018

Au meilleur des 3 matches
Les deux vainqueurs sont qualifiés pour la finale

Finale : du 10 au 16 avril 2018

Au meilleur des 3 matches

Saison régulière

Levallois Metropolitans (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
14/10 Darussafaka Istanbul (TUR)
D Défaite 64-69
21/10 Unics Kazan (RUS)
E Défaite 76-68
25/10 Fiat Turin (ITA)
D Défaite 73-79
31/10 MoraBanc Andorra (ESP)
E Défaite 79-61
08/11 Cedevita Zagreb (CRO)
D Victoire 91-81
15/11 Darussafaka Istanbul (TUR)
E Défaite 100-67
06/12 Unics Kazan (RUS)
D Défaite 67-77
13/12 Fiat Turin (ITA)
E Défaite 92-86
20/12 MoraBanc Andorra (ESP)
D
27/12 Cedevita Zagreb (CRO)
E

Classement

PosClub%V-D
1 Darussafaka Istanbul (TUR)
87%
7-1
2 Unics Kazan (RUS)
62%
5-3
3 Cedevita Zagreb (CRO)
50% 4-4
4 Fiat Turin (ITA)
50%
4-4
5 MoraBanc Andorra (ESP) 37%
3-5
6 Levallois Metropolitans (FRA)
12%
1-7


Limoges CSP (Groupe C)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
13/10 Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
D Défaite 61-63
18/10 RETAbet Bilbao Basket (ESP) E Victoire 98-91
24/10 Alba Berlin (GER)
D Défaite 65-73
31/10 Partizan NIS Belgrade (SER)
D Victoire 92-83
07/11 Lietuvos Rytas Vilnius (LIT)
E Défaite 92-76
15/11 Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
E Défaite 81-55
05/12 RETAbet Bilbao Basket (ESP)
D Victoire 86-74
12/12 Alba Berlin (GER)
E Victoire 84-78
19/12 Partizan NIS Belgrade (CRO)
E
26/12 Lietuvos Rytas Vilnius (LIT)
D

Classement

PosClub%V-D
1 Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
100%
8-0
2 Alba Berlin (GER)
62%
5-3
3 Lietuvos Rytas Vilnius (LIT)
50%
4-4
4 Limoges CSP (FRA)
50%
4-4
5 RETAbet Bilbao Basket (ESP)
25%
2-6
6 Partizan NIS Belgrade (SER)
12%
1-7


ASVEL Lyon-Villeurbanne (Groupe D)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
11/10 Dolomiti Energia Trento (ITA) E Défaite 85-75
17/10 ratiopharm Ulm (ALL) D Victoire 108-77
25/10 Zenit St Petersburg (RUS) D Victoire 88-85
01/11 Tofas Bursa (TUR)
E Défaite 82-81
08/11 Herbalife Gran Canaria (ESP)
D Défaite 68-84
14/11 Dolomiti Energia Trento (ITA)
D Victoire 79-67
06/12 ratiopharm Ulm (ALL)
E Victoire 94-84
12/12 Zenit St Petersburg (RUS)
E Victoire 92-89
20/12 Tofas Bursa (TUR)
D
27/12 Herbalife Gran Canaria (ESP)
E

Classement

PosClub%V-D
1 Herbalife Gran Canaria (ESP)
62%
5-3
2 ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
62%
5-3
3 Dolomiti Energia Trento (ITA)
50%
4-4
4 Zenith St Petersburg (RUS)
50%
4-4
5 Tofas Bursa (TUR)
50%
4-4
6 ratiopharm Ulm (ALL)
25%
2-6

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 décembre (13ème journée)
75 – 80 Strasbourg
LNB TV
75 – 72 Dijon
LNB TV
16 décembre (13ème journée)
74 – 70 Le Mans
LNB TV
84 – 76 Antibes
LNB TV
77 – 74 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
93 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
94 – 84 Châlons-Reims
LNB TV
17 décembre (13ème journée)
83 – 87 Bourg-en-Bresse
18 décembre (13ème journée)Pariez
20:45 Pau-Lacq-Orthez
22 décembre (14ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 13ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 77 10v - 3d
2 Limoges 70 9v - 4d
3 Nanterre 62 8v - 5d
4 Le Mans 62 8v - 5d
5 Strasbourg 62 8v - 5d
6 Gravelines-Dunkerque 54 7v - 6d
7 Bourg-en-Bresse 54 7v - 6d
8 Lyon-Villeurbanne 54 7v - 6d
9 Pau-Lacq-Orthez 50 6v - 6d
10 Cholet 47 6v - 7d
11 Dijon 47 6v - 7d
12 Levallois 39 5v - 8d
13 Antibes 39 5v - 8d
14 Le Portel 39 5v - 8d
15 Châlons-Reims 39 5v - 8d
16 Boulazac 34 4v - 8d
17 Hyères-Toulon 31 4v - 9d
18 Chalon/Saône 24 3v - 10d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 9v - 0d
2 Roanne 89 8v - 1d
3 Lille 78 7v - 2d
4 Saint-Chamond 67 6v - 3d
5 Nancy 67 6v - 3d
6 Blois 67 6v - 3d
7 Fos-sur-Mer 56 5v - 4d
8 Rouen 56 5v - 4d
9 Caen 56 5v - 4d
10 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
11 Nantes 34 3v - 6d
12 Denain 34 3v - 6d
13 Poitiers 34 3v - 6d
14 Aix-Maurienne 34 3v - 6d
15 Le Havre 29 2v - 5d
16 Evreux 23 2v - 7d
17 Quimper 23 2v - 7d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 8d