Euroleague 2015/2016

Saison 2015/2016

Clubs participants

Limoges CSP et SIG Strasbourg

Formule

Première phase : Saison régulière du 15 octobre au 18 décembre 2015.

Chaque équipe rencontre les 5 autres clubs de son groupe (10 matches par équipe).
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant.

Seconde phase : Top 16 du 29 décembre 2015 au 8 avril 2016.
Chaque équipe rencontre les 7 autres clubs de son groupe soit 14 matches par équipe. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Quarts de finale : du 12 au 26 avril 2015.
Au meilleur des cinq matchs

Final Four : du 13 au 15 mai 2015.
Les demi-finales et la finale ont lieu sur un même lieu, à Berlin..

Saison régulière

SIG Strasbourg (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
15/10 Etoile Rouge Belgrade (SRB) E 59-81
23/10 Fenerbahçe Istanbul (TUR) D 91-70
30/10 FC Bayern Munich (GER) E 61-76
05/11 Khimki Moscou Region (RUS) E 62-88
13/11 Real Madrid (ESP) D 93-86
19/11 Etoile Rouge Belgrade (SRB)
D 78-75
26/11 Fenerbahçe Istanbul (TUR)
E 64-81
04/12 FC Bayern Munich (GER)
D 69-82
11/12 Khimki Moscou Region (RUS)
D 69-78
17/12 Real Madrid (ESP)
E 65-97

Classement

PosClub%V-D
1 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 80%
8-2
2 Khimki Moscou Region (RUS) 50%
5-5
3 Real Madrid (ESP) 50%
5-5
4 FC Bayern Munich (GER) 44%
4-5
5 Etoile Rouge Belgrade (SRB) 44%
4-5
6 SIG Strasbourg (FRA) 30%
3-7

SIG Strasbourg éliminé

Limoges CSP (Groupe B)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
16/10 Anadolu Efes Pilsen (TUR) D 77-89
22/10 Cedevita Zagreb (CRO) E 84-80
29/10 Laboral Kutxa Vitoria (ESP) D 71-107
05/11 Olympiacos Le Pirée (GRE) E 49-75
12/11 EA7 Emporio Armani Milan (ITA)
D 74-65
20/11 Anadolu Efes Pilsen (TUR)
E 74-92
26/11 Cedevita Zagreb (CRO)
D 69-78
03/12 Laboral Kutxa Vitoria (ESP)
E 56-92
10/12 Olympiacos Le Pirée (GRE)
D 67-76
18/12 EA7 Emporio Armani Milan (ITA)
E -

Classement

PosClub%V-D
1 Olympiacos Le Pirée (GRE) 89%
8-1
2 Laboral Kutxa Vitoria (ESP) 60%
6-4
3 Anadolou Efes Pilsen (TUR) 56%
5-4
4 Cedevita Zagreb (CRO) 40%
4-6
5 EA7 Emporio Armani Milan (ITA) 33%
3-6
6 Limoges CSP (FRA)
22%
2-7

Limoges CSP éliminé

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
09 décembre (12ème journée)
87 – 89 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
58 – 84 Monaco
LNB TV
10 décembre (12ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
20:00 Nancy
20:00 Orléans
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Le Portel
11 décembre (12ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
12 décembre (12ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
16 décembre (13ème journée)Pariez
20:00 Chalon/Saône

Classement Pro A

PROA – Classement à la 12ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 82 9v - 2d
2 Chalon/Saône 73 8v - 3d
3 Nanterre 73 8v - 3d
4 Pau-Lacq-Orthez 73 8v - 3d
5 Le Mans 55 6v - 5d
6 Paris-Levallois 55 6v - 5d
7 Lyon-Villeurbanne 55 6v - 5d
8 Strasbourg 55 6v - 5d
9 Gravelines-Dunkerque 46 5v - 6d
10 Hyères-Toulon 46 5v - 6d
11 Limoges 46 5v - 6d
12 Châlons-Reims 46 5v - 6d
13 Dijon 37 4v - 7d
14 Antibes 37 4v - 7d
15 Orléans 37 4v - 7d
16 Le Portel 37 4v - 7d
17 Cholet 37 4v - 7d
18 Nancy 19 2v - 9d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
07 décembre (9ème journée)
76 – 77 Fos-sur-Mer
LNB TV
09 décembre (9ème journée)
101 – 89 Boulogne-sur-Mer
LNB TV
78 – 86 Bourg-en-Bresse
LNB TV
64 – 80 Charleville-Mézières
LNB TV
72 – 58 Evreux
LNB TV
10 décembre (9ème journée)Pariez
20:00 Boulazac
20:00 Saint-Quentin
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Saint-Chamond
16 décembre (10ème journée)Pariez
20:00 Poitiers

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 100 9v - 0d
2 Charleville-Mézières 78 7v - 2d
3 Lille 67 6v - 3d
4 Nantes 67 6v - 3d
5 Roanne 63 5v - 3d
6 Saint-Quentin 63 5v - 3d
7 Bourg-en-Bresse 56 5v - 4d
8 Denain 56 5v - 4d
9 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
10 Le Havre 45 4v - 5d
11 Aix-Maurienne 38 3v - 5d
12 Poitiers 38 3v - 5d
13 Saint-Chamond 38 3v - 5d
14 Boulazac 38 3v - 5d
15 Evreux 34 3v - 6d
16 Blois 25 2v - 6d
17 Boulogne-sur-Mer 23 2v - 7d
18 Rouen 23 2v - 7d

Programmes TV

  • PROA J12 : Elan Chalon/Saône - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur SFR Sport 2

  • PROA J12 : Nanterre 92 - EB Pau-Lacq-Orthez

    sur SFR Sport 2

  • PROA J12 : Antibes Sharks - Paris-Levallois

    sur SFR Sport 2

  • PROA J13 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - Cholet Basket

    sur SFR Sport 2

  • PROA J13 : Paris-Levallois - Nanterre 92

    sur SFR Sport 2

  • PROA J14 : Antibes Sharks - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2