Euroleague 2015/2016

Saison 2015/2016

Clubs participants

Limoges CSP et SIG Strasbourg

Formule

Première phase : Saison régulière du 15 octobre au 18 décembre 2015.

Chaque équipe rencontre les 5 autres clubs de son groupe (10 matches par équipe).
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour suivant.

Seconde phase : Top 16 du 29 décembre 2015 au 8 avril 2016.
Chaque équipe rencontre les 7 autres clubs de son groupe soit 14 matches par équipe. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Quarts de finale : du 12 au 26 avril 2015.
Au meilleur des cinq matchs

Final Four : du 13 au 15 mai 2015.
Les demi-finales et la finale ont lieu sur un même lieu, à Berlin..

Saison régulière

SIG Strasbourg (Groupe A)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
15/10 Etoile Rouge Belgrade (SRB) E 59-81
23/10 Fenerbahçe Istanbul (TUR) D 91-70
30/10 FC Bayern Munich (GER) E 61-76
05/11 Khimki Moscou Region (RUS) E 62-88
13/11 Real Madrid (ESP) D 93-86
19/11 Etoile Rouge Belgrade (SRB)
D 78-75
26/11 Fenerbahçe Istanbul (TUR)
E 64-81
04/12 FC Bayern Munich (GER)
D 69-82
11/12 Khimki Moscou Region (RUS)
D 69-78
17/12 Real Madrid (ESP)
E 65-97

Classement

PosClub%V-D
1 Fenerbahçe Istanbul (TUR) 80%
8-2
2 Khimki Moscou Region (RUS) 50%
5-5
3 Real Madrid (ESP) 50%
5-5
4 FC Bayern Munich (GER) 44%
4-5
5 Etoile Rouge Belgrade (SRB) 44%
4-5
6 SIG Strasbourg (FRA) 30%
3-7

SIG Strasbourg éliminé

Limoges CSP (Groupe B)

Calendrier / Résultats des rencontres

DateAdversaireLieuScore
16/10 Anadolu Efes Pilsen (TUR) D 77-89
22/10 Cedevita Zagreb (CRO) E 84-80
29/10 Laboral Kutxa Vitoria (ESP) D 71-107
05/11 Olympiacos Le Pirée (GRE) E 49-75
12/11 EA7 Emporio Armani Milan (ITA)
D 74-65
20/11 Anadolu Efes Pilsen (TUR)
E 74-92
26/11 Cedevita Zagreb (CRO)
D 69-78
03/12 Laboral Kutxa Vitoria (ESP)
E 56-92
10/12 Olympiacos Le Pirée (GRE)
D 67-76
18/12 EA7 Emporio Armani Milan (ITA)
E -

Classement

PosClub%V-D
1 Olympiacos Le Pirée (GRE) 89%
8-1
2 Laboral Kutxa Vitoria (ESP) 60%
6-4
3 Anadolou Efes Pilsen (TUR) 56%
5-4
4 Cedevita Zagreb (CRO) 40%
4-6
5 EA7 Emporio Armani Milan (ITA) 33%
3-6
6 Limoges CSP (FRA)
22%
2-7

Limoges CSP éliminé

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
21 mai (PROA-Playoffs)
85 – 64 Le Mans
LNB TV
22 mai (PROA-Playoffs)
67 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)
65 – 58 Monaco
LNB TV
29 mai (PROA-Playoffs)
80 – 59 Monaco
04 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Lyon-Villeurbanne
06 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Lyon-Villeurbanne
09 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Strasbourg

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
26 mai (PROB-Playoffs Accession)
80 – 88 Fos-sur-Mer
82 – 66 Bourg-en-Bresse
78 – 73 Evreux
82 – 86 Boulazac
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
81 – 65 Poitiers
58 – 77 Le Portel
LNB TV
31 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Portel
20:00 Boulazac
02 juin (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Evreux

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d