Actualité

Cinq All Star –

Cinq All Star - J10 : les Limougeauds se placent

Lors de la J10, le CSP Limoges a largement dominé Antibes. Et 2 joueurs ont brillé dans ce match : William Howard et Brian Conklin ! Les 2 joueurs intègrent donc les 5 all stars. C'est la 3ème fois de la saison pour l'international français tandis que c'est une première pour l'Américain !

Brian Conklin (Limoges)

Beaublanc a connu une belle soirée samedi soir avec la grosse victoire du Limoges CSP face à Antibes. Dans ce match, 2 joueurs ont particulièrement brillé : William Howard, auteur de 15 points, 6 rebonds et 2 passes pour une éval finale de 23 et Brian Conklin, MVP du match grâce ) ses 19 points, 5 rebonds et 25 d'éval. Les 2 joueurs font donc partie des 5 all stars de la J10.

Voici la composition du 5 majeur étrangers :

5 majeur étrangers

Et celle du 5 Majeur français :

5 majeur français

 

Journée 10 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque)

Benjamin Sene

18 pts, 3 rbds, 8 pds, 20 d'éval

2

Michael Dixon (Strasbourg)

Michael Dixon

17 pts, 4 rbds, 6 pds, 23 d'éval

1

William Howard (Limoges)

William Howard

15 pts, 6 rbds, 2 pds, 23 d'éval

3

Gerald Robinson (Monaco)

Gerald Robinson

19 pts, 1 rbd, 4 pds, 22 d'éval

3

Amara Sy (Monaco)

Amara Sy

12 pts, 5 rbds, 2 pds, 16 d'éval

3

Lance Harris (Chalon-sur-Saône)

Lance Harris

23 pts, 2 rbds, 3 pds, 24 d'éval

1

Jacques Alingue (Dijon)

Jacques Alingue

16 pts, 8 rbds, 3 int, 27 d'éval

3

Terry Allen (Gravelines-Dunkerque)

Terry Allen

28 pts, 6 rbds, 24 d'éval

2

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Louis Labeyrie

13 pts, 10 rbds, 19 d'éval


4

Brian Conklin (Limoges)

Brian Conklin

19 pts, 5 rbds, 25 d'éval

1

Les nominations 2017-2018

Français : Louis Labeyrie (Strasbourg, 4), Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 4), William Howard (Limoges, 3), Amara Sy (Monaco, 3), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 3), Jacques Alingue (Dijon, 3), Boris Diaw (Levallois, 3), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 2), Paul Lacombe (Monaco, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 2), Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Mouhammadou Jaiteh (Limoges, 2), Antoine Eito (Le Mans, 1), Mickael Gelabale (Chalon-sur-Saône, 1), Pape Phillippe Amagou (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Jeremy Nzeulie (Chalon, 1), Mathieu Wojciechowski (JL Bourg, 1),  Valentin Bigote (Dijon, 1), Hugo Invernizzi (Nanterre, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque, 1), Max Kouguere (Antibes, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Alexis Chassang (Hyères-Toulon, 1), Youssoupha Fall (Le Mans,1), Jo Passave-Ducteil (Nanterre, 1).

Etrangers : Zachary Peacock (JL Bourg, 3), Gerald Robinson (Monaco, 3), Trae Golden (Le Portel, 3), Miro Bilan (Strasbourg, 2),  Terran Petteway (Nanterre, 2), Klemen Prepelic (Levallois, 2), DJ Stpehens (Le Mans, 2),Youssou Ndoye (JL Bourg, 2), Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Tim Blue (Antibes, 2), Terry Allen (Gravelines-Dunkerque, 2), David Logan (Strasbourg, 2), Heko Schaffartzik (Nanterre, 1), Karvel Anderson (Boulazac, 1), Chris Dowe (Pau-Lacq-Orthez, 1), JJ Frazier (Dijon, 1), Zack Wright (Strasbourg, 1), Justin Cobbs (Le Mans, 1), Rasheed Sulaimon (Dijon, 1), Lance Harris (Chalon, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Martin Hermannsson (Châlons-Reims, 1), Michael Dixon (Strasbourg, 1), Kenny Hayes (Limoges, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Gilvydas Biruta (JL Bourg, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Justin Harper (Lyon-Villeurbanne, 1), Robert Arnold (Hyères-Toulon, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1), J Tolbert (Hyères-Toulon, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Elmedin Kikanovic (Monaco, 1), Brian Conklin (Limoges, 1).

par LNB

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 mai (34ème journée)
83 – 77 Bourg-en-Bresse
LNB TV
22 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
68 – 81 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
83 – 56 Nanterre
LNB TV
23 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
99 – 97 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
79 – 75 Dijon
LNB TV
25 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
67 – 72 Le Mans
LNB TV
70 – 77 Strasbourg
26 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Monaco
20:30 Limoges
27 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 mai (34ème journée)
91 – 81 Denain
LNB TV
77 – 91 Orléans
LNB TV
25 mai (PROB-Playoffs Accession)
68 – 60 Denain
LNB TV
77 – 62 Nancy
LNB TV
81 – 65 Saint-Chamond
LNB TV
112 – 110 Rouen
27 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
17:00 Lille
18:00 Roanne
18:00 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Orléans

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d