Actualité

Cinq All Star –

Cinq All Star - J4 : Lacombe en mode All Star

Paul Lacombe a frappé un grand coup face à l'ASVEL ! L'ailier monégasque a réalisé une performance formidable qui lui a valu le titre d'Amazon Player et celui de DLSIxième Homme. C'est donc logiquement qu'il fait partie du Cinq majeur français de la J4 !

Paul Lacombe de l'AS Monaco

Après des débuts poussifs avec sa nouvelle équipe de Monaco, Paul Lacombe a frappé un grand coup face à son ancien club de l'ASVEL. Il a grandement participé au succès de son équipe en compilant 22 points, 7 rebonds et 4 passes décisives pour une évaluation de 26 !!!

Voici la composition du 5 majeur français :

5 majeur français

Et celle du 5 Majeur étrangers :

5 majeur étrangers

 

Journée 4 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez)

Elie Okobo

21 pts, 2 rbds, 2 pds, 18 d'éval

2

Martin Hermannsson (CCRB)

Martin Hermannsson

16 pts, 8 rbds, 4 pds, 19 d'éval

1

Paul Lacombe (Monaco)

Paul Lacombe

22 pts, 7 rbds, 4 pds, 26 d'éval

1

Gerald Robinson (Monaco)

Gerald Robinson

18 pts, 4 rbds, 3 pds, 22 d'éval

1

Max Kouguere (Antibes)

Max Kouguere

19 pts, 5 rbds, 3 pds, 24 d'éval

1

Trae Golden (Le Portel)

Trae Golden

22 pts, 3 rbds, 4 pds, 22 d'éval

1

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez)

Alain Koffi

17 pts, 8 rbds, 3 pds, 24 d'éval

2

Zachary Peacock (JL Bourg)

Zachary Peacock

23 pts, 4 rbds, 4 pds, 24 d'éval

3

Mouhammadou Jaiteh (Limoges)

Mouhammadou Jaiteh

16 pts, 8 rbds, 3 contres, 21 d'éval


1

Youssou Ndoye (JL Bourg)

Youssou Ndoye

21 pts, 12 rbds, 23 d'éval

2

Les nominations 2017-2018

Français : Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 2), Antoine Eito (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Louis Labeyrie (Strasbourg, 1), William Howard (Limoges, 1), Valentin Bigote (Dijon, 1), Paul Lacombe (Monaco, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Amara Sy (Monaco, 1), Max Kouguere (Antibes, 1), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Jacques Alingue (Dijon, 1), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 1), Mouhammadou Jaiteh (Limoges, 1)

Etrangers : Zachary Peacock (JL Bourg, 3), Youssou Ndoye (JL Bourg, 2), Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Justin Cobbs (Le Mans, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Martin Hermannsson (Châlons-Reims, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Gerald Robinson (Monaco, 1), Klemen Prepelic (Levallois, 1), David Logan (Strasbourg, 1), DJ Stpehens (Le Mans, 1), Trae Golden (Le Portel, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Tim Blue (Antibes, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1),

par LNB

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 avril (29ème journée)
71 – 90 Monaco
LNB TV
22 avril (30ème journée)Pariez
18:30 Dijon
23 avril (30ème journée)Pariez
20:45 Chalon/Saône
24 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Antibes
20:00 Le Mans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Lyon-Villeurbanne
20:00 Nanterre
20:00 Hyères-Toulon
20:45 Limoges

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 76 22v - 7d
2 Le Mans 66 19v - 10d
3 Strasbourg 66 19v - 10d
4 Pau-Lacq-Orthez 56 16v - 13d
5 Dijon 56 16v - 13d
6 Lyon-Villeurbanne 56 16v - 13d
7 Limoges 56 16v - 13d
8 Nanterre 56 16v - 13d
9 Bourg-en-Bresse 54 15v - 13d
10 Levallois 52 15v - 14d
11 Chalon/Saône 49 14v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 49 14v - 15d
13 Le Portel 45 13v - 16d
14 Châlons-Reims 42 12v - 17d
15 Cholet 38 11v - 18d
16 Antibes 38 11v - 18d
17 Boulazac 29 8v - 20d
18 Hyères-Toulon 21 6v - 23d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 avril (29ème journée)
105 – 107 Saint-Chamond
LNB TV
22 avril (29ème journée)Pariez
17:00 Nancy
24 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Caen
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Rouen
20:00 Evreux
27 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille

Classement Pro B

PROB – Classement à la 28ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 83 23v - 5d
2 Orléans 79 22v - 6d
3 Roanne 75 21v - 7d
4 Lille 65 18v - 10d
5 Fos-sur-Mer 65 18v - 10d
6 Saint-Chamond 65 18v - 10d
7 Nancy 61 17v - 11d
8 Denain 50 14v - 14d
9 Rouen 50 14v - 14d
10 Vichy-Clermont 47 13v - 15d
11 Evreux 43 12v - 16d
12 Aix-Maurienne 43 12v - 16d
13 Caen 36 10v - 18d
14 Poitiers 33 9v - 19d
15 Le Havre 33 9v - 19d
16 Nantes 29 8v - 20d
17 Quimper 29 8v - 20d
18 Charleville-Mézières 22 6v - 22d