Actualité

Cinq All Star –

Cinq All Star - J3 : Labeyrie impressionne

Le meilleur remplaçant de la saison dernière, Louis Labeyrie, est désormais titulaire dans la raquette de la SIG. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il est en pleine forme !

Louis Labeyrie de la SIG

Meilleur remplaçant du championnat l'an dernier, Louis Labeyrie continue à briller bien que titulaire à la SIG. L'internation français reçoit logiquement sa première nomination dans le 5 Majeur français de la J3 grâce à son impressionnante performance face à Châlons-Reims : 20 points - 12 rebonds !

A ses côtés dans le meilleur 5 français de cette deuxième journée, on retrouve le choletais Jonathan Rousselle qui a terminé meilleur marqueur de son équipe dans la défaite Lyon-Villeurbanne. Une équipe de l'ASVEL qui place 2 de ses joueurs dans ce 5 : Amine Noua, pour sa 2ème nomination de la saison, et Alpha Kaba, qui démontre tout le potentiel vu l'an passé à Mega Leaks. Ferdinand Prénom vient compléter cette équipe grâce au bon début de saison du HTV !

Dans le meilleur 5 étrangers de cette troisième journée, on retrouve Justin Cobbs, artisan principal de la victoire du Mans face à Pau-Lacq-Orthez. Il est accompagné par le récent Champion d'Europe slovène Klemen Prepelic qui a inscrit 29 points dans la victoire à Chalon et Raymond Cowels, l'actuel meilleur marqueur du championnat. La raquette est 100% bressane avec le duo Peacock/Ndoye qui va faire des ravages tout au long de la saison !

Journée 3 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Jonathan Rousselle (Cholet)

Jonathan Rousselle

13 pts, 5 rbds, 2 pds, 14 d'éval

1

Justin Cobbs (HTV)

Justin Cobbs

18 pts, 3 rbds, 6 pds, 19 d'éval

1

Louis Labeyrie (Dijon)

Louis Labeyrie

20 pts, 12 rbds, 4 pds, 34 d'éval

1

Raymond Cowels (HTV)

Raymond Cowels

25 pts, 4 rbds, 2 ints, 22 d'éval

2

Amine Noua (Limoges)

Amine Noua

17 pts, 5 rbds, 18 d'éval

2

Klemen Prepelic (Dijon)

Klemen Prepelic

29 pts, 3 rbds, 2 pds, 23 d'éval

1

Alpha Kaba (ASVEL)

Alpha Kaba

8 pts, 13 rbds, 2 contres, 23 d'éval

1

Zachary Peacock (JL Bourg)

Zachary Peacock

19 pts, 5 rbds, 21 d'éval

2

Ferdiand Prénom (Hyères-Toulon)

Ferdinand Prénom

19 pts, 3 rbds, 3 pds, 19 d'éval


1

Youssou Ndoye (JL Bourg)

Youssou Ndoye

19 pts, 8 rbds, 19 d'éval

1

Les nominations 2017-2018

Français : Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 1), Antoine Eito (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Louis Labeyrie (Strasbourg, 1), William Howard (Limoges, 1), Valentin Bigote (Dijon, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Amara Sy (Monaco, 1), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Jacques Alingue (Dijon, 1), Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 1), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 1)

Etrangers : Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Zachary Peacock (JL Bourg, 2), Justin Cobbs (Le Mans, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Klemen Prepelic (Levallois, 1), David Logan (Strasbourg, 1), DJ Stpehens (Le Mans, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Tim Blue (Antibes, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1), Youssou Ndoye (JL Bourg, 1)

par LNB

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d