Actualité

All-Star Game –

Les sélections all-star dévoilées…

On connait les sélections françaises et étrangères pour le All-Star Game qui se déroulera le jeudi 29 décembre à l’AccorHotels Arena.

Un jury d’expert s’est réuni lundi pour désigner les sélections all-stars, ainsi que les participants aux différents concours. Auparavant, les internautes avaient voté pour Ousmane Camara (Limoges) chez les Français et pour D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez) chez les étrangers.

Embouteillage à l'intérieur

Dans la sélection française, la plus grande difficulté était de faire un choix parmi les intérieurs. En effet les big men français sont très performants depuis le début du championnat. Moustapha Fall (3e meilleure évaluation de Pro A), Alain Koffi (5e), Vincent Poirier et Wilfried Yeguete (7e ex aequo) ont été choisis, aux dépens de  Mam’ Jaiteh (Strasbourg), Louis Labeyrie (Paris Levallois), Mathias Lessort (Nanterre) et Nicolas De Jong (Châlons-Reims). Ce sera le premier All-star Game pour Fall, Camara et Poirier. La densité est moins forte sur les lignes extérieures.  Les meneurs Axel Julien et Edouard Choquet étrenneront leur première sélection. Idem pour Paul Lacombe, Nicolas Lang et Jérémy Nzeulie au poste d’arrière, et pour William Howard à l’aile.

Cameron Clark va faire le show

Seuls trois éléments de la sélection étrangère ont déjà participé au all-star game : Mark Payne (en 2014), Tim Blue et Darryl Watkins (en 2015). Les six meilleurs étrangers au classement de l’évaluation ont été sélectionnés : D.J. Cooper (1er), Tim Blue (2e), John Roberson (4e), Walter Hodge (6e), Jason Rich (9e) et Mark Payne (10e). Pour compléter le roster, le jury a choisi deux snipers d’élite, Sergii Gladyr et Spencer Butterfield, le très spectaculaire ailier-fort  de Chalon, Cameron Clark, l’homme à tout faire du Portel, Jakim Donaldson, et enfin l’un des dunkeurs les plus prolifiques du championnat, le Nancéien Dario Hunt (16 dunks en 11 matches, 6e de Pro A). Plusieurs valeurs sûres de Pro A telles Dee Bost (Monaco), Nik Caner-Medley (Monaco), A.J. Slaughter (Strasbourg), DeMarcus Nelson et Adrian Uter (Lyon-Villeurbanne) sont restées sur le carreau. C'est dire la densité de cette sélection étrangère.

 

Les sélections (En gras, le cinq de départ)

Sélection étrangère

Darryl Watkins (Lyon-Villeurbanne, 2e sélection)

Tim Blue (Antibes, 2e)

Sergii Gladyr (Monaco, 1ere)

Spencer Butterfield (Nanterre, 1ere)

D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez, 1ere, vote du public)

Cameron Clark (Chalon, 1ere)

Dario Hunt (Nancy, 1ere)

Jakim Donaldson (Le Portel, 1ere)

Jason Rich (Paris Levallois, 1ere)

John Roberson (Chalon, 1ere)

Mark Payne (Châlons-Reims, 2e)

Walter Hodge (Lyon-Villeurbanne, 1ere)

Entraineur : Jean-Denys Choulet (Chalon)

Assistant : Rémi Giuitta (Fos-sur-Mer)

 

Sélection française

Moustapha Fall (Chalon, 1ere selection)

Wilfried Yeguete (Le Mans, 2e)

William Howard (Hyères-Toulon, 1ere)

Yakuba Ouattara (Monaco, 2e)

Axel Julien (Dijon, 1ere)

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 5e)

Edouard Choquet (Châlons-Reims, 1ere)

Jérémy Nzeulie (Chalon, 1ere)

Nicolas Lang (Lyon-Villeurbanne, 1ere)

Ousmane Camara (Limoges, 1ere, vote du public)

Paul Lacombe (Strasbourg, 1ere)

Vincent Poirier (Paris Levallois, 1ere)

Entraîneur : Zvezdan Mitrovic (Monaco)

Assistant : Cédric Heitz (Charleville-Mézières)

 

SFR Sport Skills Challenge (Concours des meneurs) :

Benjamin Sene (Nancy, Tenant du titre)

D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez)

Angel Rodriguez (Cholet)

Frank Ntilikina (Strasbourg)

 

Peak 3 points Shootout

Heiko Schaffartzik (Nanterre, Tenant du titre)

John Roberson

Klemen Prepelic

Rémi Lesca

par LNB
Source: LNB

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d