Actualité

LEADERS CUP PRO B 2018

Formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.
Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

En matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

En matches aller-retour ((prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

Finale

Calendrier / Résultats

DateRencontreScore
18/02/2018 Denain - Orléans
Disney Events Arena - Disneyland Paris
14h30

Demi-finales

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
14/11/2017 Le Havre - Denain 65-65
14/11/2017 Nantes - Orléans 59-68

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
05/12/2017 Denain - Le Havre 91-59
05/12/2017
Orléans - Nantes 92-78

Quarts de Finale

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
24/10/2017 Nancy - Denain
64-74
24/10/2017
Le Havre - Fos-sur-Mer 81-73
24/10/2017
Evreux - Orléans 73-82
24/10/2017
Blois - Nantes 85-87

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
31/10/2017 Denain - Nancy 66-64
31/10/2017
Fos-sur-Mer - Le Havre 69-64
31/10/2017
Orléans - Evreux 96-93
31/10/2017
Nantes - Blois 72-71

Phase de poules

Groupe A

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Lille - Le Havre
Palais Saint-Sauveur - Lille
64-78
26/09/2017 Rouen - Le Havre
Kindarena - Rouen
77-66
29/09/2017 Lille - Rouen
Palais Saint-Sauveur - Lille
77-72
03/10/2017 Le Havre - Lille
Docks Océane - Le Havre
78-77 (ap)
06/10/2017 Le Havre - Rouen
Docks Océane - Le Havre
79-71
10/10/2017 Rouen - Lille
Kindarena - Rouen
82-64

Classement

PosClub%V-D+-
1 Le Havre 75
3-1 301 289
2 Rouen 50 2-2 302 286
3 Lille 25 1-3 282 310

.

Groupe B

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Charleville-Mézières - Denain
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
77-93
26/09/2017 Nancy - Charleville-Mézières
Palais des Sports Jean-Weille - Nancy
73-58
29/09/2017 Denain - Nancy
Davo Pévèle Arena - Orchies
60-64
03/10/2017 Denain - Charleville-Mézières
Davo Pévèle Arena - Orchies
99-77
06/10/2017 Nancy - Denain
Palais des Sports Jean-Weille - Nancy
66-74
10/10/2017 Charleville-Mézières - Nancy
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
64-70

Classement

PosClub%V-D+-
1 Denain 75 3-1 326
284
2 Nancy 75 3-1 273 256
3 Charleville-Mézières 0 0-4 276 335

.

Groupe C

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Evreux - Caen
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
86-75
26/09/2017 Evreux - Orléans
Centre Sportif - Salle Jean Fourré - Evreux
70-79
29/09/2017 Caen - Orléans
Palais des Sports - Caen
64-93
04/10/2017 Orléans - Evreux
Palais des Sports - Orléans
83-91
07/10/2017 Orléans - Caen
Palais des Sports - Orléans
84-77
10/10/2017 Caen - Evreux
Palais des Sports - Caen
78-85

Classement

PosClub%V-D+-
1 Orléans 75
3-1 339
302
2 Evreux 75 3-1 332 315
3 Caen 0 0-4 294
348

.

Groupe D

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Vichy-Clermont - Roanne
Maison des Sports - Clermont
86-78
26/09/2017 Vichy-Clermont - Blois
Maison des Sports - Clermont
86-96
29/09/2017 Roanne - Blois
Halle André Vacheresse - Roanne
68-70
03/10/2017 Blois - Vichy-Clermont
Jeu de Paume - Blois
75-69
06/10/2017 Roanne - Vichy-Clermont
Halle André Vacheresse - Roanne
86-73
10/10/2017 Blois - Roanne
Jeu de Paume - Blois
72-79

Classement

PosClub%V-D+-
1 Blois 75 3-1 313 302
2 Roanne 50 2-2
311
301
3 Vichy-Clermont
25
1-3 314
335

.

Groupe E

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
22/09/2017 Quimper - Poitiers
Salle Michel Gloaguen - Quimper
82-94
26/09/2017 Nantes - Quimper
Complexe Sportif Mangin-Baulieu - Nantes
66-64
29/09/2017 Poitiers - Nantes
Salle Saint-Eloi - Poitiers
76-71
03/10/2017 Quimper - Nantes
Salle Michel Gloaguen - Quimper
63-86
06/10/2017 Nantes - Poitiers
Complexe Sportif Mangin-Baulieu - Nantes
89-81
09/10/2017 Poitiers - Quimper
Salle Saint-Eloi - Poitiers
81-75

Classement

PosClub%V-D+-
1 Nantes 75
3-1 312
284
2 Poitiers
75 3-1 332 317
3 Quimper 0 0-4 284 327

.

Groupe F

Calendrier / Résultats des rencontres

 

DateRencontreScore
22/09/2017 Aix-Maurienne - Fos-sur-Mer
Halle Marlioz - Aix-les-Bains
75-73
26/09/2017 Fos-sur-Mer - Saint-Chamond
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
70-61
29/09/2017 Saint-Chamond - Aix-Maurienne
Halle Bouloche - Saint-Chamond
88-73
03/10/2017 Fos-sur-Mer - Aix-Maurienne
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
65-64
06/10/2017 Aix-Maurienne - Saint-Chamond
Halle Marlioz - Aix-les-Bains
77-79 (ap)
10/10/2017 Saint-Chamond - Fos-sur-Mer
Halle Bouloche - Saint-Chamond
62-71

Classement

PosClub%V-D+-
1 Fos-sur-Mer
75 3-1 279 262
2 Saint-Chamond 50
2-2 299 282
3 Aix-Maurienne 25 1-3 289 305

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 décembre (13ème journée)
75 – 80 Strasbourg
LNB TV
75 – 72 Dijon
LNB TV
16 décembre (13ème journée)
74 – 70 Le Mans
LNB TV
84 – 76 Antibes
LNB TV
77 – 74 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
93 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
94 – 84 Châlons-Reims
LNB TV
17 décembre (13ème journée)Pariez
18:30 Bourg-en-Bresse
18 décembre (13ème journée)Pariez
20:45 Pau-Lacq-Orthez
22 décembre (14ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 13ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 77 10v - 3d
2 Limoges 70 9v - 4d
3 Nanterre 62 8v - 5d
4 Le Mans 62 8v - 5d
5 Strasbourg 62 8v - 5d
6 Lyon-Villeurbanne 59 7v - 5d
7 Gravelines-Dunkerque 54 7v - 6d
8 Bourg-en-Bresse 50 6v - 6d
9 Pau-Lacq-Orthez 50 6v - 6d
10 Cholet 47 6v - 7d
11 Dijon 47 6v - 7d
12 Levallois 39 5v - 8d
13 Antibes 39 5v - 8d
14 Le Portel 39 5v - 8d
15 Châlons-Reims 39 5v - 8d
16 Boulazac 34 4v - 8d
17 Hyères-Toulon 31 4v - 9d
18 Chalon/Saône 24 3v - 10d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 9v - 0d
2 Roanne 89 8v - 1d
3 Lille 78 7v - 2d
4 Saint-Chamond 67 6v - 3d
5 Nancy 67 6v - 3d
6 Blois 67 6v - 3d
7 Fos-sur-Mer 56 5v - 4d
8 Rouen 56 5v - 4d
9 Caen 56 5v - 4d
10 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
11 Nantes 34 3v - 6d
12 Denain 34 3v - 6d
13 Poitiers 34 3v - 6d
14 Aix-Maurienne 34 3v - 6d
15 Le Havre 29 2v - 5d
16 Evreux 23 2v - 7d
17 Quimper 23 2v - 7d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 8d