Actualité

LEADERS CUP PRO B 2016

Formule

Phase de groupes : du 25 septembre au 16 octobre 2015

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.
Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

Quarts de Finale : les 17 et 24 novembre 2015

En matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Demi-finales : les 8 et 15 décembre 2015

En matches aller-retour ((prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

Finale : le 21 février 2016

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.

Finale

Calendrier / Résultats

DateRencontreScore
21/02/2015 Bourg-en-Bresse - Boulazac
Disney Events Arena - Disneyland Paris
81-69

Demi-finales

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
08/12/2015 Lille - Bourg-en-Bresse
Palais Saint-Sauveur - Lille
74-76
08/12/2015 Evreux - Boulazac
Centre Omnisports - Salle Jean Fourré - Evreux
94-86

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
15/12/2015 Bourg-en-Bresse - Lille
Ekinox - Bourg-en-Bresse
76-59
15/12/2015 Boulazac - Evreux
Complexe Sportif de l'Agora - Boulazac
89-72

Quarts de Finale

Calendrier / Résultats des rencontres Aller

DateRencontreScore
17/11/2015 Lille - Vichy-Clermont
Palais Saint-Sauveur - Lille
66-57
17/11/2015 Denain - Bourg-en-Bresse
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
74-72
17/11/2015 Evreux - Le Portel
Centre Omnisports - Salle Jean Fourré - Evreux
72-81
18/11/2015 Boulazac - Saint-Quentin
Le Palio - Boulazac
74-63

Calendrier / Résultats des rencontres Retour

DateRencontreScore
24/11/2015 Vichy-Clermont - Lille
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
52-71
24/11/2015 Bourg-en-Bresse - Denain
Ekinox - Bourg-en-Bresse
85-78
24/11/2015 Le Portel - Evreux
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
71-85
24/11/2015 Saint-Quentin - Boulazac
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
74-68

Phase de poules

Groupe A

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
25/09/2015 Boulazac - Nantes
Le Palio - Boulazac
79-72
29/09/2015 Nantes - Poitiers
Complexe Sportif Mangin-Beaulieu - Nantes
73-64
03/10/2015 Poitiers - Boulazac
Salle Saint-Eloi - Poitiers
68-76
09/10/2015 Nantes - Boulazac
Complexe Sportif Mangin-Beaulieu - Nantes
69-72
13/10/2015 Boulazac - Poitiers
Le Palio - Boulazac
84-96
16/10/2015 Poitiers - Nantes
Salle Saint-Eloi - Poitiers
105-103

Classement

PosClub%V-D+-
1 Boulazac 75 3-1 311 305
2 Poitiers 50 2-2 333 336
3 Nantes 25 1-3 317 320

.

Groupe B

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
26/09/2015 Boulogne-sur-Mer - Evreux
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
75-84
29/09/2015 Evreux - Le Portel
Centre Omnisports - Salle Jean Fourré - Evreux
93-86
02/10/2015 Le Portel - Boulogne-sur-Mer
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
93-89
09/10/2015 Evreux - Boulogne-sur-Mer
Centre Omnisports - Salle Jean Fourré - Evreux
103-74
13/10/2015 Boulogne-sur-Mer - Le Portel
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
71-85
16/10/2015 Le Portel - Evreux
Salle Damrémont - Boulogne-sur-Mer
86-68

Classement

PosClub%V-D+-
1 Le Portel 75 3-1 350 321
2 Evreux 75 3-1 348 321
3 Boulgne-sur-Mer 0 0-4 309 365

.

Groupe C

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
25/09/2015 Denain - Lille
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
78-60
29/09/2015 Lille - Orchies
Palais Saint-Sauveur - Lille
84-75
03/10/2015 Orchies - Denain
Davo Pévèle Arena - Orchies
62-63
09/10/2015 Lille - Denain
Palais Saint-Sauveur - Lille
70-59
13/10/2015 Orchies - Lille
Davo Pévèle Arena - Orchies
72-73
16/10/2015 Denain - Orchies
Complexe Sportif Jean Degros - Denain
88-82

Classement

PosClub%V-D+-
1 Denain 75 3-1 288 274
2 Lille 75 3-1 287 284
3 Orchies 0 0-4 291 308

.

Groupe D

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
25/09/2015 Charleville-Mézières - Saint-Quentin
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
63-85
29/09/2015 Saint-Quentin - Souffelweyersheim
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
71-65
03/10/2015 Souffelweyersheim - Charleville-Mézières
Espace Sportif des Sept Arpents - Souffelweyersheim
78-64
09/10/2015 Saint-Quentin - Charleville-Mézières
Palais des Sports Pierre Ratte - Saint-Quentin
70-75
13/10/2015 Charleville-Mézières - Souffelweyersheim
Caisse d'Epargne Arena - Charleville-Mézières
78-62
17/10/2015 Souffelweyersheim - Saint-Quentin
Espace Sportif des Sept Arpents - Souffelweyersheim
67-73

Classement

PosClub%V-D+-
1 Saint-Quentin 75 3-1 299 270
2 Charleville-Mézières 50 2-2 280 295
3 Souffelweyersheim
25 1-3 272 286

.

Groupe E

Calendrier / Résultats des rencontres

DateRencontreScore
26/09/2015 Vichy-Clermont - Roanne
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
95-66
29/09/2015 Saint-Chamond - Vichy-Clermont
Halle André Boulloche - Saint-Chamond
83-71
03/10/2015 Roanne - Saint-Chamond
Halle André Vacheresse - Roanne
86-73
10/10/2015 Roanne - Vichy-Clermont
Halle André Vacheresse - Roanne
82-94
13/10/2015 Vichy-Clermont - Saint-Chamond
Palais des Sports Pierre Coulon - Vichy
75-69
16/10/2015 Saint-Chamond - Roanne
Halle André Boulloche - Saint-Chamond
83-78

Classement

PosClub%V-D+-
1 Vichy-Clermont 75 3-1 335 300
2 Saint-Chamond 50 2-2 308 310
3 Roanne 25 1-3 303 315

.

Groupe F

Calendrier / Résultats des rencontres

 

DateRencontreScore
26/09/2015 Bourg-en-Bresse - Hyères-Toulon
Ekinox - Bourg-en-Bresse
67-76
29/09/2015 Hyères-Toulon - Fos-sur-Mer
Espace 3000 - Hyères
76-64
02/10/2015 Fos-sur-Mer - Bourg-en-Bresse
Halle des Sports Parsemain - Fos-sur-Mer
56-64
09/10/2015 Hyères-Toulon - Bourg-en-Bresse
Palais des Sports - Toulon
49-63
13/10/2015 Fos-sur-Mer - Hyères-Toulon
Palais des Sports - Marseille
86-85
17/10/2015 Bourg-en-Bresse - Fos-sur-Mer
Ekinox - Bourg-en-Bresse
82-73

Classement

PosClub%V-D+-
1 Bourg-en-Bresse 67 3-1 276 254
2 Hyères-Toulon
50 2-2 286 280
3 Fos-sur-Mer 33 1-3 279 307

.

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
30 septembre (2ème journée)
75 – 74 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Orléans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Le Portel
20:00 Châlons-Reims
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
03 octobre (2ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
07 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Antibes 100 2v - 0d
4 Monaco 100 1v - 0d
5 Paris-Levallois 100 1v - 0d
6 Limoges 100 1v - 0d
7 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
8 Le Mans 100 1v - 0d
9 Hyères-Toulon 50 1v - 1d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
61 – 67 Aix-Maurienne
53 – 79 Charleville-Mézières
74 – 85 Evreux
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Lille
04 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Poitiers
20:00 Rouen
20:00 Saint-Chamond
20:00 Fos-sur-Mer

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Programmes TV

  • PROA J2 : SLUC Nancy - Limoges CSP

    sur Ma Chaîne Sport

  • PROA J2 : SLUC Nancy - Limoges CSP

    sur SFR Sport 2

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur MCS

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur SFR Sport 2

  • PROA J2 : SIG Strasbourg - ASVEL Lyon-Villeurbanne

    sur Numéro 23

  • PROA J2 : BCM Gravelines-Dunkerque - Paris-Levallois

    sur SFR Sport 2