Actualité

All Star Game : historique

Retrouvez les palmarès des matchs et concours du All Star Game depuis sa création en 1987.

Le palmarès du Match des Etoiles

Retrouvez le palmarès des différents All Star Game nouvelles et anciennes formules !

All Star Game - Palmarès

DateLieuEquipesScoreMVP
29/12/17 AccorHotels Arena Français - Etrangers 181-175 ap Amara Sy (AS Monaco Basket)
29/12/16 AccorHotels Arena Français - Etrangers 129-130 John Roberson (Elan Chalon)
30/12/15 AccorHotels Arena Français - Etrangers 146-119 Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque)
03/01/15 Paris-Zénith Français - Etrangers 137-135ap Adrien Moerman (Limoges)
29/12/13
Paris-Bercy Français - Etrangers 130-117 Nobel Boungou-Colo (Limoges)
30/12/12
Paris-Bercy Français - Etrangers 107-111 Dwight Buycks (Gravelines-Dunkerque)
29/12/11
Paris-Bercy Français - Etrangers 130-123 Amara Sy (Orléans)
30/12/10
Paris-Bercy Français - Etrangers 90-103 Davon Jefferson (Lyon-Villeurbanne)
30/12/09
Paris-Bercy Français - Etrangers 89-88 Steed Tchicamboud (Nancy)
28/12/08 Paris-Bercy Français - Etrangers 101-108 Laurent Sciarra (Orléans)
29/12/07 Paris-Bercy Français - Etrangers 94-82 Nando De Colo (Cholet)
29/12/06 Paris-Bercy Français - Etrangers 108-124 Dewarick Spencer (Roanne)
18/12/05 Paris-Bercy Français - Etrangers 85-96 K'Zell Wesson (Strasbourg)
29/12/04 Paris-Bercy Français - Etrangers 105-94 Amara Sy (Le Mans)
28/12/03 Paris-Bercy Français - Etrangers 126-113 Cyril Julian (Pau-Orthez)
28/12/02 Paris-Bercy Français - Etrangers 118-136 Dragan Lukovski (Pau-Orthez)
28/12/01 Chalon Français - Etrangers 97-104 Nikola Radulovic (Lyon-Villeurbanne)
29/12/00 Antibes Français - Etrangers 123-117 Jim Bilba (Lyon-Villeurbanne)
02/01/00 Nancy Français - Etrangers 93-103 Stanley Jackson (Dijon)
02/01/99 Paris Français - Etrangers 122-124 Keith Hill (Nancy)
25/04/98 Dijon Français - Etrangers 112-98 Jerry McCullough (Gravelines)
29/03/97 Montpellier Français - Etrangers 109-115 Stéphane Risacher (Paris)
05/04/96 Villeurbanne Français - Etrangers 134-127 Tony White (Antibes)
25/03/95 Pau Français - Etrangers 137-147 David Rivers (Antibes)
06/03/94 Tours Français - Etrangers 108-110 Hervé Dubuisson (Sceaux)
22/05/93 Evreux Français - Etrangers 125-127 Jim Bilba (Limoges)
22/05/92 Gravelines Français - Etrangers 159-137 Hugues Occansey (Antibes)
17/05/91 Pau Ouest - Est 151-121 José Vargas (Saint-Quentin)
01/06/90 Nancy Ouest - Est 146-170 Robert Smith (Antibes)
12/05/89 Cholet Ouest - Est 148-141 Graylin Warner (Cholet)
20/05/88 Mulhouse Ouest - Est 164-136 Graylin Warner (Cholet)
06/05/87 Limoges Ouest - Est 134-128 Robert Smith (Monaco)

 

Le palmarès du Concours des meneurs

Le concours des meneurs existe depuis 2003, retrouvez les différents vainqueurs de ce concours :

Concours des meneurs - Palmarès

EditionVainqueurClub
2017 Benjamin Sene BCM Gravelines-Dunkerque
2016 Benjamin Sene SLUC Nancy
2015 Benjamin Sene SLUC Nancy
2014 Léo Westermann Limoges CSP
2013
Andrew Albicy Paris-Levallois
2012
Chris Warren JSF Nanterre
2011
Léo Westermann ASVEL Lyon-Villeurbanne
2010
Antoine Diot Le Mans SB
2009
Kareem Reid JA Vichy
2008 Tony Skinn BCM Gravelines-Dunkerque
2007 Jimmal Ball Paris-Levallois
2006 Jimmal Ball JA Vichy
2005 Tyson Wheeler BCM Gravelines-Dunkerque
2004 Laurent Sciarra BCM Gravelines-Dunkerque
2003 Laurent Sciarra Paris

Le palmarès du Concours à 3 points

Retrouvez le palmarès du Concours à 3 points créé en 1995.

Concours à 3 points - Palmarès

EditionVainqueurClub
2017 Heiko Schaffartzik Nanterre 92
2016 Heiko Schaffartzik Nanterre 92
2015 Heiko Schaffartzik Limoges CSP
2014 Hugo Invernizzi STB Le Havre
2013
Xavier Corosine JSF Nanterre
2012
Xavier Corosine JSF Nanterre
2011
Xavier Corosine JSF Nanterre
2010
Vule Avdalovic Cholet Basket
2009
Thomas Andrieux Boulazac Basket Dordogne
2008 Cedrick Banks Entente Orléans Loiret
2007 Cédric Ferchaud Elan Béarnais Pau-Orthez
2006 Tracy Murray Elan Chalon/Saône
2005 Freddy Fauthoux Elan Béarnais Pau-Orthez
2004 Ludovic Chelle Chorale Roanne
2003 Eric Micoud Paris Basket Racing
2002 Benoit Georget BCM Gravelines
2001 Eric Micoud Paris Basket Racing
12-2000 Yann Barbitch Olympique Antibes
01-2000 Jay Larranaga ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999 Jérôme Robinson SLUC Nancy
1998 Nenad Markovic CSP Limoges
1997 Ron Anderson Le Mans SB
1996 Christophe Lion ASVEL Villeurbanne
1995 Delaney Rudd ASVEL Villeurbanne

 

Le palmarès du Concours de dunk

Concours de dunk - Palmarès

EditionVainqueurClub
2017 DJ Stephens Le Mans SB
2016 Jérémy Nzeulie Elan Chalon
2015 Yakuba Ouattara AS Monaco Basket
2014 Yakuba Ouattara ASC Denain Voltaire
2013
Travis Leslie ASVEL Lyon-Villeurbanne
2012
L.D. Williams JL Bourg-en-Bresse
2011
Dar Tucker Aix-Maurienne SB
2010
Zack Wright Limoges CSP
2009
Kevin Kemp -
2008 Justin Darlington -
2007 Max Kouguère BCM Gravelines-Dunkerque
2006 Guy Dupuy -
2005 Kadour Ziani Slam Nation
2004 Steve Lobel Slam Nation
2003 Stephon Gile Manchester Magic
2002 Steve Lobel Slam Nation
2001 Boris Diaw-Riffiod EB Pau-Orthez
12-2000 Laurent Cazalon Chorale Roanne
01-2000 Salomon Sami
ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999 Harold Doyal STB Le Havre
1998 Laurent Cazalon JDA Dijon
1997 Thierry Zig Levallois SCB
1996 Alain Digbeu ASVEL Lyon-Villeurbanne
1995 Jean-Jacques Bissouma EB Pau Nord Est

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 mai (34ème journée)
83 – 77 Bourg-en-Bresse
LNB TV
22 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
68 – 81 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
83 – 56 Nanterre
LNB TV
23 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
99 – 97 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
79 – 75 Dijon
LNB TV
25 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
67 – 72 Le Mans
LNB TV
70 – 77 Strasbourg
26 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Monaco
20:30 Limoges
27 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 mai (34ème journée)
91 – 81 Denain
LNB TV
77 – 91 Orléans
LNB TV
25 mai (PROB-Playoffs Accession)
68 – 60 Denain
LNB TV
77 – 62 Nancy
LNB TV
81 – 65 Saint-Chamond
LNB TV
112 – 110 Rouen
27 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
17:00 Lille
18:00 Roanne
18:00 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Orléans

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d