Actualité

All Star Game : historique

Retrouvez les palmarès des matchs et concours du All Star Game depuis sa création en 1987.

Le palmarès du Match des Etoiles

Retrouvez le palmarès des différents All Star Game nouvelles et anciennes formules !

All Star Game - Palmarès

DateLieuEquipesScoreMVP
29/12/16 AccorHotels Arena Français - Etrangers 129-130 John Roberson (Elan Chalon)
30/12/15 AccorHotels Arena Français - Etrangers 146-119 Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque)
03/01/15 Paris-Zénith Français - Etrangers 137-135ap Adrien Moerman (Limoges)
29/12/13
Paris-Bercy Français - Etrangers 130-117 Nobel Boungou-Colo (Limoges)
30/12/12
Paris-Bercy Français - Etrangers 107-111 Dwight Buycks (Gravelines-Dunkerque)
29/12/11
Paris-Bercy Français - Etrangers 130-123 Amara Sy (Orléans)
30/12/10
Paris-Bercy Français - Etrangers 90-103 Davon Jefferson (Lyon-Villeurbanne)
30/12/09
Paris-Bercy Français - Etrangers 89-88 Steed Tchicamboud (Nancy)
28/12/08 Paris-Bercy Français - Etrangers 101-108 Laurent Sciarra (Orléans)
29/12/07 Paris-Bercy Français - Etrangers 94-82 Nando De Colo (Cholet)
29/12/06 Paris-Bercy Français - Etrangers 108-124 Dewarick Spencer (Roanne)
18/12/05 Paris-Bercy Français - Etrangers 85-96 K'Zell Wesson (Strasbourg)
29/12/04 Paris-Bercy Français - Etrangers 105-94 Amara Sy (Le Mans)
28/12/03 Paris-Bercy Français - Etrangers 126-113 Cyril Julian (Pau-Orthez)
28/12/02 Paris-Bercy Français - Etrangers 118-136 Dragan Lukovski (Pau-Orthez)
28/12/01 Chalon Français - Etrangers 97-104 Nikola Radulovic (Lyon-Villeurbanne)
29/12/00 Antibes Français - Etrangers 123-117 Jim Bilba (Lyon-Villeurbanne)
02/01/00 Nancy Français - Etrangers 93-103 Stanley Jackson (Dijon)
02/01/99 Paris Français - Etrangers 122-124 Keith Hill (Nancy)
25/04/98 Dijon Français - Etrangers 112-98 Jerry McCullough (Gravelines)
29/03/97 Montpellier Français - Etrangers 109-115 Stéphane Risacher (Paris)
05/04/96 Villeurbanne Français - Etrangers 134-127 Tony White (Antibes)
25/03/95 Pau Français - Etrangers 137-147 David Rivers (Antibes)
06/03/94 Tours Français - Etrangers 108-110 Hervé Dubuisson (Sceaux)
22/05/93 Evreux Français - Etrangers 125-127 Jim Bilba (Limoges)
22/05/92 Gravelines Français - Etrangers 159-137 Hugues Occansey (Antibes)
17/05/91 Pau Ouest - Est 151-121 José Vargas (Saint-Quentin)
01/06/90 Nancy Ouest - Est 146-170 Robert Smith (Antibes)
12/05/89 Cholet Ouest - Est 148-141 Graylin Warner (Cholet)
20/05/88 Mulhouse Ouest - Est 164-136 Graylin Warner (Cholet)
06/05/87 Limoges Ouest - Est 134-128 Robert Smith (Monaco)

 

Le palmarès du Concours des meneurs

Le concours des meneurs existe depuis 2003, retrouvez les différents vainqueurs de ce concours :

Concours des meneurs - Palmarès

EditionVainqueurClub
2016 Benjamin Sene SLUC Nancy
2015 Benjamin Sene SLUC Nancy
2014 Léo Westermann Limoges CSP
2013
Andrew Albicy Paris-Levallois
2012
Chris Warren JSF Nanterre
2011
Léo Westermann ASVEL Lyon-Villeurbanne
2010
Antoine Diot Le Mans SB
2009
Kareem Reid JA Vichy
2008 Tony Skinn BCM Gravelines-Dunkerque
2007 Jimmal Ball Paris-Levallois
2006 Jimmal Ball JA Vichy
2005 Tyson Wheeler BCM Gravelines-Dunkerque
2004 Laurent Sciarra BCM Gravelines-Dunkerque
2003 Laurent Sciarra Paris

Le palmarès du Concours à 3 points

Retrouvez le palmarès du Concours à 3 points créé en 1995.

Concours à 3 points - Palmarès

EditionVainqueurClub
2016 Heiko Schaffartzik Nanterre 92
2015 Heiko Schaffartzik Limoges CSP
2014 Hugo Invernizzi STB Le Havre
2013
Xavier Corosine JSF Nanterre
2012
Xavier Corosine JSF Nanterre
2011
Xavier Corosine JSF Nanterre
2010
Vule Avdalovic Cholet Basket
2009
Thomas Andrieux Boulazac Basket Dordogne
2008 Cedrick Banks Entente Orléans Loiret
2007 Cédric Ferchaud Elan Béarnais Pau-Orthez
2006 Tracy Murray Elan Chalon/Saône
2005 Freddy Fauthoux Elan Béarnais Pau-Orthez
2004 Ludovic Chelle Chorale Roanne
2003 Eric Micoud Paris Basket Racing
2002 Benoit Georget BCM Gravelines
2001 Eric Micoud Paris Basket Racing
12-2000 Yann Barbitch Olympique Antibes
01-2000 Jay Larranaga ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999 Jérôme Robinson SLUC Nancy
1998 Nenad Markovic CSP Limoges
1997 Ron Anderson Le Mans SB
1996 Christophe Lion ASVEL Villeurbanne
1995 Delaney Rudd ASVEL Villeurbanne

 

Le palmarès du Concours de dunk

Concours de dunk - Palmarès

EditionVainqueurClub
2016 Jérémy Nzeulie Elan Chalon
2015 Yakuba Ouattara AS Monaco Basket
2014 Yakuba Ouattara ASC Denain Voltaire
2013
Travis Leslie ASVEL Lyon-Villeurbanne
2012
L.D. Williams JL Bourg-en-Bresse
2011
Dar Tucker Aix-Maurienne SB
2010
Zack Wright Limoges CSP
2009
Kevin Kemp -
2008 Justin Darlington -
2007 Max Kouguère BCM Gravelines-Dunkerque
2006 Guy Dupuy -
2005 Kadour Ziani Slam Nation
2004 Steve Lobel Slam Nation
2003 Stephon Gile Manchester Magic
2002 Steve Lobel Slam Nation
2001 Boris Diaw-Riffiod EB Pau-Orthez
12-2000 Laurent Cazalon Chorale Roanne
01-2000 Salomon Sami
ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999 Harold Doyal STB Le Havre
1998 Laurent Cazalon JDA Dijon
1997 Thierry Zig Levallois SCB
1996 Alain Digbeu ASVEL Lyon-Villeurbanne
1995 Jean-Jacques Bissouma EB Pau Nord Est

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 décembre (13ème journée)
75 – 80 Strasbourg
LNB TV
75 – 72 Dijon
LNB TV
16 décembre (13ème journée)
74 – 70 Le Mans
LNB TV
84 – 76 Antibes
LNB TV
77 – 74 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
93 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
94 – 84 Châlons-Reims
LNB TV
17 décembre (13ème journée)
83 – 87 Bourg-en-Bresse
LNB TV
18 décembre (13ème journée)Pariez
20:45 Pau-Lacq-Orthez
22 décembre (14ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 13ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 77 10v - 3d
2 Limoges 70 9v - 4d
3 Nanterre 62 8v - 5d
4 Le Mans 62 8v - 5d
5 Strasbourg 62 8v - 5d
6 Gravelines-Dunkerque 54 7v - 6d
7 Bourg-en-Bresse 54 7v - 6d
8 Lyon-Villeurbanne 54 7v - 6d
9 Pau-Lacq-Orthez 50 6v - 6d
10 Cholet 47 6v - 7d
11 Dijon 47 6v - 7d
12 Levallois 39 5v - 8d
13 Antibes 39 5v - 8d
14 Le Portel 39 5v - 8d
15 Châlons-Reims 39 5v - 8d
16 Boulazac 34 4v - 8d
17 Hyères-Toulon 31 4v - 9d
18 Chalon/Saône 24 3v - 10d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 9v - 0d
2 Roanne 89 8v - 1d
3 Lille 78 7v - 2d
4 Saint-Chamond 67 6v - 3d
5 Nancy 67 6v - 3d
6 Blois 67 6v - 3d
7 Fos-sur-Mer 56 5v - 4d
8 Rouen 56 5v - 4d
9 Caen 56 5v - 4d
10 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
11 Nantes 34 3v - 6d
12 Denain 34 3v - 6d
13 Poitiers 34 3v - 6d
14 Aix-Maurienne 34 3v - 6d
15 Le Havre 29 2v - 5d
16 Evreux 23 2v - 7d
17 Quimper 23 2v - 7d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 8d