Actualité

All Star Game : historique

Retrouvez les palmarès des matchs et concours du All Star Game depuis sa création en 1987.

Le palmarès du Match des Etoiles

Retrouvez le palmarès des différents All Star Game nouvelles et anciennes formules !

All Star Game - Palmarès

DateLieuEquipesScoreMVP
29/12/16 AccorHotels Arena Français - Etrangers 129-130 J.Roberson (Elan Chalon)
30/12/15 AccorHotels Arena Français - Etrangers 146-119 A.Albicy (Gravelines-Dunkerque)
03/01/15 Paris-Zénith Français - Etrangers 137-135ap A.Moerman (Limoges)
29/12/13
Paris-Bercy Français - Etrangers 130-117 N.Boungou-Colo (Limoges)
30/12/12
Paris-Bercy Français - Etrangers 107-111 D.Buycks (Gravelines-Dunkerque)
29/12/11
Paris-Bercy Français - Etrangers 130-123 A. Sy (Orléans)
30/12/10
Paris-Bercy Français - Etrangers 90-103 D. Jefferson (Lyon-Villeurbanne)
30/12/09
Paris-Bercy Français - Etrangers 89-88 S. Tchicamboud (Nancy)
28/12/08 Paris-Bercy Français - Etrangers 101-108 L. Sciarra (Orléans)
29/12/07 Paris-Bercy Français - Etrangers 94-82 N. De Colo (Cholet)
29/12/06 Paris-Bercy Français - Etrangers 108-124 D. Spencer (Roanne)
18/12/05 Paris-Bercy Français - Etrangers 85-96 K. Wesson (Strasbourg)
29/12/04 Paris-Bercy Français - Etrangers 105-94 A. Sy (Le Mans)
28/12/03 Paris-Bercy Français - Etrangers 126-113 C. Julian (Pau-Orthez)
28/12/02 Paris-Bercy Français - Etrangers 118-136 D. Lukovski (Pau-Orthez)
28/12/01 Chalon Français - Etrangers 97-104 N. Radulovic (Lyon-Villeurbanne)
29/12/00 Antibes Français - Etrangers 123-117 J. Bilba (Lyon-Villeurbanne)
02/01/00 Nancy Français - Etrangers 93-103 S. Jackson (Dijon)
02/01/99 Paris Français - Etrangers 122-124 K. Hill (Nancy)
25/04/98 Dijon Français - Etrangers 112-98 J. McCullough (Gravelines)
29/03/97 Montpellier Français - Etrangers 109-115 S. Risacher (Paris)
05/04/96 Villeurbanne Français - Etrangers 134-127 T. White (Antibes)
25/03/95 Pau Français - Etrangers 137-147 D. Rivers (Antibes)
06/03/94 Tours Français - Etrangers 108-110 H. Dubuisson (Sceaux)
22/05/93 Evreux Français - Etrangers 125-127 J. Bilba (Limoges)
22/05/92 Gravelines Français - Etrangers 159-137 H. Occansey (Antibes)
17/05/91 Pau Ouest - Est 151-121 J. Vargas (Saint-Quentin)
01/06/90 Nancy Ouest - Est 146-170 R. Smith (Antibes)
12/05/89 Cholet Ouest - Est 148-141 G. Warner (Cholet)
20/05/88 Mulhouse Ouest - Est 164-136 G. Warner (Cholet)
06/05/87 Limoges Ouest - Est 134-128 R. Smith (Monaco)

 

Le palmarès du Concours des meneurs

Le concours des meneurs existe depuis 2003, retrouvez les différents vainqueurs de ce concours :

Concours des meneurs - Palmarès

EditionVainqueurClub
2016 Benjamin Sene SLUC Nancy
2015 Benjamin Sene SLUC Nancy
2014 Léo Westermann Limoges CSP
2013
Andrew Albicy Paris-Levallois
2012
Chris Warren JSF Nanterre
2011
Léo Westermann ASVEL Lyon-Villeurbanne
2010
Antoine Diot Le Mans SB
2009
Kareem Reid JA Vichy
2008 Tony Skinn BCM Gravelines-Dunkerque
2007 Jimmal Ball Paris-Levallois
2006 Jimmal Ball JA Vichy
2005 Tyson Wheeler BCM Gravelines-Dunkerque
2004 Laurent Sciarra BCM Gravelines-Dunkerque
2003 Laurent Sciarra Paris

Le palmarès du Concours à 3 points

Retrouvez le palmarès du Concours à 3 points créé en 1995.

Concours à 3 points - Palmarès

EditionVainqueurClub
2016 Heiko Schaffartzik Nanterre 92
2015 Heiko Schaffartzik Limoges CSP
2014 Hugo Invernizzi STB Le Havre
2013
Xavier Corosine JSF Nanterre
2012
Xavier Corosine JSF Nanterre
2011
Xavier Corosine JSF Nanterre
2010
Vule Avdalovic Cholet Basket
2009
Thomas Andrieux Boulazac Basket Dordogne
2008 Cedrick Banks Entente Orléans Loiret
2007 Cédric Ferchaud Elan Béarnais Pau-Orthez
2006 Tracy Murray Elan Chalon/Saône
2005 Freddy Fauthoux Elan Béarnais Pau-Orthez
2004 Ludovic Chelle Chorale Roanne
2003 Eric Micoud Paris Basket Racing
2002 Benoit Georget BCM Gravelines
2001 Eric Micoud Paris Basket Racing
12-2000 Yann Barbitch Olympique Antibes
01-2000 Jay Larranaga ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999 Jérôme Robinson SLUC Nancy
1998 Nenad Markovic CSP Limoges
1997 Ron Anderson Le Mans SB
1996 Christophe Lion ASVEL Villeurbanne
1995 Delaney Rudd ASVEL Villeurbanne

 

Le palmarès du Concours de dunk

Concours de dunk - Palmarès

EditionVainqueurClub
2016 Jérémy Nzeulie Elan Chalon
2015 Billy Yakuba Ouattara AS Monaco Basket
2014 Billy Yakuba Ouattara ASC Denain Voltaire
2013
Travis Leslie ASVEL Lyon-Villeurbanne
2012
L.D. Williams JL Bourg-en-Bresse
2011
Dar Tucker Aix-Maurienne SB
2010
Zack Wright Limoges CSP
2009
Kevin Kemp -
2008 Justin Darlington -
2007 Max Kouguère BCM Gravelines-Dunkerque
2006 Guy Dupuy -
2005 Kadour Ziani Slam Nation
2004 Steve Lobel Slam Nation
2003 Stephon Gile Manchester Magic
2002 Steve Lobel Slam Nation
2001 Boris Diaw-Riffiaud EB Pau-Orthez
12-2000 Laurent Cazalon Chorale Roanne
01-2000 Salomon Sami
ASVEL Lyon-Villeurbanne
1999 Harold Doyal STB Le Havre
1998 Laurent Cazalon JDA Dijon
1997 Thierry Zig Levallois SCB
1996 Alain Digbeu ASVEL Lyon-Villeurbanne
1995 Jean-Jacques Bissouma EB Pau Nord Est

BILLETTERIE

Billets All Star Game

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
14 octobre (5ème journée)
93 – 77 Antibes
LNB TV
86 – 62 Cholet
LNB TV
78 – 72 Levallois
LNB TV
70 – 73 Châlons-Reims
LNB TV
91 – 70 Bourg-en-Bresse
LNB TV
83 – 69 Le Portel
LNB TV
15 octobre (5ème journée)
80 – 74 Strasbourg
LNB TV
16 octobre (5ème journée)
65 – 57 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
14 octobre (1ère journée)
76 – 60 Fos-sur-Mer
LNB TV
61 – 54 Aix-Maurienne
LNB TV
69 – 64 Le Havre
LNB TV
17 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Nancy
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille

Classement Pro B

PROB – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Nancy 100 1v - 0d
9 Quimper 100 1v - 0d
10 Le Havre 0 0v - 1d
11 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
12 Poitiers 0 0v - 1d
13 Rouen 0 0v - 1d
14 Evreux 0 0v - 1d
15 Caen 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d