LNB.fr

Le site officiel de la Ligue Nationale de Basket

Actualité

Gelabale et Mejia MVP de PROA pour la saison 2010-2011

Trophées LNB 2011 –

L’Hotel Westin Paris-Vendôme, a accueilli la Soirée des Trophées LNB, L’Equipe, Maxi Basket et SPORT + présidée par Antoine Rigaudeau. Gelabale et Mejia sont les MVP de la PROA tandis que Da Silva et Carter ont été élus MVP de PROB.

 

Le Palmarès 2011

MVP Français PRO A : Mickaël GELABALE – ASVEL Lyon-Villeurbanne

MVP Etranger PRO A : Samuel MEJIA – Cholet Basket

Meilleur Défenseur PRO A : John LINEHAN – SLUC Nancy

Meilleur Espoir PRO A : Evan FOURNIER – Poitiers Basket 86

Trophée SNB - Meilleure Progression PRO A : Evan FOURNIER – Poitiers Basket 86

Meilleur Marqueur PRO A : Rick HUGHES – Hyères-Toulon VB

MVP Français PRO B : Philippe DA SILVA – ALM Evreux

MVP Etranger PRO B : Nate CARTER – JSF Nanterre

Meilleur Entraîneur PRO A : Erman KÜNTER – Cholet Basket

Meilleur Entraîneur PRO B : Pascal DONNADIEU – JSF Nanterre

Meilleur Entraîneur des Centres de Formation : Thomas DROUOT

par LNB
Source: LNB

Calendrier et classement de Pro A et Pro B

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
23 septembre (Match des Champions)
21:00 Nanterre
27 septembre (1ère journée)
20:00 Orléans
20:00 Chalon/Saône
20:00 Rouen
20:00 Dijon
20:00 Paris-Levallois
20:00 Le Havre
28 septembre (1ère journée)
20:30 Nancy
29 septembre (1ère journée)
20:30 Gravelines-Dunkerque
30 septembre (1ère journée)
20:30 Lyon-Villeurbanne

Classement Pro A

PROA – Classement à la 30ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Strasbourg 67 20v - 10d
2 Limoges 67 20v - 10d
3 Le Mans 64 19v - 11d
4 Nancy 60 18v - 12d
5 Paris-Levallois 60 18v - 12d
6 Dijon 60 18v - 12d
7 Lyon-Villeurbanne 57 17v - 13d
8 Chalon/Saône 57 17v - 13d
9 Orléans 54 16v - 14d
10 Nanterre 54 16v - 14d
11 Pau-Lacq-Orthez 50 15v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 44 13v - 17d
13 Cholet 40 12v - 18d
14 Le Havre 30 9v - 21d
15 Roanne 20 6v - 24d
16 Antibes 20 6v - 24d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
03 octobre (1ère journée)
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Antibes
20:00 Denain
20:00 Poitiers
20:00 Evreux
04 octobre (1ère journée)
20:00 Angers
10 octobre (2ème journée)
20:00 Lille
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Roanne

Classement Pro B

PROB – Classement à la 44ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Boulogne-sur-Mer 73 32v - 12d
2 Bourg-en-Bresse 71 31v - 13d
3 Châlons-Reims 69 30v - 14d
4 Poitiers 60 26v - 18d
5 Le Portel 57 25v - 19d
6 Evreux 57 25v - 19d
7 Fos-sur-Mer 55 24v - 20d
8 Aix-Maurienne 55 24v - 20d
9 Hyères-Toulon 50 22v - 22d
10 Saint-Quentin 50 22v - 22d
11 Denain 48 21v - 23d
12 Boulazac 44 19v - 25d
13 Souffelweyersheim 44 19v - 25d
14 Rouen 37 16v - 28d
15 Nantes 37 16v - 28d
16 Lille 35 15v - 29d
17 Orchies 35 15v - 29d
18 Saint-Vallier 30 13v - 31d

Matches TV

Programmes TV

  • Coupe du Monde - 1er Tour : France - Brésil

    sur Canal+Sport

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : France - Brésil

    sur Canal+Sport

  • Redif : Coupe du Monde - 1er Tour : France - Brésil

    sur Sport+

  • Coupe du Monde - 1er Tour : Serbie - France

    sur Canal+Décalé

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : Serbie - France

    sur Canal+Sport

  • Redif Coupe du Monde - 1er Tour : Serbie - France

    sur Sport+