Actualité

Marc Salyers élu Joueur du Mois d'octobre

LNB –

Pour ce premier vote de la saison 2007-2008, vous avez donc décerné le Trophée LNB – SPORT+ - L’Equipe de Joueur du Mois à Marc Salyers, déjà lauréat de nombreuses distinctions individuelles la saison passée. Le joueur de Roanne a notamment permis a son club de signer un mois d’octobre plein qui place le champion de France comme un candidat sérieux à sa propre succession.

Marc Salyers, le MVP de la Semaine des As et de la Finale 2007, marque d’entrée cette nouvelle saison en remportant le trophée de Joueur du Mois d’Octobre. Première distinction individuelle de la saison, décernée par les fans, elle récompense un mois plein, marqué par 4 victoires en autant de match, ainsi qu’une place en tête du classement de scoreur.

En quatre matchs, l’ailier-fort de la Chorale de Roanne a en effet affirmé son statut d’homme fort de notre championnat. Après un match en demi-teinte, il a enchaîné les performances de très haut niveau : 25,2 points, 8 rebonds et 3 passes en 33 minutes de jeu.

Dans la course pour ce titre, Marc Salyers devance son co-équipier Brion Rush, auteur également de très belles performances pour le Champion de France, et le meneur de Hyères-Toulon, Sean Colson, leader d’une équipe varoise surprenante.

Les votes pour le Joueur du Mois de Novembre auront lieu du mardi 27 au jeudi 29 novembre, sur www.lnb.tv, www.lequipe.fr et par SMS au 61044.

Pour suivre toute l’actualité du Joueur du Mois, vous pouvez vous inscrire à la newsletter LNB.

Résultats détaillés :

Marc SALYERS : 40.73 %
Brion RUSH : 38.65 %
Sean COLSON : 20.62 %
par LNB
Source: LNB

Matches

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 octobre (4ème journée)
85 – 79 Limoges
LNB TV
21 octobre (4ème journée)
81 – 86 Le Mans
LNB TV
24 octobre (5ème journée)
20:30 Châlons-Reims
20:45 Bourg-en-Bresse
25 octobre (5ème journée)
20:00 Paris-Levallois
20:00 Rouen
20:00 Nancy
20:00 Boulogne-sur-Mer
20:00 Strasbourg
27 octobre (5ème journée)
20:00 Orléans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 4ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Strasbourg 100 4v - 0d
2 Limoges 75 3v - 1d
3 Nanterre 75 3v - 1d
4 Le Havre 67 2v - 1d
5 Gravelines-Dunkerque 50 2v - 2d
6 Le Mans 50 2v - 2d
7 Nancy 50 2v - 2d
8 Paris-Levallois 50 2v - 2d
9 Dijon 50 2v - 2d
10 Bourg-en-Bresse 50 2v - 2d
11 Cholet 50 2v - 2d
12 Chalon/Saône 50 2v - 2d
13 Rouen 50 2v - 2d
14 Pau-Lacq-Orthez 50 2v - 2d
15 Châlons-Reims 25 1v - 3d
16 Lyon-Villeurbanne 25 1v - 3d
17 Orléans 25 1v - 3d
18 Boulogne-sur-Mer 0 0v - pd

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
21 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 79 Roanne
66 – 79 Nantes
LNB TV
78 – 79 Antibes
97 – 96 Charleville-Mézières
80 – 64 Lille
74 – 64 Angers
24 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
20:00 Evreux
20:00 Orchies
20:00 Monaco
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro B

PROB – Classement à la 3ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 100 3v - 0d
2 Hyères-Toulon 100 3v - 0d
3 Le Portel 67 2v - 1d
4 Poitiers 67 2v - 1d
5 Denain 67 2v - 1d
6 Evreux 67 2v - 1d
7 Roanne 67 2v - 1d
8 Orchies 67 2v - 1d
9 Boulazac 67 2v - 1d
10 Nantes 67 2v - 1d
11 Angers 34 1v - 2d
12 Saint-Quentin 34 1v - 2d
13 Antibes 34 1v - 2d
14 Lille 34 1v - 2d
15 Aix-Maurienne 34 1v - 2d
16 Charleville-Mézières 0 0v - pd
17 Provence 0 0v - pd
18 Souffelweyersheim 0 0v - pd

Programmes TV

  • Eurocup J2 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - JDA Dijon

    sur L'Equipe 21

  • Euroleague J2 : Limoges CSP - Cedevita Zagreb (CRO)

    sur beIN 5

  • PROA J5 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - JL Bourg-en-Bresse

    sur Canal+Sport

  • Lundi Basket

    sur Sport+

  • PROA J5 : Le Mans SB - Cholet Basket

    sur Sport+

  • Lundi Basket

    sur Sport+