Actualité

Mondial-2019/Qualifs - La France avec les meilleurs contre la Bosnie et la Russie

Les meilleurs basketteurs français, Rudy Gobert, Nicolas Batum, Evan Fournier, Nando De Colo et les autres, seront de retour pour aller affronter la Bosnie le 29 juin et la Russie le 2 juillet en matchs de qualification pour le Mondial-2019.

Paris, 18 mai 2018 (AFP) -

Les meilleurs basketteurs français, Rudy Gobert, Nicolas Batum, Evan Fournier, Nando De Colo et les autres, seront de retour pour aller affronter la Bosnie le 29 juin et la Russie le 2 juillet en matchs de qualification pour le Mondial-2019.

Le sélectionneur Vincent Collet a publié vendredi une liste de 14 joueurs, et 4 réservistes, dans laquelle figurent pratiquement toutes les stars de la NBA et de l'Euroligue, qui avaient été privées des quatre premiers matchs en raison d'un conflit de calendrier.

La Fédération internationale (Fiba) a placé les premières "fenêtres" au milieu de la saison de clubs, en novembre et février dernier, empêchant les joueurs de NBA d'y participer. L'Euroligue a bloqué ses propres joueurs en refusant de modifier ses dates.

Avec une "équipe C", la France a tout de même gagné ces quatre rencontres face à la Belgique (deux fois), à la Russie et à la Bosnie et s'est assurée de sa présence au deuxième tour de qualification, où les résultats du premier seront conservés.

La nouvelle liste compte trois joueurs de NBA (Gobert, Batum, Fournier), mais pas le jeune meneur Frank Ntilikina, retenu par les New York Knicks, et six joueurs d'Euroligue parmi lesquels De Colo et le meneur de Barcelone Thomas Heurtel.

On note la présence du meneur Andrew Albicy et de l'ailier Paul Lacombe, deux des hommes qui avaient répondu présents pour les quatre premiers matchs, et du capitaine Boris Diaw, 36 ans, qui n'a pas encore annoncé s'il prolongeait sa carrière en club.

Les Français affronteront la Bosnie le 29 juin à Tuzla, puis la Russie le 2 juillet à Krasnodar. Pour aller au Mondial en Chine (31 août - 15 septembre), ils devront en passer par une deuxième phase de poule où trois billets (sur six équipes) seront distribués après trois nouvelles "fenêtres".

Les 14 sélectionnés:

Meneurs: Andrew Albicy (Andorre/ESP), Thomas Heurtel (Barcelone/ESP)

Arrières: Fabien Causeur (Real Madrid/ESP), Nando De Colo (CSKA Moscou/RUS), Edwin Jackson (Barcelone/ESP)

Ailiers: Nicolas Batum (Charlotte/NBA), Evan Fournier (Orlando/NBA), Paul Lacombe (Monaco)

Ailiers forts: Boris Diaw (Levallois), Mathias Lessort (Etoile Rouge/SRB)

Pivots: Moustapha Fall (Buyuksehir/TUR), Rudy Gobert (Utah/NBA), Louis Labeyrie (Strasbourg), Vincent Poirier (Vitoria/ESP)

Les 4 réservistes:

Meneur: Axel Julien (Dijon) - Arrière: Yakuba Ouattara (Monaco) - Ailier: Lahaou Konaté (Nanterre) - Ailier fort: Alain Koffi (Pau-Orthez)

Source: AFP

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 mai (34ème journée)
83 – 77 Bourg-en-Bresse
LNB TV
81 – 80 Le Mans
LNB TV
22 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
68 – 81 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
83 – 56 Nanterre
LNB TV
23 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)
99 – 97 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
79 – 75 Dijon
LNB TV
25 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
19:00 Le Mans
20:50 Strasbourg
26 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Monaco
20:30 Limoges

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 mai (34ème journée)
91 – 81 Denain
LNB TV
77 – 91 Orléans
LNB TV
25 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Denain
20:00 Nancy
20:00 Saint-Chamond
20:30 Rouen
27 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
17:00 Lille
18:00 Roanne
18:00 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Orléans

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

BILLETTERIE