Actualité

NBA - Play-offs/1er tour: les résultats de samedi

Les résultats des matches du 1er tour des play-offs NBA, disputés samedi:

New York, 15 avr 2018 (AFP) -

Les résultats des matches du 1er tour des play-offs NBA, disputés samedi:

. CONFERENCE EST

Toronto (1er) - Washington (8e)

Toronto bat Washington 114 à 106

Toronto mène une victoire à zéro

A venir:

Match N.2, mardi 17 avril: Toronto - Washington

Match N.3, vendredi 20 avril: Washington - Toronto

Match N.4, dimanche 22 avril: Washington - Toronto

Match N.5 (si nécessaire), mercredi 25 avril: Toronto - Washington

Match N.6 (si nécessaire), vendredi 27 avril: Washington - Toronto

Match N.7 (si nécessaire), dimanche 29 avril: Toronto - Washington

Philadelphie (3e) - Miami (6e)

Philadelphie bat Miami 130 à 103

Philadelphie mène une victoire à zéro

A venir:

Match N.2, lundi 16 avril: Philadelphie - Miami

Match N.3, jeudi 19 avril: Miami - Philadelpie

Match N.4, samedi 21 avril: Miami - Philadelpie

Match N.5 (si nécessaire), mardi 24 avril: Philadelphie - Miami

Match N.6 (si nécessaire), jeudi 26 avril: Miami - Philadelphie

Match N.7 (si nécessaire), samedi 28 avril: Philadelphie - Miami

Prochaines séries:

Boston (2e) - Milwaukee (7e)

Match N.1, dimanche 15 avril: Boston - Milwaukee

Match N.2, mardi 17 avril: Boston - Milwaukee

Match N.3, vendredi 20 avril: Milwaukee - Boston

Match N.4, dimanche 22 avril: Milwaukee - Boston

Match N.5 (si nécessaire), mardi 24 avril: Boston - Milwaukee

Match N.6 (si nécessaire), jeudi 26 avril: Milwaukee - Boston

Match N.7 (si nécessaire), samedi 28 avril: Boston - Milwaukee

Cleveland (4e) - Indiana (5e)

Match N.1, dimanche 15 avril: Cleveland - Indiana

Match N.2, mercredi 18 avril: Cleveland - Indiana

Match N.3, vendredi 20 avril: Indiana - Cleveland

Match N.4, dimanche 22 avril: Indiana - Cleveland

Match N.5 (si nécessaire), mercredi 25 avril: Cleveland - Indiana

Match N.6 (si nécessaire), vendredi 27 avril: Indiana - Cleveland

Match N.7 (si nécessaire), dimanche 29 avril: Cleveland - Indiana

. CONFERENCE OUEST

Golden State (2e) - San Antonio (7e)

Golden State bat San Antonio 113 à 92

Golden State mène une victoire à zéro

A venir:

Match N.2, lundi 16 avril: Golden State - San Antonio

Match N.3, jeudi 19 avril: San Antonio - Golden State

Match N.4, dimanche 22 avril: San Antonio - Golden State

Match N.5 (si nécessaire), mardi 24 avril: Golden State - San Antonio

Match N.6 (si nécessaire), jeudi 26 avril: San Antonio - Golden State

Match N.7 (si nécessaire), samedi 28 avril: Golden State - San Antonio

Portland (3e) - La Nouvelle-Orléans (6e)

La Nouvelle-Orléans bat Portland 97 à 95

La Nouvelle-Orléans mène une victoire à zéro

A venir:

Match N.2, lundi 16 avril: Portland - La Nouvelle-Orléans

Match N.3, jeudi 19 avril: La Nouvelle-Orléans - Portland

Match N.4, samedi 21 avril: La Nouvelle-Orléans - Portland

Match N.5 (si nécessaire), mardi 24 avril: Portland - La Nouvelle-Orléans

Match N.6 (si nécessaire), jeudi 26 avril: La Nouvelle-Orléans - Portland

Match N.7 (si nécessaire), samedi 28 avril: Portland - La Nouvelle-Orléans

Prochaines séries:

Houston (1er) - Minnesota (8e)

Match N.1, dimanche 15 avril: Houston - Minnesota

Match N.2, mercredi 18 avril: Houston - Minnesota

Match N.3, samedi 21 avril: Minnesota - Houston

Match N.4, lundi 23 avril: Minnesota - Houston

Match N.5 (si nécessaire), mercredi 25 avril: Houston - Minnesota

Match N.6 (si nécessaire), vendredi 27 avril: Minnesota - Houston

Match N.7 (si nécessaire), dimanche 29 avril: Houston - Minnesota

Oklahoma City (4e) - Utah (5e)

Match N.1, dimanche 15 avril: Oklahoma City - Utah

Match N.2, mercredi 18 avril: Oklahoma City - Utah

Match N.3, samedi 21 avril: Utah - Oklahoma City

Match N.4, lundi 23 avril: Utah - Oklahoma City

Match N.5 (si nécessaire), mercredi 25 avril: Oklahoma City - Utah

Match N.6 (si nécessaire), vendredi 27 avril: Utah - Oklahoma City

Match N.7 (si nécessaire), dimanche 29 avril: Oklahoma City - Utah

NB 1: entre parenthèses, classement à l'issue de la saison régulière

NB 2: chaque série se dispute au meilleur des sept matches, la première équipe à quatre victoires est qualifiée pour les demi-finales de conférence ou 2e tour.

Source: AFP

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 avril (30ème journée)
79 – 103 Dijon
23 avril (30ème journée)Pariez
20:45 Chalon/Saône
24 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon
20:00 Antibes
20:00 Le Mans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Lyon-Villeurbanne
20:00 Nanterre
20:45 Limoges
27 avril (31ème journée)Pariez
20:30 Châlons-Reims

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 76 22v - 7d
2 Le Mans 66 19v - 10d
3 Strasbourg 66 19v - 10d
4 Pau-Lacq-Orthez 56 16v - 13d
5 Dijon 56 16v - 13d
6 Lyon-Villeurbanne 56 16v - 13d
7 Limoges 56 16v - 13d
8 Nanterre 56 16v - 13d
9 Bourg-en-Bresse 54 15v - 13d
10 Levallois 52 15v - 14d
11 Chalon/Saône 49 14v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 49 14v - 15d
13 Le Portel 45 13v - 16d
14 Châlons-Reims 42 12v - 17d
15 Cholet 38 11v - 18d
16 Antibes 38 11v - 18d
17 Boulazac 29 8v - 20d
18 Hyères-Toulon 21 6v - 23d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 avril (29ème journée)
69 – 63 Nancy
24 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Caen
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Rouen
20:00 Evreux
27 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Rouen

Classement Pro B

PROB – Classement à la 28ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 83 23v - 5d
2 Orléans 79 22v - 6d
3 Roanne 75 21v - 7d
4 Lille 65 18v - 10d
5 Fos-sur-Mer 65 18v - 10d
6 Saint-Chamond 65 18v - 10d
7 Nancy 61 17v - 11d
8 Denain 50 14v - 14d
9 Rouen 50 14v - 14d
10 Vichy-Clermont 47 13v - 15d
11 Evreux 43 12v - 16d
12 Aix-Maurienne 43 12v - 16d
13 Caen 36 10v - 18d
14 Poitiers 33 9v - 19d
15 Le Havre 33 9v - 19d
16 Nantes 29 8v - 20d
17 Quimper 29 8v - 20d
18 Charleville-Mézières 22 6v - 22d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Chalon/Saône
    Monaco

    Jeep® ÉLITE, 31ème journée

    Le 28 avril 2018 à 18h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Strasbourg

    Jeep® ÉLITE, 31ème journée

    Le 29 avril 2018 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Le Mans

    Jeep® ÉLITE, 30ème journée

    Le 24 avril 2018 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Le Portel

    Jeep® ÉLITE, 31ème journée

    Le 27 avril 2018 à 20h30

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Poitiers
    Blois

    PROB, 30ème journée

    Le 28 avril 2018 à 20h00

    A partir de 6,50€

    Achetez votre place
  • Saint-Chamond
    Rouen

    PROB, 30ème journée

    Le 27 avril 2018 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Evreux
    Lille

    PROB, 30ème journée

    Le 27 avril 2018 à 20h00

    A partir de 6,80€

    Achetez votre place