Actualité

Pro A – J16 : retour –

La SIG impitoyable à Dijon…

Grâce à un départ de feu, Strasbourg s’est imposé sans trembler sur le terrain de la JDA alors que les Sharks, longtemps bousculés, ont fini par dominer le BBD.

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Les Sharks étaient sans doute dans leurs petits souliers au moment d’accueillir Boulazac, un rival pour le maintien, en ouverture de cette journée de reprise post-Fêtes. L’absence de Tim Blue, leur incontestable leader, placé au repos suite à son malaise pour encore au moins 6 semaines, pouvait faire craindre le pire. Mais si les Antibois ont longtemps souffert, notamment à cause d’un Karvel Anderson en mode sniper (20 pts à 6/10 derrière l’arc), ils ont fini par inverser la tendance à l’Azur Arena pour l’emporter au final de 5 points (75-70) grâce à un Max Kouguère omniprésent (21 points à 70% aux tirs, 6 rebonds et 24 d’évaluation). La nouvelle recrue, T.J. Prince, n’est pas encore acclimaté (2 pts, 3 d’éval.) et Fréjus Zerbo, arrivé de Limoges, pas encore qualifié, mais cela n’a pas empêché les Sharks de dominer largement au rebond (45-32). Avec ce succès, Antibes (7V-9D) creuse l’écart sur Boulazac (5-11) et la zone de relégation…

A Dijon, c’est grâce à un excellent départ (+10 après un quart-temps, +17 à la pause) que la SIG l’a emporté. Louis Labeyrie (21 pts, 8 rbds et 25 d’évaluation), David Logan (15 pts) et un Zach Wright sur-actif (6 points seulement mais 4 rebonds, 3 setals et surtout 10 assists pour 20 d’éval.) ont été les plus en vue, alors que le nouveau venu, Damien Inglis a apporté son écot (8 pts, 3 rbds et 8 d’évaluation en 15 minutes). Grâce à cette dixième victoire, la SIG est officiellement qualifiée pour la Leaders Cup.

Résultats

Vendredi 12 janvier (20h)

*Antibes bat Boulazac :                                          75-70

Strasbourg bat *Dijon :                                          77-65

Samedi 13 janvier (20h)

Bourg-en-Bresse – Hyères-Toulon

Chalon/Saône – Lyon-Villeurbanne

Le Mans – Châlons-Reims

Levallois – Nanterre (18h30, en direct sur SFR Sports 2)

Pau-Lacq-Orthez – Cholet

Dimanche 14 janvier

Monaco – Limoges (18h30, en direct sur SFR Sports 2)

Lundi 15 janvier

Gravelines-Dunkerque – Le Portel  (20h45, en direct sur SFR Sports 2)

par LNB
Source: SIG

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

  • BILLETTERIE