Actualité

Euroligue dames - Groupe B - 7e journée: le point

Point du Groupe B de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 7e journée:

Paris, 6 déc 2017 (AFP) -

Point du Groupe B de l'Euroligue dames de basket-ball à l'issue des matches de la 7e journée:

Mercredi:

Fenerbahçe (TUR) - Wisla Cracovie (POL) 87 - 78

Ekaterinbourg (RUS) - Montpellier (FRA) 100 - 46

Orenbourg (RUS) - Yakin Dogu (TUR) 76 - 81

Classement: Pts J G P pp pc dif

1. Yakin Dogu 13 7 6 1 524 457 67

2. Fenerbahçe 12 7 5 2 484 463 21

3. Ekaterinbourg 12 7 5 2 500 417 83

4. Schio 10 6 4 2 387 353 34

5. Salamanque 10 6 4 2 367 327 40

6. Wisla Cracovie 8 7 1 6 477 519 -42

7. Montpellier 8 7 1 6 397 538 -141

8. Orenbourg 8 7 1 6 427 489 -62

Déjà joués:

Salamanque (ESP) - Orenbourg (RUS) 67 - 58

Wisla Cracovie (POL) - Montpellier (FRA) 85 - 67

Yakin Dogu (TUR) - Fenerbahçe (TUR) 72 - 61

Ekaterinbourg (RUS) - Schio (ITA) 64 - 50

Schio (ITA) - Montpellier (FRA) 61 - 55

Yakin Dogu (TUR) - Wisla Cracovie (POL) 87 - 59

Fenerbahçe (TUR) - Salamanque (ESP) 68 - 56

Orenbourg (RUS) - Ekaterinbourg (RUS) 54 - 64

Salamanque (ESP) - Yakin Dogu (TUR) 62 - 67

Montpellier (FRA) - Orenbourg (RUS) 76 - 69

Wisla Cracovie (POL) - Schio (ITA) 72 - 74

Ekaterinbourg (RUS) - Fenerbahçe (TUR) 71 - 73

Salamanque (ESP) - Wisla Cracovie (POL) 62 - 57

Fenerbahçe (TUR) - Montpellier (FRA) 79 - 63

Yakin Dogu (TUR) - Ekaterinbourg (RUS) 70 - 79

Orenbourg (RUS) - Schio (ITA) 46 - 76

Schio (ITA) - Fenerbahçe (TUR) 62 - 49

Wisla Cracovie (POL) - Orenbourg (RUS) 58 - 63

Salamanque (ESP) - Ekaterinbourg (RUS) 56 - 43

Montpellier (FRA) - Yakin Dogu (TUR) 56 - 80

Ekaterinbourg (RUS) - Wisla Cracovie (POL) 79 - 68

Yakin Dogu (TUR) - Schio (ITA) 67 - 64

Fenerbahçe (TUR) - Orenbourg (RUS) 67 - 61

Salamanque (ESP) - Montpellier (FRA) 64 - 34

Reste à jouer (en heure GMT):

07/12 (20h30): Schio (ITA) - Salamanque (ESP)

13/12 (15h00): Orenbourg (RUS) - Fenerbahçe (TUR)

13/12 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Ekaterinbourg (RUS)

13/12 (20h30): Montpellier (FRA) - Salamanque (ESP)

14/12 (20h30): Schio (ITA) - Yakin Dogu (TUR)

20/12 (15h00): Orenbourg (RUS) - Wisla Cracovie (POL)

20/12 (15h00): Ekaterinbourg (RUS) - Salamanque (ESP)

20/12 (18h00): Fenerbahçe (TUR) - Schio (ITA)

20/12 (18h00): Yakin Dogu (TUR) - Montpellier (FRA)

03/01 (15h00): Ekaterinbourg (RUS) - Yakin Dogu (TUR)

03/01 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Salamanque (ESP)

03/01 (20h30): Montpellier (FRA) - Fenerbahçe (TUR)

04/01 (20h30): Schio (ITA) - Orenbourg (RUS)

10/01 (18h00): Fenerbahçe (TUR) - Ekaterinbourg (RUS)

10/01 (18h00): Yakin Dogu (TUR) - Salamanque (ESP)

11/01 (15h00): Orenbourg (RUS) - Montpellier (FRA)

11/01 (20h30): Schio (ITA) - Wisla Cracovie (POL)

17/01 (15h00): Ekaterinbourg (RUS) - Orenbourg (RUS)

17/01 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Yakin Dogu (TUR)

17/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Fenerbahçe (TUR)

17/01 (20h30): Montpellier (FRA) - Schio (ITA)

24/01 (15h00): Orenbourg (RUS) - Salamanque (ESP)

24/01 (18h00): Fenerbahçe (TUR) - Yakin Dogu (TUR)

24/01 (20h30): Montpellier (FRA) - Wisla Cracovie (POL)

25/01 (20h30): Schio (ITA) - Ekaterinbourg (RUS)

31/01 (16h30): Montpellier (FRA) - Ekaterinbourg (RUS)

31/01 (18h00): Yakin Dogu (TUR) - Orenbourg (RUS)

31/01 (19h00): Wisla Cracovie (POL) - Fenerbahçe (TUR)

31/01 (20h30): Salamanque (ESP) - Schio (ITA)

NDLR: les quatre premiers de chaque poule disputent des quarts de finale au meilleur des cinq matches. Les vainqueurs sont qualifiés pour un Final Four. Les équipes à égalité en première phase sont départagées aux matches entre elles.

Source: AFP

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 décembre (13ème journée)
75 – 80 Strasbourg
LNB TV
75 – 72 Dijon
LNB TV
16 décembre (13ème journée)
74 – 70 Le Mans
LNB TV
84 – 76 Antibes
LNB TV
77 – 74 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
93 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
94 – 84 Châlons-Reims
LNB TV
17 décembre (13ème journée)
83 – 87 Bourg-en-Bresse
LNB TV
18 décembre (13ème journée)Pariez
20:45 Pau-Lacq-Orthez
22 décembre (14ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 13ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 77 10v - 3d
2 Limoges 70 9v - 4d
3 Nanterre 62 8v - 5d
4 Le Mans 62 8v - 5d
5 Strasbourg 62 8v - 5d
6 Gravelines-Dunkerque 54 7v - 6d
7 Bourg-en-Bresse 54 7v - 6d
8 Lyon-Villeurbanne 54 7v - 6d
9 Pau-Lacq-Orthez 50 6v - 6d
10 Cholet 47 6v - 7d
11 Dijon 47 6v - 7d
12 Levallois 39 5v - 8d
13 Antibes 39 5v - 8d
14 Le Portel 39 5v - 8d
15 Châlons-Reims 39 5v - 8d
16 Boulazac 34 4v - 8d
17 Hyères-Toulon 31 4v - 9d
18 Chalon/Saône 24 3v - 10d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 9v - 0d
2 Roanne 89 8v - 1d
3 Lille 78 7v - 2d
4 Saint-Chamond 67 6v - 3d
5 Nancy 67 6v - 3d
6 Blois 67 6v - 3d
7 Fos-sur-Mer 56 5v - 4d
8 Rouen 56 5v - 4d
9 Caen 56 5v - 4d
10 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
11 Nantes 34 3v - 6d
12 Denain 34 3v - 6d
13 Poitiers 34 3v - 6d
14 Aix-Maurienne 34 3v - 6d
15 Le Havre 29 2v - 5d
16 Evreux 23 2v - 7d
17 Quimper 23 2v - 7d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 8d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Bourg-en-Bresse
    Strasbourg

    PROA, 14ème journée

    Le 23 déc. 2017 à 18h30

    A partir de 12€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Le Portel

    PROA, 14ème journée

    Le 23 déc. 2017 à 19h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Limoges

    PROA, 14ème journée

    Le 22 déc. 2017 à 20h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Dijon

    PROA, 15ème journée

    Le 27 déc. 2017 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Lille
    Roanne

    PROB, 11ème journée

    Le 22 déc. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Saint-Chamond

    PROB, 12ème journée

    Le 27 déc. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Aix-Maurienne

    PROB, 10ème journée

    Le 19 déc. 2017 à 20h30

    A partir de 0€

    Achetez votre place