Actualité

Pro A, 4e journée : retour –

Pro A – J4 : Bourg, tout sauf une tête de promu résigné !

En ouverture de la 4e journée ce soir à Equinox, Bourg, porté par 4 renforts étrangers, s’est imposé logiquement contre de vaillants Sharks.

Youssou Ndoye (JL Bourg)

Grâce notamment à un Max Kouguere intenable (19 points à 5/6 à trois points, 5 rebonds, 3 passes et 24 d’évaluation), Antibes allait faire souffrir un bon moment la « Jeu » dans son antre. Les Sharks en visite dans l’Ain menaient de 10 points après 16 minutes et ne pointaient encore qu’à 4 longueurs juste avant la fin du 3e quart-temps en faisant tomber la grêle depuis derrière l’arc (13 sur 23 au final dans l’exercice.

Mais sans jamais paniquer, en s’appuyant sur son duo intérieur – 23 points pour le « paon », Zach Peacock, 21 et 12 rebonds pour Youssou Ndoye -, la JL allait finir par mettre au pas Antibes en terminant sur un 28-19 sur les onze dernières minutes.

A noter aussi les performances de l’ailier US Chase Simon (5 sur 5 à trois-points, 19 points) et d’un Garrett Sim très propre (12 pts et 7 assists pour 16 d’ébaluation).

Antibes revient donc en milieu de classement (2V-2D), mais décidément, ces promus burgiens (3V-1D) n’ont pas des tronches de victimes expiatoires cette saison. Jusqu’où peuvent-ils aller ?

Enfin, à noter l’effort exceptionnel réalisé par SFR Sport 2 ce week-end, la chaîne ayant su réagir pour retransmettre la première de « Babac » (Boris Diaw) avec Levallois, ce qui fait que 4 des 8 matches encore à disputer de cette 4e journée seront diffusés.

Vendredi 6 octobre (20h)

*Bourg-en-Bresse bat Antibes :     94-89

Samedi 6 octobre (20h)

Le Portel – Nanterre (18h30, en direct sur SFR Sport 2)

Cholet – Dijon

Châlons-Reims – Chalon/Saône

Pau-Lacq-Orthez – Hyères-Toulon

Levallois – Limoges (20h30, en direct sur SFR Sport 2)

 

Dimanche 8 octobre

Monaco – Lyon-Villeurbanne (18h30, en direct sur SFR Sport 2)

Lundi 9 octobre

Strasbourg – Le Mans (20h45, en direct sur SFR Sport 2)

Mardi 10 octobre (20h)

Boulazac – Gravelines-Dunkerque

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

  • BILLETTERIE