Actualité

BCL, Tour qualificatif 3 –

Nanterre qualifié... au bout de la nuit !

Nanterre s’est fait très peur face à Minsk (80-75), mais a obtenu son billet pour le tour principal de la BCL, en compagnie de Chalon, Monaco et Strasbourg.

Après le match nul obtenu en Biélorussie vendredi (68-68), les Nanterriens ont souffert pour venir à bout du Tsomki-Minsk et gagner leur billet pour le tour principal de la Basketball Champions League. A la 31e minute, alors que Nanterre venait tout juste de reprendre l’avantage (58-57), le match a été interrompu pendant près de deux heures en raison d'une une coupure de courant.

Le match a finalement repris à 23h20. Jamal Shuler et Alade Aminu ont été les grands artisans du succès francilien, avec respectivement  9 et 11 points dans les 9 dernières minutes. Une victoire à 100 000 euros comme le bonus accordé aux participants de Pro A à la BCL. A partir de mardi prochain, Nanterre affrontera dans le groupe D : Avellino (Italie), Besiktas (Turquie), Zielona Gora (Pologne), Ostende (Belgique), Nymburk (Rép tchèque), Aris Salonique (Grèce) et Telekom Baskets Bonn (Allemagne).

 


Les matches du dernier tour qualificatif

Capo d’Orlando (Italie) – Avtodor Saratov (Russie) : 92-59 (aller 69-70)

Telekom Baskets Bonn (Allemagne) bat Kataja Joenssu (Finlande) : 85-81 (aller 90-70)

Juventus Utena (Lituanie) bat Lukoil Academic Sofia (Bulgarie) : 86-79 (aller 82-81)

Karsiyaka Izmir (Turquie) bat Alba Fehervar (Hongrie) : 81-72 (aller 90-92)

Nanterre 92 (France) bat *Tsomki-Minsk (Belarus) : 80-75 (aller 68-68)

Estudiantes Madrid (Espagne) – Donar Groningen (Pays-Bas) : 77-69 (aller 76-76)

Ludwigsburg (Allemagne) bat *Basic-Fit Brussels (Belgique) : 75-50 (aller 59-85)

Rosa Radom (Pologne) bat Giants Antwerp (Belgique) : 83-70 (aller 69-75)

En gras, les équipes qualifiées pour le tour principal

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 novembre (10ème journée)
101 – 81 Boulazac
LNB TV
18 novembre (10ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Nanterre
20:00 Cholet
20:00 Antibes
20:00 Le Portel
20:00 Hyères-Toulon
19 novembre (10ème journée)Pariez
18:00 Bourg-en-Bresse
18:30 Lyon-Villeurbanne
01 décembre (11ème journée)Pariez
20:00 Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 10ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 78 7v - 2d
2 Monaco 67 6v - 3d
3 Lyon-Villeurbanne 67 6v - 3d
4 Hyères-Toulon 67 6v - 3d
5 Dijon 60 6v - 4d
6 Strasbourg 56 5v - 4d
7 Bourg-en-Bresse 56 5v - 4d
8 Pau-Lacq-Orthez 56 5v - 4d
9 Le Portel 56 5v - 4d
10 Limoges 56 5v - 4d
11 Nanterre 56 5v - 4d
12 Gravelines-Dunkerque 45 4v - 5d
13 Châlons-Reims 45 4v - 5d
14 Antibes 45 4v - 5d
15 Levallois 34 3v - 6d
16 Cholet 34 3v - 6d
17 Boulazac 20 2v - 8d
18 Chalon/Saône 12 1v - 8d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 novembre (6ème journée)
63 – 60 Aix-Maurienne
LNB TV
76 – 71 Roanne
LNB TV
91 – 97 Orléans
LNB TV
70 – 66 Evreux
LNB TV
88 – 80 Lille
LNB TV
18 novembre (6ème journée)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Rouen
20:00 Denain
29 novembre (3ème journée)Pariez
20:30 Denain
01 décembre (7ème journée)Pariez
20:00 Nancy

Classement Pro B

PROB – Classement à la 6ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 5v - 0d
2 Lille 84 5v - 1d
3 Caen 84 5v - 1d
4 Roanne 84 5v - 1d
5 Nancy 80 4v - 1d
6 Fos-sur-Mer 67 4v - 2d
7 Blois 60 3v - 2d
8 Saint-Chamond 50 3v - 3d
9 Vichy-Clermont 50 3v - 3d
10 Le Havre 40 2v - 3d
11 Nantes 40 2v - 3d
12 Quimper 40 2v - 3d
13 Poitiers 34 2v - 4d
14 Denain 25 1v - 3d
15 Rouen 20 1v - 4d
16 Evreux 17 1v - 5d
17 Aix-Maurienne 17 1v - 5d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 5d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Monaco

    PROA, 10ème journée

    Le 18 nov. 2017 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Bourg-en-Bresse

    PROA, 10ème journée

    Le 19 nov. 2017 à 18h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place