Actualité

BCL, Tour Qualificatif 3 : Nanterre au défi de Minsk

Ce soir, à 19h30 à Minsk, Nanterre 92 dispute le dernier tour qualificatif de la Basketball Champions League face au Tsmoki Minsk pour rejoindre le Groupe D de la compétition d’élite de la FIBA…

 

David Kravish (Tsmoki-Minsk)

C’est peu dire que Nanterre 92, son coach, Pascal Donnadieu, et son président, Jean Donnadieu, n’ont pas trop goûté de devoir en passer par un tour qualificatif pour rejoindre la phase de groupe de la BCL. Car tant ses résultats sur le front européen (vainqueur de la FIBA Europe Cup 2017, donc d’un 2e trophée FIBA en 3 ans après l’EuroChallenge 2015) que dans l’hexagone (3e de la saison régulière et vainqueur de la Coupe de France) pouvaient légitimement lui permettre de prétendre à une qualification directe. Mais la FIBA n’a octroyé à la France que trois places « automatiques » pour la phase de poule et, sur recommandation de la LNB, la FFBB a opté pour les deux finalistes des Playoffs 2017 (Chalon et Strasbourg), ainsi que pour le premier de la saison régulière, Monaco. Injuste ? Peut être, mais conforme à la logique des modes de qualification de ces dernières années.

Et puis, sans doute que ce sentiment de manque de reconnaissance pour des performances absolument ahurissantes quand on y songe - 5 trophées nationaux et deux européens depuis 2013 pour le petit club francilien -, sert aussi de catalyseur de motivation au « clan » Donnadieu (le frère de Pascal est le GM du club) pour galvaniser ses troupes.

 

C’est donc une escouade francilienne remontée à bloc qui va défier le Tsmoki-Minsk afin de rejoindre un groupe D très dense mais ouvert, puisque composé du Besiktas Istanbul (Tur.), de l’Aris Salonique (Grè.), d’Avellino (Ita.), de Nymburk (Rep. Tch.), de Zielona Gora (Pol.), d’Oostende (Bel.) et du vainqueur de l’opposition Kataja – Bonn.

Engagé l’an dernier en FEC, tout comme Nanterre, le Champion de Biélorussie 2017 ne rejoint sa ligue nationale qu’en Playoffs, après avoir disputé toute la saison la très compétitive VTB League, avec le CSKA Moscou, Khimki et les meilleurs clubs russes notamment. Une VTB League où Minsk souffre (12e sur 13 l’an passé, avec 5 victoires – 19 défaites) mais s’affute face à des équipes de top-niveau européen. Attention, donc, car Minsk en a déjà surpris plus d’un cette saison en sortant le Budivelnik Kiev, Champion d’Ukraine, au tour précédent (+5 à domicile, +7 à Kiev).

Sans véritable star, mais doté d’un effectif très dense dont les leaders sont le… suédois Christopher Czerapowicz (2,01 m, 26 ans, ailier, 10,3 pts et 4,3 rbds lors des 2 premiers tours qualificatifs), le pivot US David Kravish (2,08 m, 11,3 pts et 8,8 rbds) ou encore le meneur serbe naturalisé Filip Adamovic (9,8 pts et 5,0 pds). Rien d’insurmontable toutefois pour Nanterre, à condition d’être concentré dès ce soir

Les matches du 3e et dernier tour qualificatif

Aller ce soir, 29 septembre, retour le 4 octobre

Avtodor Saratov (Russie) – Capo d’Orlando (Italie)

Kataja Joenssu (Finlande) – Telekeom Baskets Bonn (Allemagne)

Lukoil Academic Sofia (Bulgarie) – Juventuns Utena (Lituanie)

Alba fehervar (Hongrie) – Karsiyaka Izmir (Turquie)

Tsomki-Minsk (Belarus) – Nanterre 92 (France)

Donar Groningen (Pays-Bas) – Estudiantes Madrid (Espagne)

Ludwigsburg (Allemagne) – Basic-Fit Brussels (Belgiue)

Giants Antwerp (Belgique) – Rosa Radom (Pologne)

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 29ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 76 22v - 7d
2 Le Mans 66 19v - 10d
3 Strasbourg 66 19v - 10d
4 Pau-Lacq-Orthez 56 16v - 13d
5 Dijon 56 16v - 13d
6 Lyon-Villeurbanne 56 16v - 13d
7 Limoges 56 16v - 13d
8 Nanterre 56 16v - 13d
9 Bourg-en-Bresse 54 15v - 13d
10 Levallois 52 15v - 14d
11 Chalon/Saône 49 14v - 15d
12 Gravelines-Dunkerque 49 14v - 15d
13 Le Portel 45 13v - 16d
14 Châlons-Reims 42 12v - 17d
15 Cholet 38 11v - 18d
16 Antibes 38 11v - 18d
17 Boulazac 29 8v - 20d
18 Hyères-Toulon 21 6v - 23d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 avril (29ème journée)
87 – 71 Poitiers
LNB TV
19 avril (29ème journée)
105 – 107 Saint-Chamond
LNB TV
22 avril (29ème journée)Pariez
17:00 Nancy
24 avril (29ème journée)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Quimper
20:00 Caen
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Rouen
20:00 Evreux
27 avril (30ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières

Classement Pro B

PROB – Classement à la 28ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 83 23v - 5d
2 Orléans 79 22v - 6d
3 Roanne 75 21v - 7d
4 Lille 65 18v - 10d
5 Fos-sur-Mer 65 18v - 10d
6 Saint-Chamond 65 18v - 10d
7 Nancy 61 17v - 11d
8 Denain 50 14v - 14d
9 Rouen 50 14v - 14d
10 Vichy-Clermont 47 13v - 15d
11 Evreux 43 12v - 16d
12 Aix-Maurienne 43 12v - 16d
13 Caen 36 10v - 18d
14 Poitiers 33 9v - 19d
15 Le Havre 33 9v - 19d
16 Nantes 29 8v - 20d
17 Quimper 29 8v - 20d
18 Charleville-Mézières 22 6v - 22d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Chalon/Saône
    Monaco

    Jeep® ÉLITE, 31ème journée

    Le 28 avril 2018 à 18h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Strasbourg

    Jeep® ÉLITE, 31ème journée

    Le 29 avril 2018 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Le Mans

    Jeep® ÉLITE, 30ème journée

    Le 24 avril 2018 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Le Portel

    Jeep® ÉLITE, 31ème journée

    Le 27 avril 2018 à 20h30

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Nancy

    PROB, 29ème journée

    Le 22 avril 2018 à 17h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Poitiers
    Blois

    PROB, 30ème journée

    Le 28 avril 2018 à 20h00

    A partir de 6,50€

    Achetez votre place
  • Saint-Chamond
    Rouen

    PROB, 30ème journée

    Le 27 avril 2018 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place