Actualité

BCL, Tour Qualificatif 3 : Nanterre au défi de Minsk

Ce soir, à 19h30 à Minsk, Nanterre 92 dispute le dernier tour qualificatif de la Basketball Champions League face au Tsmoki Minsk pour rejoindre le Groupe D de la compétition d’élite de la FIBA…

 

David Kravish (Tsmoki-Minsk)

C’est peu dire que Nanterre 92, son coach, Pascal Donnadieu, et son président, Jean Donnadieu, n’ont pas trop goûté de devoir en passer par un tour qualificatif pour rejoindre la phase de groupe de la BCL. Car tant ses résultats sur le front européen (vainqueur de la FIBA Europe Cup 2017, donc d’un 2e trophée FIBA en 3 ans après l’EuroChallenge 2015) que dans l’hexagone (3e de la saison régulière et vainqueur de la Coupe de France) pouvaient légitimement lui permettre de prétendre à une qualification directe. Mais la FIBA n’a octroyé à la France que trois places « automatiques » pour la phase de poule et, sur recommandation de la LNB, la FFBB a opté pour les deux finalistes des Playoffs 2017 (Chalon et Strasbourg), ainsi que pour le premier de la saison régulière, Monaco. Injuste ? Peut être, mais conforme à la logique des modes de qualification de ces dernières années.

Et puis, sans doute que ce sentiment de manque de reconnaissance pour des performances absolument ahurissantes quand on y songe - 5 trophées nationaux et deux européens depuis 2013 pour le petit club francilien -, sert aussi de catalyseur de motivation au « clan » Donnadieu (le frère de Pascal est le GM du club) pour galvaniser ses troupes.

 

C’est donc une escouade francilienne remontée à bloc qui va défier le Tsmoki-Minsk afin de rejoindre un groupe D très dense mais ouvert, puisque composé du Besiktas Istanbul (Tur.), de l’Aris Salonique (Grè.), d’Avellino (Ita.), de Nymburk (Rep. Tch.), de Zielona Gora (Pol.), d’Oostende (Bel.) et du vainqueur de l’opposition Kataja – Bonn.

Engagé l’an dernier en FEC, tout comme Nanterre, le Champion de Biélorussie 2017 ne rejoint sa ligue nationale qu’en Playoffs, après avoir disputé toute la saison la très compétitive VTB League, avec le CSKA Moscou, Khimki et les meilleurs clubs russes notamment. Une VTB League où Minsk souffre (12e sur 13 l’an passé, avec 5 victoires – 19 défaites) mais s’affute face à des équipes de top-niveau européen. Attention, donc, car Minsk en a déjà surpris plus d’un cette saison en sortant le Budivelnik Kiev, Champion d’Ukraine, au tour précédent (+5 à domicile, +7 à Kiev).

Sans véritable star, mais doté d’un effectif très dense dont les leaders sont le… suédois Christopher Czerapowicz (2,01 m, 26 ans, ailier, 10,3 pts et 4,3 rbds lors des 2 premiers tours qualificatifs), le pivot US David Kravish (2,08 m, 11,3 pts et 8,8 rbds) ou encore le meneur serbe naturalisé Filip Adamovic (9,8 pts et 5,0 pds). Rien d’insurmontable toutefois pour Nanterre, à condition d’être concentré dès ce soir

Les matches du 3e et dernier tour qualificatif

Aller ce soir, 29 septembre, retour le 4 octobre

Avtodor Saratov (Russie) – Capo d’Orlando (Italie)

Kataja Joenssu (Finlande) – Telekeom Baskets Bonn (Allemagne)

Lukoil Academic Sofia (Bulgarie) – Juventuns Utena (Lituanie)

Alba fehervar (Hongrie) – Karsiyaka Izmir (Turquie)

Tsomki-Minsk (Belarus) – Nanterre 92 (France)

Donar Groningen (Pays-Bas) – Estudiantes Madrid (Espagne)

Ludwigsburg (Allemagne) – Basic-Fit Brussels (Belgiue)

Giants Antwerp (Belgique) – Rosa Radom (Pologne)

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 novembre (10ème journée)
101 – 81 Boulazac
LNB TV
18 novembre (10ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Nanterre
20:00 Cholet
20:00 Antibes
20:00 Le Portel
20:00 Hyères-Toulon
19 novembre (10ème journée)Pariez
18:00 Bourg-en-Bresse
18:30 Lyon-Villeurbanne
01 décembre (11ème journée)Pariez
20:00 Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 10ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 78 7v - 2d
2 Monaco 67 6v - 3d
3 Lyon-Villeurbanne 67 6v - 3d
4 Hyères-Toulon 67 6v - 3d
5 Dijon 60 6v - 4d
6 Strasbourg 56 5v - 4d
7 Bourg-en-Bresse 56 5v - 4d
8 Pau-Lacq-Orthez 56 5v - 4d
9 Le Portel 56 5v - 4d
10 Limoges 56 5v - 4d
11 Nanterre 56 5v - 4d
12 Gravelines-Dunkerque 45 4v - 5d
13 Châlons-Reims 45 4v - 5d
14 Antibes 45 4v - 5d
15 Levallois 34 3v - 6d
16 Cholet 34 3v - 6d
17 Boulazac 20 2v - 8d
18 Chalon/Saône 12 1v - 8d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 novembre (6ème journée)
63 – 60 Aix-Maurienne
LNB TV
76 – 71 Roanne
LNB TV
91 – 97 Orléans
LNB TV
70 – 66 Evreux
LNB TV
88 – 80 Lille
LNB TV
18 novembre (6ème journée)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Rouen
20:00 Denain
29 novembre (3ème journée)Pariez
20:30 Denain
01 décembre (7ème journée)Pariez
20:00 Nancy

Classement Pro B

PROB – Classement à la 6ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 5v - 0d
2 Lille 84 5v - 1d
3 Caen 84 5v - 1d
4 Roanne 84 5v - 1d
5 Nancy 80 4v - 1d
6 Fos-sur-Mer 67 4v - 2d
7 Blois 60 3v - 2d
8 Saint-Chamond 50 3v - 3d
9 Vichy-Clermont 50 3v - 3d
10 Le Havre 40 2v - 3d
11 Nantes 40 2v - 3d
12 Quimper 40 2v - 3d
13 Poitiers 34 2v - 4d
14 Denain 25 1v - 3d
15 Rouen 20 1v - 4d
16 Evreux 17 1v - 5d
17 Aix-Maurienne 17 1v - 5d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 5d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Monaco

    PROA, 10ème journée

    Le 18 nov. 2017 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Bourg-en-Bresse

    PROA, 10ème journée

    Le 19 nov. 2017 à 18h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place