Actualité

Transferts Pro A –

Les Sharks au complet avec Mouphtaou Yarou

L'ex-Manceau Mouphtaou Yarou remplace Chris Otule dans la raquette d'Antibes

Après trois saisons au MSB, Mouphtaou Yarou (2,04 m, 27 ans) va oeuvrer sur la Côte d'Azur. Le pivot béninois (120 kg) remplace Chris Otule dans la raquette des Sharks. Il essaiera de se relancer après une saison en demi-teinte.

En effet, Yarou a compilé 6 points à 43,9%, 5,6 rebonds en 18 minutes en 2016-17, des chiffres largement en baisse par rapport à son exercice précédent dans la Sarthe, conclu à un double-double de moyenne (10 points à 52,9%, 10,8 rebonds en 29’). Yarou valait par ailleurs 8,3 points à 63,1% et 5,6 rebonds en Basketball Champions League.

« L’arrivée de Mouphtaou Yarou clôt le recrutement des Sharks (…) Notre équipe est complémentaire et nous possédons des joueurs de talents référencés pour la Pro A. Intérieur physique et rebondeur féroce, Mouphtaou apportera sa présence et sa dureté près du cercle dans la raquette des Sharks », a indiqué Frédéric Jouve, le président antibois sur le site du club.

Quatorzième du dernier opus (12v-22d), les Sharks vont tenter de se rapprocher du Top 8.

L’effectif d’Antibes

Jerrel Blassingame  - Tom Wiscart-Goetz (aspirant)

Vincent Sanford – Tyler Harvey

Max Kouguère – Paul Rigot

Tim Blue – Nianta Diarra

Mouphtaou Yarou – Jonathan Tornato

 

Tous les transferts Pro A (au 02 septembre)

PRO A - TRANSFERTS SAISON 2017-2018

Arrivées

Départs

Sous contrat
Antibes

Paul Rigot (Monaco)

Vincent Sanford (Würzburg, Allemagne)

Tyler Harvey (Torino, Italie)

Mouphtaou Yarou (Le Mans)

Will Solomon

Frédéric Bourdillon

Chris Otule (Strasbourg)

Frédéric Bourdillon (Maccabi Haïfa, Israël)

Isaïa Cordinier

Kenny Gaines (Hebei, Chine)

Charles Galliou (Lille, Pro B)

Jerrel Blassingame (+2 ans)

Tim Blue (+2 ans)

Max Kouguere (+2 ans)

Nianta Diarra (+1 an)

Jonathan Tornato

Julien Espinosa (coach, +3 ans)

Bourg-en-Bresse

Dustin Ware (Vichy-Clermont)

Brandon Ubel (Bruxelles, Belgique)

Giovan Oniangue (Paris Levallois)

Karvel Anderson (Bremerhaven, Allemagne)

Darnell Jackson (Rosa Radom, Pologne)

Eloy Vargas (Metrosde Santiago, Rep. Dom.)

Kevin Hangoué (ASVEL Espoir)

Alexis Tanghe (Roanne)

Maxime Zianveni (Le Cannet, N2)

Gaëtan Clerc (Nancy)

T.J. Sapp (Willebroek, Belgique)

Jarvis Williams (Caen, Pro B)

Marc-Antoine Pellin

 

Chamberlain Oguchi

Aurélien Salmon

Arnaud Kerckhof

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier (+2 ans)

Claude Bergeaud (+4 ans)

 

Bourg-en-Bresse

Lance Jeter (Groningen, Pays-Bas)

Gilvydas Biruta (Piancenza, A2 Italie)

Chase Simon (Maccabi Ashdod, Israël)

Kévin Dinal (Orléans)

Mathieu Wojciechowski (Limoges)

Philippe Braud (Nancy)

Pierre Pelos (Fos-sur-Mer),

Tomas Kyzlink

Kévin Joss Rauze,

Thibault Desseignet (prêt Pro B ou N1)

Garrett Sim

Mérédis Houmounou,

Maxime Courby (+2 ans)

Zachery Peacock (+2 ans)

Youssou Ndoye (+2 ans)

Savo Vucevic (coach, +2 ans)

 

Elan Chalon

Adam Smith (Roseto, Italie A2)

Ousmane Camara (Limoges)

Pierre-Antoine Gillet (Ostende, Belgique)

James Farr (Fehervar, Hongrie)

Arthur Rozenfeld (Roanne, Pro B)

Bastien Pinault (Evreux, Pro B)

Raphiael Putney (Caserta, Italie, A1)

Assane Ndoye (prêt Blois)

John Roberson

Gédéon Pitard (Châlons-Reims)

Axel Bouteille (Limoges)

Abdoulaye Loum (Dijon)

Ekene Ibekwe

Moustapha Fall (Sakarya, Turquie)

Cameron Clark (Gaziantep, Turquie)

Jérémy Nzeulie

Lance Harris

Ibrahim Fall Faye

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims

Cédric Heitz (coach, Charleville)

Martin Hermannsson (Charleville)

Willie Deane (BK Ventspils, Lettonie)

Lamonte Ulmer (Würzburg, Allemagne)

Gédéon Pitard (Chalon)

Ed Daniel (Maccabi Ashdod, Israël)

Romain Duport (Limoges)

Paul Carter (HTV)

Sadio Doucouré (Vichy-Clermont, Pro B)

Ben Bentil (D-League)

Nikola Antic (coach)

Souleyman Diabaté (Jianghuai Shandian, D2 Chine)

Edouard Choquet (Fos-sur-Mer)

Nicolas De Jong (Saragosse, Espagne)

Luka Antic (Nantes)

Andrew Lawrence

Jerry Smith (Karesi Spor, D2 Turquie)

Alex Young (Ironi Nahariya, Israël)

Miha Vasl

Steven Smith

Tyler Cain (Varese, Italie)

Mark Payne (arrêt)

Alexandre Karolak

Cholet

Pierre-Etienne Drouault (Evreux)

Haukur Palsson (Rouen)

David Michineau (Hyères-Toulon)

Toddrick Gotcher (Koroivos, Grèce)

Ryan Evans (Hyères-Toulon)

Romuald Morency (prêt Vichy-Clermont)

Marcus Williams

Gary Bell,

Ben Dewar

David Noel

Ivan Almeida

Malcolm Rhett

Jonathan Rousselle

Ilian Evtimov

Jerry Boutsiele (+2 ans)

Ivan Maras (+1 an)

Philippe Hervé (coach)

Dijon

Nicolas Dorez (Centre Fédéral)

Valentin Bigote (Nantes)

Aboulaye Loum (Chalon)

J.J. Frazier (Georgie, NCAA)

Rasheed Sulaimon (Greensboro, D-League)

Rion Brown (Kataja Joensuu, Finlande)

Ryan Pearson (Le Mans)

Marc Judith (Orléans)

Isaiah Miles (Usak, Turquie)

Jean-Philippe Dally (Denain)

David Holston

Ryan Brooks

Goran Gajovic

Brandon Peterson

Johan Passave-Ducteil

Jacques Alingue

Axel Julien (+1 an),

Laurent Legname (coach, +2 ans)

Gravelines-Dunkerque

Benjamin Sene (Nancy)

Terry Allen (BC Körmend, Hongrie)

D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez)

William Buford (Limoges)

Jean-Michel Mipoka (Pau-Lacq-Orthez)

Taylor Smith (Orasi Ravenna, Italie A2)

Myles Hesson

Christian Monschau (coach)

Richard Solomon (Usak, Turquie)

Kyle Gibson (Buducnost Podgorica, Monténégro)

Sek Henry (Maccabi Ashdod, Israël)

Aaron Cel

Justin Cobbs (Le Mans)

Florent Piétrus (Levallois)

Adam Mokoka (1er contrat pro),

Quentin Serron (+1 an)

Fernando Raposo

Julien Mahé (coach)

Hyères-Toulon

Manu Schmitt (coach, Neuchâtel, Suisse)

Vafessa Fofana (Nantes)

Raymond Cowels III (Helsinki, Finlande)

Luka Asceric (Lille, Pro B)

Jordan Tolbert (Casale, Italie A2)

Corentin Lopez (Cholet)

Terry Smith (Badalona, Liga Endesa)

Digué Diawara (ASVEL)

Abdel-Kader Sylla (Orléans, pigiste)

 

Kyle Milling (coach, Limoges)

William Howard (Limoges)

David Michineau (Cholet)

Ike Udanoh (Astana, Kazakhstan)

Paul Carter (Châlons-Reims)

Ferdinand Prénom (+1 an)

Alexandre Chassang

Le Mans

Antoine Eito (Orléans)

Terence Tarpey (Denain)

Youssoupha Fall (retour prêt, Poitiers)

Mykal Riley (Nanterre)

Romeo Travis (Strasbourg)

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

D.J. Stephens (Budivelnyk Kiev, Ukraine)

Justin Cobbs (Gravelines-Dunkerque)

 

Mickaël Gelabale

Giordan Watson (Cluj, Roumanie)

Olivier Hanlan

Lahaou Konate (Nanterre)

Ryan Pearson

Mouphtaou Yarou (Antibes)

Earvine Bassoumba (Rouen)

Grégory Bengaber (Vichy-Clermont)

Alexandre Ménard (coach, Rouen)

Petr Cornélie (prêt Levallois)

Pape-Philippe Amagou

Jonathan Jeanne

Wilfried Yeguete

 

Le Portel

Tweety Carter (PGE Turow, Pologne)

Dinma Odiakosa (Le Havre)

Jean-Victor Traoré (Lille)

Trae Golden (Chieti, A2 Italie)

 

 

Darrin Dorsey (Usak, Turquie)

Lance Goulbourne

Eric Katenda

Elias Lasisi (Ostende, Belgique)

Benoît Mangin (+3 ans)

Mohamed Hachad

Gary Chathuant (+3 ans)

Jakim Donaldson

Frank Hassell (+1 an)

Jessie Begarin (+2 ans)

Eric Girard (coach)

Limoges

Kyle Milling (coach, Hyères-Toulon)

William Howard (Hyères-Toulon)

Brian Conklin (Nanterre)

Timothé Bazille (Centre Fédéral)

Jean-Baptiste Maille (Fos)

Jean-Frédéric Morency (Nanterre)

Axel Bouteille (Chalon)

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Mam' Jaiteh (Strasbourg)

A.J. English (Frankfurt Skyliners)

Josh Carter (Sassari, Italie)

 

Dusko Vujosevic (coach)

Mathieu Wojciechowski (Bourg)

DaShaun Wood (Nancy)

Jerome Randle

Klemen Prepelic (Levallois)

William Buford (Gravelines-Dunkerque)

C.J. Fair

Ousmane Camara (Chalon)

Vincent Fauché

Romain Duport

Joseph Jones

Shekinah Munanga

Fréjus Zerbo

Lyon-Villeurbanne

David Lighty (Sassari)

John Roberson (Chalon)

Charles Galliou (Antibes, r-p)

Théo Maledon (Centre Fédéral)

A.J. Slaughter (Strasbourg)

Justin Harper (L.A. D-Fenders, G-League)

Alpha Kaba (Mega Leks, Adriatic)

Walter Hodge

Nikola Dragovic

Casper Ware

David Andersen

Livio Jean-Charles

Bandja Sy

Stéphane Gombauld (Lille, prêt)

Digué Diawara (HTV, prêt)

Charles Gaillou (Lille, Pro B, prêt)

Nicolas Lang

Charles Kahudi (+4 ans)

Amine Noua

Adrian Uter,

Darryl Watkins

DeMarcus Nelson (+2 ans)

J.D. Jackson (coach)

Monaco

Dru Joyce III (Bayern Munich, Allemagne)

Aaron Craft (Trente, Italie)

Gerald Robinson (Alba Berlin)

Paul Lacombe (Strasbourg)

Elmedin Kikanovic (Alba Berlin)

Kevin Cham (Torrelodones, Espagne-4e div.)

Shekinah Munanga (Limoges, Espoir)

Luc Loubaki (Orléans)

Jamal Shuler

Nik Caner-Medley (Estudiantes)

Dee Bost (Zalgiris Kaunas)

Paul Rigot (Antibes),

Zack Wright (Strasbourg)

Brandon Davies (Zalgiris Kaunas)

Jordan Aboudou

Yakuba Ouattara (Brooklyn Nets, NBA)

Bangaly Fofana

Amara Sy (+1 an)

Sergii Gladyr (+1 an)

Zvezdan Mitrovic (coach)

 

Nanterre

Alade Aminu (Al Riyadi Beyrout, Liban)

Erik Murphy (Strasbourg)

Lahaou Konate (Le Mans)

Nic Moore (Brindisi, Italie)

Terran Pettaway (Pistoia, Italie)

Jamal Shuler (Monaco)

Johan Passave-Ducteil (Dijon)

Spencer Butterfield (ALBA Berlin, Allemagne)

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Mykal Riley (Le Mans)

Chris Warren (Bahçeşehir Koleji, D2 Turquie)

Mathias Lessort (Etoile Rouge, Serbie)

Bathiste Tchouaffé,

Heiko Schaffartzik (+1 an)

Hugo Invernizzi (+2 ans)

Pascal Donnadieu (coach)

Paris-Levallois

Ivan Février (Centre Fédéral)

Petr Cornélie (prêt Le Mans)

Daniel Nwaelele (Austin Spurs, D-League)

Maxime Roos (retour prêt Blois)

Gavin Ware (Anvers, Belgique)

Klemen Prepelic (Limoges)

Rod Odom (Astana, Kazakhstan)

Florent Piétrus (Gravelines-Dk, pige 20/11)

Vincent Poirier (Vitoria, Espagne)

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Landing Sane (Reggio Emilia, Italie)

Giovan Oniangue (Boulazac)

Jason Rich (Avellino, Italie)

Louis Campbell

Rémi Lesca

Cyrille Eliezer-Vanerot (+2 ans)

Maleye Ndoye (+1 an)

Freddy Fauthoux (coach, + 3 ans)

Pau-Lacq-Orthez

Serge Crèvecoeur (coach, Bruxelles)

Chris Dowe (Bruxelles, Belgique)

Ken Horton (Telekom Bonn, Allemagne)

Kyan Anderson (Bayreuth, Allemagne)

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

Corentin Carne (prêt Charleville)

D.J. Cooper (Gravelines-Dunkerque)

John Cox

Ronald Lewis

Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque)

Antywane Robinson

Léo Cavalière

Elie Okobo

Alain Koffi

Yannick Bokolo

Taqwa Pinero (+2 ans)

Vitalis Chikoko (+2 ans)

Strasbourg

Louis Labeyrie (Paris Levallois)

Chris Otule (Antibes)

Zack Wright (Monaco)

Darion Atkins (Hapoel Holon, Israël)

David Logan (Avellino, Italie)

Michael Dixon (AEK Athènes, Grèce)

 

Frank Ntilikina (New York Knicks)

Erving Walker (Büyükçekmece, Turquie)

Matt Howard

Romeo Travis (Le Mans)

Paul Lacombe (Monaco)

A.J. Slaughter (Lyon-Villeurbanne)

Mam' Jaiteh (Limoges)

 

Jérémy Leloup (+2 ans)

Pape Sy

Olivier Cortale

Vincent Collet (coach)

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
LNB TV
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
74 – 76 Le Mans
LNB TV

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

  • BILLETTERIE