Actualité

Transferts –

Un week-end de folie !

Le MVP 2017 reste en Pro A, deux renforts XXL à l'ASVEL... Le marché des transferts s’est sérieusement animé ce week-end. Jugez plutôt…

D.J. Cooper à l'instar de son adversaire Paul Lacombe portera un nouveau maillot la saison prochaine (photo : Sébastien Arnouts)

Il s’imaginait volontiers rejoindre une grosse cylindrée européenne après sa saison de feu dans le Béarn, et pourquoi pas se mesurer aux meilleurs meneurs du vieux continent en Euroleague. Au lieu de quoi D.J. Cooper (1,82 m, 27 ans), le MVP de la saison écoulée à Pau, va continuer à éclabousser la Pro A de son talent (13,3 points, 5,8 rebonds, 11,1 passes décisives, pour 21,3 d’évaluation).

C’est dire le tour de force qu’a réalisé le BCM Gravelines-Dunkerque en s’offrant ses services pour les deux prochaines saisons. Cooper a cette qualité rare de rendre ses coéquipiers meilleurs. La vista du meilleur passeur du championnat devrait déteindre sur tout le collectif gravelinois dans un style bien différent de son prédécesseur, Justin Cobbs. Il sera un bon professeur particulier à Benjamin Sene (ex-Nancy), qui pourrait régulièrement évoluer au poste 2. D.J. Cooper est la 3ème recrue des Maritimes après les arrivées de Benjamin Sene (Nancy) et Terry Allen (BC Körmend, Hongrie).

A noter que le BCM a encore la possibilité de recruter trois joueurs non formés localement pour compléter son roster. Un ailier et un pivot sont attendus sur la Côte d’Opale.

L’effectif 2017-18 du BCM :

D.J. Cooper, Benjamin Sene, Quentin Serron, Adam Mokoka, Terry Allen, Aaron Cel, Fernando Raposo.

 

 

Si l’AS Monaco s’est constitué une ligne arrière cinq étoiles (Dru Joyce III, Aaron Craft, Gerald Robinson, Paul Lacombe), que dire alors de celle de l’ASVEL ? Après avoir chipé John Roberson à l’Elan Chalon, champion de France 2017, le club de Tony Parker a mis la maison sur le meilleur joueur en playoffs du finaliste strasbourgeois, A.J. Slaughter (1,90 m, 30 ans) recruté pour les deux prochaines saisons. Difficile de faire mieux en termes de talent pur que ces deux Américains. Pourtant l’ASVEL a réussi dans le même temps à prolonger pour deux saisons le contrat de DeMarcus Nelson (1,88 m, 32 ans), soit son arrière le plus stable la saison passé.  Avec Roberson, Slaughter, Nelson, plus le shooteur Nicolas Lang en sortie de banc, J.D. Jackson disposera d’une ligne arrière  rarement vue en championnat de France. L'ASVEL, qui a en outre reconduit Charles Kahudi jusqu’en 2022 affiche non seulement ses ambitions de titre mais aussi ses ambitions sur le front européen. Reste à recruter un ou deux intérieurs pour compléter ce recrutement explosif.

L’effectif 2017-18 de l’ASVEL :

John Roberson, DeMarcus Nelson, A.J. Slaughter, Nicolas Lang, David Lighty, Charles Kahudi, Bandja Sy, Amine Noua, Darryl Watkins, Adrian Uter (blessé).

 

Les autres recrues du week-end

Boulazac a recruté l’un des meilleurs intérieurs de la ligue belge en la personne de Brandon Ubel (2,06 m, 26 ans). Ce poste 4-5 a évolué pendant trois saisons sous les ordres de Serge Crèvecoeur le nouvel entraîneur de Pau-Lacq-Orthez, avec qui il a joué la finale 2017 (13,6 points à 52,2% et 6,8 rebonds en 28 minutes sur la saison, puis 14,9 points à 60,7% et 6,2 rebonds en 31 minutes en playoffs).

Limoges a trouvé son arrière américain. Kenny Hayes (1,88 m, 30 ans) arrive du club turc de Buyukcekmece, 13e du championnat 2016-17. Après avoir fréquenté quelques-unes des meilleures ligues d’Europe (Israël, Espagne, Turquie, VTB League), il était cette saison le 7e meilleur scoreur en Turquie (16,4 points à 43,5% et 3,6 passes en championnat, 14,6 points à 45,6% et 4,7 passes en FIBA Europe Cup). Son profil est celui d'un scoreur pouvant rendre service à la mène.

 

Levallois a misé sur un très jeune pivot étatsunien pour accompagner Petr Cornélie (22 ans) et Ivan Février (18 ans) dans sa future raquette. Gavin Ware (2,06 m, 23 ans) sort d’une première saison professionnelle convaincante dans le championnat belge avec l’équipe d’Anvers, demi-finaliste (13,6 points à 60%,  6,5 rebonds). Il aura la lourde tâche de faire oublier Vincent Poirier.

 

Enfin, Pau-Lacq-Orthez a fait signer ses deux derniers étrangers. Les deux joueurs sont passés par le même club allemand de Bayreuth. L’intérieur Kenneth « Ken » Horton (1,99 m, 27 ans) y a joué il y a deux saisons, avant de prendre la direction de Bonn, toujours en Allemagne, cette saison (10,9 points à 44,8%, 5,7 rebonds). Ce 4 fuyant prend près de 60% de ses tirs derrière l’arc (49/140 à 3-pts).Il remplace Antywane Robinson poste pour poste. Pour tenir les rênes de l’équipe, Serge Crèvecoeur a choisi un joueur qu’il connaît bien pour l’avoir croisé en demi-finale du championnat belge il y a deux ans. Kyan Anderson (1,80 m, 25 ans) jouait alors à Alost (13,4 points à 48,8%, 3,5 passes en 23 minutes). Cette saison, il a conduit la surprenante équipe de Bayreuth à la quatrième place du championnat allemand (12,3 points à 41,1%, 3,8 passes en 26 minutes).  Il ne faudra pas en attendre la dizaine de passes qu’assurait son prédécesseur, D.J. Cooper, mais ce meneur « ultra-rapide », d’après son coach, peut faire partie des bonnes révélations du prochain opus.

 

 

Tous les transferts Pro A

PRO A - TRANSFERTS SAISON 2017-2018

Arrivées

Départs

Sous contrat
Antibes

Jerrel Blassingame (+2 ans), Tim Blue (+2 ans)

Julien Espinosa (coach, +3 ans)

Bourg-en-Bresse

Maxime Zianveni (Le Cannet, N2)

T.J. Sapp (Willebroek, Belgique)

Marc-Antoine Pellin

Chamberlain Oguchi

Aurélien Salmon

Stéphan Gautier (+2 ans)

Claude Bergeaud (+4 ans)

Bourg-en-Bresse

Philippe Braud (Nancy), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer),

Tomas Kyzlink, Kévin Joss Rauze,

Thibault Desseignet (prêt Pro B ou N1)

Garrett Sim, Mérédis Houmounou,

Savo Vucevic (coach, +2 ans)

Elan Chalon

Assane Ndoye (prêt Blois)

John Roberson

Gédéon Pitard (Châlons-Reims)

Axel Bouteille (Limoges)

Ekene Ibekwe

Moustapha Fall

Jérémy Nzeulie, Lance Harris

Ibrahim Fall Faye

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims

Souleyman Diabaté (Jianghuai Shandian, D2 Chine)

Luka Antic (Nantes), Andrew Lawrence

Jerry Smith (Karesi Spor, D2 Turquie)

Alex Young, Miha Vasl, Steven Smith

Tyler Cain

Cholet

Romuald Morency (prêt Vichy-Clermont)

Jonathan Rousselle, Ilian Evtimov

Jerry Boutsiele (+2 ans)

Philippe Hervé (coach)

Dijon

Nicolas Dorez (Centre Fédéral)

Isaiah Miles (Usak, Turquie)

Jacques Alingue, Axel Julien (+1 an),

Laurent Legname (coach, +2 ans)

Gravelines-Dunkerque

Myles Hesson (Nanterre)

Christian Monschau (coach)

Richard Solomon (Usak, Turquie)

Kyle Gibson (Buducnost Podgorica, Monténégro)

Fernando Raposo, Julien Mahé (coach)

Hyères-Toulon

Manu Schmitt (coach, Neuchâtel, Suisse)

Vafessa Fofana (Nantes)

Raymond Cowels III (Helsinki, Finlande)

Kyle Milling (coach, Limoges)

William Howard (Limoges)

David Michineau

Le Mans

Youssoupha Fall (retour prêt, Poitiers)

Mickaël Gelabale, Giordan Watson (Cluj, Roumanie)

Olivier Hanlan, Lahaou Konate (Nanterre)

Ryan Pearson, Mouphtaou Yarou,

Earvine Bassoumba (Rouen)

Grégory Bengaber (Vichy-Clermont)

Alexandre Ménard (coach, Rouen)

Pape-Philippe Amagou,

Jonathan Jeanne, Wilfried Yeguete

Le Portel

Tweety Carter (PGE Turow, Pologne)

Dinma Odiakosa (Le Havre)

Jean-Victor Traoré (Lille)

Trae Golden (Chieti, A2 Italie)

Darrin Dorsey (Usak, Turquie)

Lance Goulbourne

Eric Katenda

Benoît Mangin (+3 ans), Mohamed Hachad,

Gary Chathuant (+3 ans)

Jakim Donaldson, Frank Hassell (+1 an)

Jessie Begarin (+2 ans), Eric Girard (coach)

Limoges

William Howard (Hyères-Toulon)

Timothé Bazille (Centre Fédéral)

Dusko Vujosevic (coach), Mathieu Wojciechowski

Fréjus Zerbo, DaShaun Wood (Nancy)

Jerome Randle, Klemen Prepelic

William Buford, C.J. Fair

Ousmane Camara (Chalon), Romain Duport

Joseph Jones, Vincent Fauché, Shekinah Munanga

Lyon-Villeurbanne

Charles Galliou (Antibes, r-p)

Théo Maledon (Centre Fédéral)

Walter Hodge, Nikola Dragovic

Casper Ware, David Andersen,

Livio Jean-Charles

Stéphane Gombauld (prêt)

Bandja Sy

Amine Noua, Adrian Uter,

Darryl Watkins, Charles Galliou

J.D. Jackson (coach)

Monaco

Jamal Shuler, Nik Caner-Medley (Estudiantes)

Dee Bost (Zalgiris Kaunas), Paul Rigot,

Zack Wright, Brandon Davies (Zalgiris Kaunas)

Jordan Aboudou

Yakuba Ouattara, Bangaly Fofana

Zvezdan Mitrovic (coach)

Nanterre

Spencer Butterfield

Mykal Riley (Le Mans)

Chris Warren (Bahçeşehir Koleji, D2 Turquie)

Bathiste Tchouaffé,

Mathias Lessort

Pascal Donnadieu (coach)

Paris-Levallois

Ivan Février (Centre Fédéral)

Vincent Poirier (Vitoria, Espagne)

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Landing Sane

Giovan Oniangue

Jason Rich (Avellino, Italie)

Louis Campbell, Rémi Lesca

Cyrille Eliezer-Vanerot (+2 ans)

Maleye Ndoye (+1 an)

Pau-Lacq-Orthez

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

Corentin Carne (prêt Charleville)

D.J. Cooper (Gravelines-Dunkerque)

John Cox, Ronald Lewis, Antywane Robinson

Léo Cavalière, Elie Okobo

Alain Koffi, Jean-Michel Mipoka,

Yannick Bokolo

Strasbourg

Frank Ntilikina (New York Knicks)

Erving Walker (Büyükçekmece, Turquie)

Matt Howard, Romeo Travis (Le Mans)

Paul Lacombe (Monaco)

A.J. Slaughter (Lyon-Villeurbanne)


Pape Sy

Olivier Cortale

Vincent Collet (coach)

Tous les transferts Pro A

PRO A - TRANSFERTS SAISON 2017-2018

Arrivées

Départs

Sous contrat
Antibes

Paul Rigot (Monaco)

Vincent Sanford (Würzburg, Allemagne)

Will SolomonFrédéric Bourdillon

Jerrel Blassingame (+2 ans), Tim Blue (+2 ans)

Max Kouguere (+2 ans)

Nianta Diarra (+1 an)

Julien Espinosa (coach, +3 ans)

Bourg-en-Bresse

Dustin Ware (Vichy-Clermont)

Brandon Ubel (Bruxelles, Belgique)

Giovan Oniangue (Paris Levallois)

Karvel Anderson (Bremerhaven, Allemagne)

Darnell Jackson (Rosa Radom, Pologne)

Alexis Tanghe (Roanne)

Maxime Zianveni (Le Cannet, N2)

Gaëtan Clerc (Nancy)

T.J. Sapp (Willebroek, Belgique)

Marc-Antoine Pellin

Chamberlain Oguchi

Aurélien Salmon

Arnaud Kerckhof

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier (+2 ans)

Claude Bergeaud (+4 ans)

 

Bourg-en-Bresse

Lance Jeter (Groningen, Pays-Bas)

Gilvydas Biruta (Piancenza, A2 Italie)

Chase Simon (Maccabi Ashdod, Israël)

Philippe Braud (Nancy), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer),

Tomas Kyzlink, Kévin Joss Rauze,

Thibault Desseignet (prêt Pro B ou N1)

Garrett Sim, Mérédis Houmounou,

Maxime Courby (+2 ans)

Zachery Peacock (+2 ans)

Youssou Ndoye (+2 ans)

Savo Vucevic (coach, +2 ans)

 

Elan Chalon

Adam Smith (Roseto, Italie A2)

Ousmane Camara (Limoges)

Pierre-Antoine Gillet (Ostende, Belgique)

James Farr (Fehervar, Hongrie)

Arthur Rozenfeld (Roanne, Pro B)

Bastien Pinault (Evreux, Pro B)

Assane Ndoye (prêt Blois)

John Roberson

Gédéon Pitard (Châlons-Reims)

Axel Bouteille (Limoges)

Abdoulaye Loum (Dijon)

Ekene Ibekwe

Moustapha Fall (Sakarya, Turquie)

Cameron Clark (Gaziantep, Turquie)

Jérémy Nzeulie, Lance Harris

Ibrahim Fall Faye

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims

Cédric Heitz (coach, Charleville)

Martin Hermannsson (Charleville)

Willie Deane (BK Ventspils, Lettonie)

Lamonte Ulmer (Würzburg, Allemagne)

Gédéon Pitard (Chalon)

Yannis Morin (Le Havre)

Ed Daniel (Maccabi Ashdod, Israël)

Nikola Antic (coach)

Souleyman Diabaté (Jianghuai Shandian, D2 Chine)

Edouard Choquet (Fos-sur-Mer), Nicolas De Jong

Luka Antic (Nantes), Andrew Lawrence

Jerry Smith (Karesi Spor, D2 Turquie)

Alex Young (Ironi Nahariya, Israël)

Miha Vasl, Steven Smith

Tyler Cain (Varese, Italie)

Alexandre Karolak

Cholet

Pierre-Etienne Drouault (Evreux)

Haukur Palsson (Rouen)

David Michineau (Hyères-Toulon)

Toddrick Gotcher (Koroivos, Grèce)

Romuald Morency (prêt Vichy-Clermont)

Marcus Williams, Gary Bell, Ben Dewar

David Noel, Ivan Almeida, Ivan Maras

Malcolm Rhett

Jonathan Rousselle, Ilian Evtimov

Jerry Boutsiele (+2 ans)

Philippe Hervé (coach)

Dijon

Nicolas Dorez (Centre Fédéral)

Valentin Bigote (Nantes)

Aboulaye Loum (Chalon)

J.J. Frazier (Georgie, NCAA)

Rasheed Sulaimon (Greensboro, D-League)

Marc Judith (Orléans)

Isaiah Miles (Usak, Turquie)

Jacques Alingue, Axel Julien (+1 an),

Laurent Legname (coach, +2 ans)

Gravelines-Dunkerque

Benjamin Sene (Nancy)

Terry Allen (BC Körmend, Hongrie)

D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez)

William Buford (Limoges)

Myles Hesson (Nanterre)

Christian Monschau (coach)

Richard Solomon (Usak, Turquie)

Kyle Gibson (Buducnost Podgorica, Monténégro)

Sek Henry (Maccabi Ashdod, Israël)

Adam Mokoka (1er contrat pro),

Quentin Serron (+1 an)Aaron Cel

Fernando Raposo, Julien Mahé (coach)

Hyères-Toulon

Manu Schmitt (coach, Neuchâtel, Suisse)

Vafessa Fofana (Nantes)

Raymond Cowels III (Helsinki, Finlande)

Luka Asceric (Lille, Pro B)

 

Kyle Milling (coach, Limoges)

William Howard (Limoges)

David Michineau (Cholet)

Ferdinand Prénom (+1 an)

Le Mans

Antoine Eito (Orléans)

Terence Tarpey (Denain)

Youssoupha Fall (retour prêt, Poitiers)

Mykal Riley (Nanterre)

Romeo Travis (Strasbourg)

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

D.J. Stephens (Budivelnyk Kiev, Ukraine)

 

Mickaël Gelabale, Giordan Watson (Cluj, Roumanie)

Olivier Hanlan, Lahaou Konate (Nanterre)

Ryan Pearson, Mouphtaou Yarou,

Earvine Bassoumba (Rouen)

Grégory Bengaber (Vichy-Clermont)

Alexandre Ménard (coach, Rouen)

Petr Cornélie (prêt Levallois)

Pape-Philippe Amagou,

Jonathan Jeanne, Wilfried Yeguete

 

Le Portel

Tweety Carter (PGE Turow, Pologne)

Dinma Odiakosa (Le Havre)

Jean-Victor Traoré (Lille)

Trae Golden (Chieti, A2 Italie)

 

Darrin Dorsey (Usak, Turquie)

Lance Goulbourne

Eric Katenda

Benoît Mangin (+3 ans), Mohamed Hachad,

Gary Chathuant (+3 ans)

Jakim Donaldson, Frank Hassell (+1 an)

Jessie Begarin (+2 ans), Eric Girard (coach)

Limoges

Kyle Milling (coach, Hyères-Toulon)

William Howard (Hyères-Toulon)

Brian Conklin (Nanterre)

Timothé Bazille (Centre Fédéral)

Jean-Baptiste Maille (Fos)

Jean-Frédéric Morency (Nanterre)

Axel Bouteille (Chalon)

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

 

Dusko Vujosevic (coach), Mathieu Wojciechowski

Fréjus Zerbo, DaShaun Wood (Nancy)

Jerome Randle, Klemen Prepelic (Levallois)

William Buford (Gravelines-Dunkerque), C.J. Fair

Ousmane Camara (Chalon), Romain Duport

Joseph Jones, Vincent Fauché, Shekinah Munanga

 

Lyon-Villeurbanne

David Lighty (Sassari)

John Roberson (Chalon)

Charles Galliou (Antibes, r-p)

Théo Maledon (Centre Fédéral)

A.J. Slaughter (Strasbourg)

Walter Hodge, Nikola Dragovic

Casper Ware, David Andersen,

Livio Jean-Charles

Stéphane Gombauld (prêt)

Nicolas Lang, Charles Kahudi (+4 ans)

Bandja Sy

Amine Noua, Adrian Uter,

Darryl Watkins, Charles Galliou

DeMarcus Nelson (+2 ans)

J.D. Jackson (coach)

Monaco

Dru Joyce III (Bayern Munich, Allemagne)

Aaron Craft (Trente, Italie)

Gerald Robinson (Alba Berlin)

Paul Lacombe (Strasbourg)

Elmedin Kikanovic (Alba Berlin)

Jamal Shuler, Nik Caner-Medley (Estudiantes)

Dee Bost (Zalgiris Kaunas), Paul Rigot (Antibes),

Zack Wright, Brandon Davies (Zalgiris Kaunas)

Jordan Aboudou

Yakuba Ouattara, Bangaly Fofana

Amara Sy (+1 an)

Sergii Gladyr (+1 an)

Zvezdan Mitrovic (coach)

 

Nanterre

Myles Hesson (Gravelines-Dunkerque)

Lahaou Konate (Le Mans)

Nic Moore (Brindisi, Italie)

Spencer Butterfield

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Mykal Riley (Le Mans)

Chris Warren (Bahçeşehir Koleji, D2 Turquie)

Bathiste Tchouaffé,

Mathias Lessort

Heiko Schaffartzik (+1 an)

Hugo Invernizzi (+2 ans)

Pascal Donnadieu (coach)

Paris-Levallois

Ivan Février (Centre Fédéral)

Petr Cornélie (prêt Le Mans)

Daniel Nwaelele (Austin Spurs, D-League)

Maxime Roos (retour prêt Blois)

Gavin Ware (Anvers, Belgique)

Klemen Prepelic (Limoges)

Rod Odom (Astana, Kazakhstan)

Vincent Poirier (Vitoria, Espagne)

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Landing Sane

Giovan Oniangue (Boulazac)

Jason Rich (Avellino, Italie)

Louis Campbell, Rémi Lesca

Cyrille Eliezer-Vanerot (+2 ans)

Maleye Ndoye (+1 an)

Freddy Fauthoux (coach, + 3 ans)

Pau-Lacq-Orthez

Serge Crèvecoeur (coach, Bruxelles)

Chris Dowe (Bruxelles, Belgique)

Ken Horton (Telekom Bonn, Allemagne)

Kyan Anderson (Bayreuth, Allemagne)

Eric Bartéchéky (coach, Le Mans)

Corentin Carne (prêt Charleville)

D.J. Cooper (Gravelines-Dunkerque)

John Cox, Ronald Lewis, Antywane Robinson

Léo Cavalière, Elie Okobo

Alain Koffi, Jean-Michel Mipoka,

Yannick Bokolo

Taqwa Pinero (+2 ans)

Vitalis Chikoko (+2 ans)

Strasbourg

Louis Labeyrie (Paris Levallois)

Chris Otule (Antibes)

Frank Ntilikina (New York Knicks)

Erving Walker (Büyükçekmece, Turquie)

Matt Howard, Romeo Travis (Le Mans)

Paul Lacombe (Monaco)

A.J. Slaughter (Lyon-Villeurbanne)


Jérémy Leloup (+2 ans)

Pape Sy

Olivier Cortale

Vincent Collet (coach)

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
04 juin (PROA-Playoffs)
64 – 67 Strasbourg
LNB TV
05 juin (PROA-Playoffs)
86 – 69 Chalon/Saône
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
64 – 68 Strasbourg
LNB TV
07 juin (PROA-Playoffs)
55 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
70 – 69 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
13 juin (PROA-Playoffs)
89 – 75 Strasbourg
LNB TV
15 juin (PROA-Playoffs)
72 – 74 Strasbourg
LNB TV
17 juin (PROA-Playoffs)
70 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
19 juin (PROA-Playoffs)
84 – 78 Chalon/Saône
LNB TV
23 juin (PROA-Playoffs)
74 – 65 Strasbourg
LNB TV

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
51 – 56 Evreux
LNB TV
70 – 59 Le Havre
LNB TV
03 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 75 Nantes
LNB TV
87 – 76 Evreux
LNB TV
05 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 82 Boulazac
LNB TV
66 – 67 Fos-sur-Mer
LNB TV
08 juin (PROB-Playoffs Accession)
74 – 85 Nantes
LNB TV
12 juin (PROB-Playoffs Accession)
79 – 64 Nantes
LNB TV
15 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 65 Boulazac
LNB TV
18 juin (PROB-Playoffs Accession)
63 – 60 Nantes
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE