Actualité

BCL-J12 : présentations –

BCL, 12e journée : 9e symphonie pour l’ASVEL à Venspils ?

Le Mans – Izmir ayant été reporté à demain soir (20h30), les Turcs ayant été bloqués à Istanbul, l’ASVEL est la seule équipe engagée en BCL ce soir…

Bandja Sy (ASVEL) au match aller face à Ventspils

Basketball Champions League

Ventspils (Lettonie) – ASVEL (18h, en différé sur Canal + Sport à partir de 22h20)

Confrontée à un calendrier très inhabituel, puisque les Champions de France en titre ont commencé par disputer leurs 4 premiers matches à l’extérieur, l’ASVEL a réellement tiré le meilleur parti de la situation. Car en attaquant la compétition en remportant deux de ces quatre déplacements (à Oldenburg puis au PAOK), J.D. Jackson et ses joueurs avaient finalement parfaitement lancé leur campagne européenne. Depuis le 8 novembre, les Villeurbannais ont disputé 6 des 7 journées suivantes à l’Astroballe, ce qui leur a permis d’aligner au total une série de 8 victoires consécutives et ainsi se propulser en tête de ce Groupe B. Le tout avec un succès (mais pas le point-average particulier, -10) d’avance sur les Lituaniens du Neptunas Klaipeda. Le match de ce soir, à Ventspils, pourrait s’avérer décisif pour la première place de la Poule, Klaipeda ayant également un déplacement difficile à négocier au PAOK Salonique. Mais attention, car Ventspils accueille l’ASVEL sur une excellente dynamique, puisque les Lettons restent sur une série de 6 victoires consécutives, Ligue Lettone et BCL confondues, avec notamment de beau succès à Radom (Pologne, +16) ou encore la semaine dernière à Varese (88-82). En Italie, c’est l’arrière Folarin Campbell (1,89 m, 30 ans) qui a été le fer de lance des Champions de Lettonie en cumulant 16 points, 7 rebonds et autant de passes décisives.

 

A noter aussi que la rencontre devant opposer ce soir Le Mans à Karsiyaka a été reportée à demain soir (même horaire : 20h30), le club ayant été bloqué en Turquie par d’abondantes chûtes de neige…

 

Le classement à 2 journées de la fin :

Groupe C : 1- ASVEL (France), 9-2, 2- Neptunas Klaipeda (Lituanie), 8-3, 3- EWE Baskets Oldenburg (Allemagne), 7-4, 4- Ventspils (Lettonie), 6-5, 5- PAOK Salonique (Grèce), 5-6, 6- USAK Sportif (Turquie), 4-7, 7- Rosa Radom (Pologne), 3-8, 8- Varese (Italie), 2-9.

FIBA Europe Cup

Pardubice (Rep. Tchèque) – Pau-Lacq-Orthez

Dans ce Groupe O où trois clubs se partagent actuellement la première place avec deux victoires pour une défaite (Pau, Cluj et Fehérvàr), un succès à Pardubice (0V-3D) devient presque un « must-do » pour l’Elan Béarnais. Les Palois ont perdu de dix points à Cluj Napoca (Roumanie), mais ont creusé un écart important sur les Hongrois de Fehérvàr au Palais des Sports (+26). La qualification pour le tour suivant passe donc par éviter un faux pas sur le terrain d’un équipe tchèque fantomatique à Pau (66-101, avec 20 points et 10 passes pour Elie Okobo et 28 points à 11 sur 11 aux tirs, 9 rebonds et 39 d’évaluation pour Vitalis Chikoko), mais plutôt dans les matches ensuite à Fehérvàr (-6), voir à Cluj (-17).

par LNB
Source: LNB/FIBA

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mars (24ème journée)
76 – 84 Paris-Levallois
LNB TV
31 mars (25ème journée)Pariez
20:00 Strasbourg
20:00 Orléans
20:30 Chalon/Saône
20:30 Limoges
01 avril (25ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Nanterre
02 avril (25ème journée)Pariez
18:30 Le Mans
18:30 Pau-Lacq-Orthez
03 avril (25ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 24ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 88 21v - 3d
2 Pau-Lacq-Orthez 75 18v - 6d
3 Chalon/Saône 71 17v - 7d
4 Nanterre 67 16v - 8d
5 Paris-Levallois 63 15v - 9d
6 Strasbourg 63 15v - 9d
7 Gravelines-Dunkerque 59 14v - 10d
8 Lyon-Villeurbanne 50 12v - 12d
9 Le Portel 46 11v - 13d
10 Limoges 46 11v - 13d
11 Le Mans 46 11v - 13d
12 Châlons-Reims 38 9v - 15d
13 Dijon 38 9v - 15d
14 Hyères-Toulon 38 9v - 15d
15 Cholet 34 8v - 16d
16 Antibes 30 7v - 17d
17 Orléans 30 7v - 17d
18 Nancy 25 6v - 18d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
31 mars (25ème journée)Pariez
20:00 Boulogne-sur-Mer
20:00 Denain
20:00 Saint-Quentin
20:00 Roanne
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Boulazac
20:00 Evreux
20:30 Lille
01 avril (25ème journée)Pariez
20:00 Rouen
04 avril (26ème journée)Pariez
20:00 Boulazac

Classement Pro B

PROB – Classement à la 24ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 71 17v - 7d
2 Fos-sur-Mer 67 16v - 8d
3 Lille 63 15v - 9d
4 Blois 59 14v - 10d
5 Le Havre 55 13v - 11d
6 Charleville-Mézières 55 13v - 11d
7 Boulazac 55 13v - 11d
8 Poitiers 50 12v - 12d
9 Nantes 50 12v - 12d
10 Evreux 50 12v - 12d
11 Denain 46 11v - 13d
12 Saint-Quentin 46 11v - 13d
13 Rouen 46 11v - 13d
14 Saint-Chamond 42 10v - 14d
15 Roanne 42 10v - 14d
16 Aix-Maurienne 38 9v - 15d
17 Boulogne-sur-Mer 38 9v - 15d
18 Vichy-Clermont 34 8v - 16d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Gravelines-Dunkerque
    Monaco

    PROA, 25ème journée

    Le 01 avril 2017 à 18h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Strasbourg
    Paris-Levallois

    PROA, 26ème journée

    Le 08 avril 2017 à 20h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Le Portel

    PROA, 26ème journée

    Le 07 avril 2017 à 20h30

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Chalon/Saône
    Châlons-Reims

    PROA, 26ème journée

    Le 08 avril 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Bourg-en-Bresse

    PROB, 26ème journée

    Le 04 avril 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Boulazac

    PROB, 25ème journée

    Le 31 mars 2017 à 20h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Nantes
    Lille

    PROB, 27ème journée

    Le 07 avril 2017 à 20h00

    A partir de 6,60€

    Achetez votre place