Actualité

BCL-J12 : présentations –

BCL, 12e journée : 9e symphonie pour l’ASVEL à Venspils ?

Le Mans – Izmir ayant été reporté à demain soir (20h30), les Turcs ayant été bloqués à Istanbul, l’ASVEL est la seule équipe engagée en BCL ce soir…

Bandja Sy (ASVEL) au match aller face à Ventspils

Basketball Champions League

Ventspils (Lettonie) – ASVEL (18h, en différé sur Canal + Sport à partir de 22h20)

Confrontée à un calendrier très inhabituel, puisque les Champions de France en titre ont commencé par disputer leurs 4 premiers matches à l’extérieur, l’ASVEL a réellement tiré le meilleur parti de la situation. Car en attaquant la compétition en remportant deux de ces quatre déplacements (à Oldenburg puis au PAOK), J.D. Jackson et ses joueurs avaient finalement parfaitement lancé leur campagne européenne. Depuis le 8 novembre, les Villeurbannais ont disputé 6 des 7 journées suivantes à l’Astroballe, ce qui leur a permis d’aligner au total une série de 8 victoires consécutives et ainsi se propulser en tête de ce Groupe B. Le tout avec un succès (mais pas le point-average particulier, -10) d’avance sur les Lituaniens du Neptunas Klaipeda. Le match de ce soir, à Ventspils, pourrait s’avérer décisif pour la première place de la Poule, Klaipeda ayant également un déplacement difficile à négocier au PAOK Salonique. Mais attention, car Ventspils accueille l’ASVEL sur une excellente dynamique, puisque les Lettons restent sur une série de 6 victoires consécutives, Ligue Lettone et BCL confondues, avec notamment de beau succès à Radom (Pologne, +16) ou encore la semaine dernière à Varese (88-82). En Italie, c’est l’arrière Folarin Campbell (1,89 m, 30 ans) qui a été le fer de lance des Champions de Lettonie en cumulant 16 points, 7 rebonds et autant de passes décisives.

 

A noter aussi que la rencontre devant opposer ce soir Le Mans à Karsiyaka a été reportée à demain soir (même horaire : 20h30), le club ayant été bloqué en Turquie par d’abondantes chûtes de neige…

 

Le classement à 2 journées de la fin :

Groupe C : 1- ASVEL (France), 9-2, 2- Neptunas Klaipeda (Lituanie), 8-3, 3- EWE Baskets Oldenburg (Allemagne), 7-4, 4- Ventspils (Lettonie), 6-5, 5- PAOK Salonique (Grèce), 5-6, 6- USAK Sportif (Turquie), 4-7, 7- Rosa Radom (Pologne), 3-8, 8- Varese (Italie), 2-9.

FIBA Europe Cup

Pardubice (Rep. Tchèque) – Pau-Lacq-Orthez

Dans ce Groupe O où trois clubs se partagent actuellement la première place avec deux victoires pour une défaite (Pau, Cluj et Fehérvàr), un succès à Pardubice (0V-3D) devient presque un « must-do » pour l’Elan Béarnais. Les Palois ont perdu de dix points à Cluj Napoca (Roumanie), mais ont creusé un écart important sur les Hongrois de Fehérvàr au Palais des Sports (+26). La qualification pour le tour suivant passe donc par éviter un faux pas sur le terrain d’un équipe tchèque fantomatique à Pau (66-101, avec 20 points et 10 passes pour Elie Okobo et 28 points à 11 sur 11 aux tirs, 9 rebonds et 39 d’évaluation pour Vitalis Chikoko), mais plutôt dans les matches ensuite à Fehérvàr (-6), voir à Cluj (-17).

par LNB
Source: LNB/FIBA

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
04 juin (PROA-Playoffs)
64 – 67 Strasbourg
LNB TV
05 juin (PROA-Playoffs)
86 – 69 Chalon/Saône
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
64 – 68 Strasbourg
LNB TV
07 juin (PROA-Playoffs)
55 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
70 – 69 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
13 juin (PROA-Playoffs)
89 – 75 Strasbourg
LNB TV
15 juin (PROA-Playoffs)
72 – 74 Strasbourg
LNB TV
17 juin (PROA-Playoffs)
70 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
19 juin (PROA-Playoffs)
84 – 78 Chalon/Saône
LNB TV
23 juin (PROA-Playoffs)
74 – 65 Strasbourg
LNB TV

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
51 – 56 Evreux
LNB TV
70 – 59 Le Havre
LNB TV
03 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 75 Nantes
LNB TV
87 – 76 Evreux
LNB TV
05 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 82 Boulazac
LNB TV
66 – 67 Fos-sur-Mer
LNB TV
08 juin (PROB-Playoffs Accession)
74 – 85 Nantes
LNB TV
12 juin (PROB-Playoffs Accession)
79 – 64 Nantes
LNB TV
15 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 65 Boulazac
LNB TV
18 juin (PROB-Playoffs Accession)
63 – 60 Nantes
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE