Actualité

Coupe de France –

Gravelines-Dunkerque dernier qualifié

Le BCM est la 4e équipe à rejoindre les demi-finales en s'imposant à Limoges 73-65.

Le programme des quarts de finale de Coupe de France

Lundi 29 février
*Le Mans bat Monaco : 70-62

Mardi 1er mars
Nanterre bat *Orléans : 69-82

Mardi 8 mars
Lyon-Villeurbanne bat *Saint-Quentin : 80-66

Mercredi 9 mars
Gravelines-Dunkerque bat *Limoges : 73-65

par LNB
Source: Olivier Sarre

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 mai (PROA-Playoffs)
76 – 63 Le Portel
LNB TV
85 – 88 Paris-Levallois
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
66 – 71 Monaco
LNB TV
68 – 83 Strasbourg
LNB TV
25 mai (PROA-Playoffs)
77 – 71 Nanterre
LNB TV
74 – 88 Chalon/Saône
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Lyon-Villeurbanne
20:30 Pau-Lacq-Orthez
31 mai (PROA-Playoffs)Pariez
20:45 Paris-Levallois
02 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:45 Paris-Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 mai (34ème journée)
83 – 71 Charleville-Mézières
LNB TV
94 – 79 Bourg-en-Bresse
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Evreux
20:00 Nantes
20:00 Roanne
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
18:00 Fos-sur-Mer
18:00 Charleville-Mézières
18:00 Lille
18:00 Boulazac

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE