Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon doit finir le travail

L'Elan Chalon doit battre Ostende ce soir pour passer en quart de finale.

Après avoir gagné à domicile lors du match aller, Chalon-sur-Saône s'est incliné à Ostende lors du match retour. Contrairement à l'Eurocup, cette FIBA Europe Cup dispose d'un match d'appui qui aura lieu en Bourgogne avec pour le vainqueur l'assurance de passer en quart de finale de la compétition.

Une échéance importante pour les hommes de Jean-Denys Choulet qui ont cette fois fait le plein de confiance avant ce rendez-vous. En effet, la semaine dernière à Ostende, Chalon sortait d'une finale perdue en Leaders Cup tandis que ce week-end, l'Elan est allé gagner à Limoges en championnat. Si l'attaque de feu chalonnaise répond présent une nouvelle fois, la qualification devrait se profiler à l'horizon.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février
*Anvers bat Lyon-Villeurbanne : 88-78

Mercredi 24 février
*Ostende bat Chalon-sur-Saône : 91-80

Belle

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 février (20ème journée)
71 – 90 Châlons-Reims
LNB TV
25 février (20ème journée)
88 – 77 Le Mans
LNB TV
72 – 71 Dijon
LNB TV
70 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
72 – 64 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
76 – 66 Le Portel
LNB TV
78 – 87 Antibes
LNB TV
26 février (20ème journée)
47-53 Pau-Lacq-Orthez
27 février (20ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
03 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Nanterre

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 90 18v - 2d
2 Chalon/Saône 75 15v - 5d
3 Pau-Lacq-Orthez 74 14v - 5d
4 Nanterre 70 14v - 6d
5 Paris-Levallois 58 11v - 8d
6 Strasbourg 56 11v - 9d
7 Gravelines-Dunkerque 56 11v - 9d
8 Lyon-Villeurbanne 53 10v - 9d
9 Limoges 45 9v - 11d
10 Hyères-Toulon 45 9v - 11d
11 Le Mans 45 9v - 11d
12 Le Portel 40 8v - 12d
13 Châlons-Reims 40 8v - 12d
14 Dijon 35 7v - 13d
15 Cholet 35 7v - 13d
16 Antibes 35 7v - 13d
17 Orléans 30 6v - 14d
18 Nancy 22 4v - 15d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 14v - 5d
2 Fos-sur-Mer 74 14v - 5d
3 Charleville-Mézières 58 11v - 8d
4 Lille 58 11v - 8d
5 Nantes 53 10v - 9d
6 Le Havre 53 10v - 9d
7 Blois 53 10v - 9d
8 Boulazac 48 9v - 10d
9 Evreux 48 9v - 10d
10 Roanne 48 9v - 10d
11 Poitiers 48 9v - 10d
12 Denain 48 9v - 10d
13 Vichy-Clermont 43 8v - 11d
14 Aix-Maurienne 43 8v - 11d
15 Saint-Quentin 43 8v - 11d
16 Rouen 43 8v - 11d
17 Boulogne-sur-Mer 37 7v - 12d
18 Saint-Chamond 37 7v - 12d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Hyères-Toulon

    PROA, 21ème journée

    Le 04 mars 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Limoges

    PROA, 21ème journée

    Le 06 mars 2017 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Lille

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Bourg-en-Bresse

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Roanne

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Lille
    Boulazac

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Le Havre
    Evreux

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place