Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon doit finir le travail

L'Elan Chalon doit battre Ostende ce soir pour passer en quart de finale.

Après avoir gagné à domicile lors du match aller, Chalon-sur-Saône s'est incliné à Ostende lors du match retour. Contrairement à l'Eurocup, cette FIBA Europe Cup dispose d'un match d'appui qui aura lieu en Bourgogne avec pour le vainqueur l'assurance de passer en quart de finale de la compétition.

Une échéance importante pour les hommes de Jean-Denys Choulet qui ont cette fois fait le plein de confiance avant ce rendez-vous. En effet, la semaine dernière à Ostende, Chalon sortait d'une finale perdue en Leaders Cup tandis que ce week-end, l'Elan est allé gagner à Limoges en championnat. Si l'attaque de feu chalonnaise répond présent une nouvelle fois, la qualification devrait se profiler à l'horizon.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février
*Anvers bat Lyon-Villeurbanne : 88-78

Mercredi 24 février
*Ostende bat Chalon-sur-Saône : 91-80

Belle

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Orléans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Le Portel
20:00 Châlons-Reims
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
03 octobre (2ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
07 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Limoges 100 1v - 0d
8 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
9 Le Mans 100 1v - 0d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 86 Nantes
LNB TV
66 – 74 Evreux
LNB TV
67 – 61 Vichy-Clermont
LNB TV
87 – 83 Aix-Maurienne
LNB TV
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Aix-Maurienne
20:30 Evreux
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Lille

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 18h30

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Châlons-Reims
    Monaco

    PROA, 3ème journée

    Le 07 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 8,80€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place