Actualité

Pro A, J21 –

Première pour Dusko Vujosevic en Pro A

Ayant obtenu l'homologation de son contrat par la LNB, Dusko Vujosevic va pouvoir enfin coacher le Limoges CSP en Pro A. Débuts ce soir à 18h contre Chalon/Saône en direct sur Ma Chaîne Sport.

Depuis l'arrivée mi-janvier dans la préfecture de la Haute-Vienne de Dusko Vujosevic, c'est un euphémisme de dire que le quotidien du Limoges CSP a été changé.

2 victoires de prestige en Eurocoupe contre les Espagnols de Valence, une découverte musclée pour les joueurs de la méthode Dusko et un bilan de 6 victoires en 9 matches plus tard,  le double champion de France en titre est lancé à pleine vitesse vers une qualification pour les prochains playoffs.

Et pour y arriver, il sera plus facile aux coéquipiers de Nobel Boungou Colo de pouvoir être dirigés par le technicien serbe. En effet, l'homologation de son contrat enfin effective, l'ancien entraîneur du Partizan Belgrade va enfin pouvoir goûter à la Pro A après un intérim forcé de son assistant Bertrand Parveau pendant 3 matches (2 victoires, 1 défaite).

Mais la partie ce soir à 18h contre Chalon/Saône ne sera pas rendue plus facile pour autant, l'équipe de Jean-Denys Choulet étant sur une série de 3 victoires de suite et une finale de Leaders Cup perdue contre Monaco.

Dans les autres matches de la soirée, déplacement difficile pour le leader Strasbourg à la Meilleraie face à une équipe de Cholet en net regain de forme cet hiver. Nanterre et son nouvel arrière Doron Lamb (ex Bucks, Magic, Mavericks en NBA) affronteront Pau-Lacq-Orthez. Autres débuts à suivre, ceux de Lamont Mack, le nouvel intérieur du Havre, lanterne rouge, en déplacement à Nancy.

Le programme de la 21e journée de Pro A

Vendredi 26 février
Lyon-Villeurbanne bat *Rouen 99-65 - MVP : Charles Kahudi
Châlons-Reims bat *Paris-Levallois 101-99 - MVP : Drew Gordon
Monaco bat *Le Mans 99-96 - MVP : Jamal Shuler

Samedi 27 février, à 20h00
Limoges - Chalon-sur-Saône, à suivre à 18h00 sur ma Chaîne Sport
Cholet - Strasbourg
Pau-Lacq-Orthez - Nanterre
Orléans - Gravelines-Dunkerque
Dijon - Antibes
Nancy - Le Havre

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
04 juin (PROA-Playoffs)
64 – 67 Strasbourg
LNB TV
05 juin (PROA-Playoffs)
86 – 69 Chalon/Saône
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
64 – 68 Strasbourg
LNB TV
07 juin (PROA-Playoffs)
55 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
70 – 69 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
13 juin (PROA-Playoffs)
89 – 75 Strasbourg
LNB TV
15 juin (PROA-Playoffs)
72 – 74 Strasbourg
LNB TV
17 juin (PROA-Playoffs)
70 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
19 juin (PROA-Playoffs)
84 – 78 Chalon/Saône
LNB TV
23 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Strasbourg

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
51 – 56 Evreux
LNB TV
70 – 59 Le Havre
LNB TV
03 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 75 Nantes
LNB TV
87 – 76 Evreux
LNB TV
05 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 82 Boulazac
LNB TV
66 – 67 Fos-sur-Mer
LNB TV
08 juin (PROB-Playoffs Accession)
74 – 85 Nantes
LNB TV
12 juin (PROB-Playoffs Accession)
79 – 64 Nantes
LNB TV
15 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 65 Boulazac
LNB TV
18 juin (PROB-Playoffs Accession)
63 – 60 Nantes
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE