Actualité

Eurocup –

Strasbourg et Limoges mal embarqués

La SIG et le CSP se sont inclinés à domicile lors du match aller des 8e de finale de l'Eurocup.

Très mauvaise opération pour les deux clubs français encore engagés en Eurocup. Si tout n'est pas perdu, Strasbourg et Limoges ont en revanche bien mal commence leur série avec deux défaites à domicile lors de ce match aller.

Strasbourg est parvenu à limiter la casse en ne concédant que deux points d'écart au final mais Limoges en revanche a bu la tasse, avec une défaite à Beaublanc de 17 points contre Gran Canaria.

Les deux équipes vont donc devoir réaliser l'exploit à l'extérieur la semaine prochaine, sous peine d'être sorties de la compétition.

Plus d'infos sur le site officiel de l'Eurocup

Le programme des 8e de finale d'Eurocup

Aller

Mercredi 8 février
Gran Canaria bat *Limoges : 82-65
Oldenburg bat *Strasbourg : 78-76

Retour

Mardi 1er mars, à 20h45
Oldenburg - Strasbourg

Mercredi 2 mars, à 21h00
Gran Canaria - Limoges

par LNB
Source: ©SIG Strasbourg : Philippe Gigon

Betclic Game Center

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 mai (34ème journée)
83 – 71 Charleville-Mézières
LNB TV
94 – 79 Bourg-en-Bresse
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Evreux
20:00 Nantes
20:00 Roanne
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
18:00 Fos-sur-Mer
18:00 Charleville-Mézières
18:00 Lille
18:00 Boulazac

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE