Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon trop court

L'Elan Chalon s'est incliné à Ostende au match retour des 8e de finale de FIBA Europe Cup.

Si l'ASVEL est déjà éliminée, Chalon-sur-Saône a manqué sa qualification ce soir pour les 8e de finale en s'inclinant à Ostende. Les deux équipes sont donc à 1-1 sur la série ce qui signifie qu'elles se départageront mercredi prochain, lors de la Belle qui aura lieu à Chalon. Les hommes de coach Choulet ont donc une semaine pour préparer au mieux ce rendez-vous capital.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février
*Anvers bat Lyon-Villeurbanne : 88-78

Mercredi 24 février
*Ostende bat Chalon-sur-Saône : 91-80

Belle

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 mai (PROA-Playoffs)
79 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
64 – 83 Monaco
LNB TV
18 mai (PROA-Playoffs)
83 – 77 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
21 mai (PROA-Playoffs)
85 – 64 Le Mans
LNB TV
22 mai (PROA-Playoffs)
67 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)
65 – 58 Monaco
LNB TV
28 mai (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 mai (PROB-Playoffs Accession)
69 – 68 Lille
LNB TV
89 – 77 Le Portel
LNB TV
92 – 87 Poitiers
LNB TV
82 – 77 Nantes
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)
82 – 86 Boulazac
78 – 73 Evreux
82 – 66 Bourg-en-Bresse
80 – 88 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Portel
20:00 Poitiers

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE