Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon trop court

L'Elan Chalon s'est incliné à Ostende au match retour des 8e de finale de FIBA Europe Cup.

Si l'ASVEL est déjà éliminée, Chalon-sur-Saône a manqué sa qualification ce soir pour les 8e de finale en s'inclinant à Ostende. Les deux équipes sont donc à 1-1 sur la série ce qui signifie qu'elles se départageront mercredi prochain, lors de la Belle qui aura lieu à Chalon. Les hommes de coach Choulet ont donc une semaine pour préparer au mieux ce rendez-vous capital.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février
*Anvers bat Lyon-Villeurbanne : 88-78

Mercredi 24 février
*Ostende bat Chalon-sur-Saône : 91-80

Belle

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 février (20ème journée)
71 – 90 Châlons-Reims
LNB TV
25 février (20ème journée)
88 – 77 Le Mans
LNB TV
72 – 71 Dijon
LNB TV
70 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
72 – 64 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
76 – 66 Le Portel
LNB TV
78 – 87 Antibes
LNB TV
26 février (20ème journée)
47-53 Pau-Lacq-Orthez
27 février (20ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
03 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Nanterre

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 90 18v - 2d
2 Chalon/Saône 75 15v - 5d
3 Pau-Lacq-Orthez 74 14v - 5d
4 Nanterre 70 14v - 6d
5 Paris-Levallois 58 11v - 8d
6 Strasbourg 56 11v - 9d
7 Gravelines-Dunkerque 56 11v - 9d
8 Lyon-Villeurbanne 53 10v - 9d
9 Limoges 45 9v - 11d
10 Hyères-Toulon 45 9v - 11d
11 Le Mans 45 9v - 11d
12 Le Portel 40 8v - 12d
13 Châlons-Reims 40 8v - 12d
14 Dijon 35 7v - 13d
15 Cholet 35 7v - 13d
16 Antibes 35 7v - 13d
17 Orléans 30 6v - 14d
18 Nancy 22 4v - 15d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 14v - 5d
2 Fos-sur-Mer 74 14v - 5d
3 Charleville-Mézières 58 11v - 8d
4 Lille 58 11v - 8d
5 Nantes 53 10v - 9d
6 Le Havre 53 10v - 9d
7 Blois 53 10v - 9d
8 Boulazac 48 9v - 10d
9 Evreux 48 9v - 10d
10 Roanne 48 9v - 10d
11 Poitiers 48 9v - 10d
12 Denain 48 9v - 10d
13 Vichy-Clermont 43 8v - 11d
14 Aix-Maurienne 43 8v - 11d
15 Saint-Quentin 43 8v - 11d
16 Rouen 43 8v - 11d
17 Boulogne-sur-Mer 37 7v - 12d
18 Saint-Chamond 37 7v - 12d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Hyères-Toulon

    PROA, 21ème journée

    Le 04 mars 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Limoges

    PROA, 21ème journée

    Le 06 mars 2017 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Lille

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Bourg-en-Bresse

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Roanne

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Lille
    Boulazac

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Le Havre
    Evreux

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place