Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Clap de fin pour l'ASVEL

Lyon-Villeurbanne s'est effondré dans le dernier quart temps contre Anvers et quitte la FIBA Europe CUP.

Et l'ASVEL craqua. En tête de 13 points au bout de 30 minutes, (72-59) les Villeurbannais semblaient bien partis pour égaliser contre Anvers et s'offrir le droit de jouer une belle à l'Astroballe mais le 4e quart-temps a tout changé. Les verts ont encaissés un terrible 29-6 dans le dernier acte et font leurs adieux à la coupe d'Europe.

Demain, Chalon-sur-Saône, finaliste malheureux à Disneyland Paris dimanche dernier, a l'occasion de finir le travail à Ostende en Belgique. En cas de défaite, les Bourguignons auraient tout de même une dernière chance au Colisée.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février
*Anvers bat Lyon-Villeurbanne : 88-78

Mercredi 24 février, à 19h00
Ostende - Chalon-sur-Saône

Belle

Mardi 1er mars, à 19h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 septembre (1ère journée)
73 – 71 Strasbourg
LNB TV
26 septembre (1ère journée)
75 – 70 Dijon
LNB TV
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Orléans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Le Portel
20:00 Châlons-Reims
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Limoges 100 1v - 0d
8 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
9 Le Mans 100 1v - 0d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 86 Nantes
LNB TV
87 – 83 Aix-Maurienne
LNB TV
67 – 61 Vichy-Clermont
LNB TV
66 – 74 Evreux
LNB TV
84 – 69 Charleville-Mézières
LNB TV
93 – 87 Lille
LNB TV
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Aix-Maurienne
20:30 Evreux
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Vichy-Clermont

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 18h30

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Strasbourg

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 6,20€

    Achetez votre place