Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon commence fort

L'Elan Chalon a parfaitement contrôlé son 8e de finale aller en battant Ostende 84-71.

Chalon-sur-Saône prend une option pour les quarts après avoir battu Ostende de 13 points au match aller, avec 22 points de John Roberson et 20 points de Devin Booker, très bon pour son retour de blessure.

En revanche, l'ASVEL s'est incliné à domicile contre Anvers. Il va falloir aller gagner en Belgique au match retour pour les hommes de J.D. Jackson.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février, à 20h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 24 février, à 19h00
Ostende - Chalon-sur-Saône

Belle

Mardi 1er mars, à 19h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
09 décembre (12ème journée)
87 – 89 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
58 – 84 Monaco
LNB TV
10 décembre (12ème journée)
98 – 68 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
85 – 70 Nancy
LNB TV
86 – 81 Orléans
LNB TV
76 – 62 Hyères-Toulon
LNB TV
69 – 72 Le Portel
LNB TV
11 décembre (12ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
12 décembre (12ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
16 décembre (13ème journée)Pariez
20:00 Chalon/Saône

Classement Pro A

PROA – Classement à la 12ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 84 10v - 2d
2 Chalon/Saône 75 9v - 3d
3 Nanterre 73 8v - 3d
4 Pau-Lacq-Orthez 73 8v - 3d
5 Le Mans 59 7v - 5d
6 Strasbourg 59 7v - 5d
7 Paris-Levallois 55 6v - 5d
8 Lyon-Villeurbanne 50 6v - 6d
9 Gravelines-Dunkerque 50 6v - 6d
10 Le Portel 42 5v - 7d
11 Limoges 42 5v - 7d
12 Châlons-Reims 42 5v - 7d
13 Cholet 42 5v - 7d
14 Hyères-Toulon 42 5v - 7d
15 Antibes 37 4v - 7d
16 Dijon 34 4v - 8d
17 Orléans 34 4v - 8d
18 Nancy 17 2v - 10d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 9ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 100 9v - 0d
2 Charleville-Mézières 78 7v - 2d
3 Lille 67 6v - 3d
4 Nantes 67 6v - 3d
5 Bourg-en-Bresse 56 5v - 4d
6 Roanne 56 5v - 4d
7 Vichy-Clermont 56 5v - 4d
8 Denain 56 5v - 4d
9 Saint-Quentin 56 5v - 4d
10 Le Havre 45 4v - 5d
11 Aix-Maurienne 45 4v - 5d
12 Poitiers 45 4v - 5d
13 Boulazac 45 4v - 5d
14 Saint-Chamond 34 3v - 6d
15 Evreux 34 3v - 6d
16 Boulogne-sur-Mer 23 2v - 7d
17 Blois 23 2v - 7d
18 Rouen 23 2v - 7d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nanterre
    Pau-Lacq-Orthez

    PROA, 12ème journée

    Le 11 déc. 2016 à 18h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Dijon

    PROA, 13ème journée

    Le 17 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Châlons-Reims

    PROA, 13ème journée

    Le 17 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 6,20€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Antibes

    PROA, 13ème journée

    Le 17 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Boulazac
    Fos-sur-Mer

    PROB, 11ème journée

    Le 20 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 11€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Charleville-Mézières

    PROB, 11ème journée

    Le 20 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Lille
    Vichy-Clermont

    PROB, 11ème journée

    Le 20 déc. 2016 à 20h30

    A partir de 0€

    Achetez votre place