Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Duels franco-belges

L'ASVEL et Chalon-sur-Saône jouent leur 8e de finale aller face à Anvers et Ostende.

Début des 8e de finale de la FIBA Europe Cup ce soir pour Chalon et l'ASVEL, les deux rescapés français des épreuves précédentes dans cette "C3". Toutes deux premières de leurs groupes à l'issue du 2e tour, les deux formations auront donc l'avantage de recevoir en cas de belle éventuelle, ainsi que ce soir pour les matches aller.

Et l'ASVEL comme Chalon se retrouvent face à des adversaires belges pour cette nouvelle étape. Lyon-Villeurbanne rencontre ainsi Anvers, 2e de son groupe à l'issue du 2e tour, une équipe actuelement 3e de la ligue belge et dans laquelle on retrouve Kevin Langford, passé par le Paris-Levallois en début de saison jusqu'à janvier dernier.

De son côté, Chalon croisera la route d'Ostende, leader de la Scooore League, donc un gros morceau.

Pour Chalon comme pour Lyon-Villeurbanne, l'objectif sera de prendre le meilleur départ posible dans cette série sans pour autant lâcher trop d'énergie à trois jours du début de la Leaders Cup, compétition pour laquelle Bourguignons et Rhodaniens sont aussi qualifiés.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février, à 19h00
Lyon-Villeurbanne - Anvers
Chalon-sur-Saône - Ostende

Match retour

Mardi 23 février, à 20h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 24 février, à 19h00
Ostende - Chalon-sur-Saône

Belle

Mardi 1er mars, à 19h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 janvier (17ème journée)
67 – 75 Antibes
LNB TV
70 – 65 Paris-Levallois
LNB TV
21 janvier (17ème journée)Pariez
18:30 Dijon
20:00 Lyon-Villeurbanne
20:00 Cholet
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Gravelines-Dunkerque
22 janvier (17ème journée)Pariez
19:00 Monaco
23 janvier (17ème journée)Pariez
20:30 Châlons-Reims
03 février (18ème journée)Pariez
20:00 Nanterre

Classement Pro A

PROA – Classement à la 17ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 88 14v - 2d
2 Chalon/Saône 75 12v - 4d
3 Pau-Lacq-Orthez 69 11v - 5d
4 Nanterre 63 10v - 6d
5 Le Mans 57 9v - 7d
6 Lyon-Villeurbanne 57 9v - 7d
7 Gravelines-Dunkerque 57 9v - 7d
8 Paris-Levallois 53 9v - 8d
9 Strasbourg 50 8v - 8d
10 Hyères-Toulon 48 8v - 9d
11 Limoges 44 7v - 9d
12 Châlons-Reims 44 7v - 9d
13 Le Portel 42 7v - 10d
14 Cholet 38 6v - 10d
15 Orléans 38 6v - 10d
16 Antibes 36 6v - 11d
17 Dijon 32 5v - 11d
18 Nancy 19 3v - 13d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 15ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 87 13v - 2d
2 Bourg-en-Bresse 74 11v - 4d
3 Charleville-Mézières 74 11v - 4d
4 Nantes 60 9v - 6d
5 Denain 60 9v - 6d
6 Le Havre 60 9v - 6d
7 Lille 54 8v - 7d
8 Vichy-Clermont 50 7v - 7d
9 Blois 47 7v - 8d
10 Boulazac 43 6v - 8d
11 Aix-Maurienne 43 6v - 8d
12 Evreux 43 6v - 8d
13 Roanne 40 6v - 9d
14 Poitiers 40 6v - 9d
15 Saint-Quentin 40 6v - 9d
16 Rouen 34 5v - 10d
17 Boulogne-sur-Mer 27 4v - 11d
18 Saint-Chamond 27 4v - 11d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nanterre
    Cholet

    PROA, 17ème journée

    Le 21 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 17ème journée

    Le 21 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 7,20€

    Achetez votre place
  • Boulogne-sur-Mer
    Charleville-Mézières

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Nantes
    Boulazac

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 6,60€

    Achetez votre place
  • Aix-Maurienne
    Denain

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Saint-Quentin

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Boulazac
    Aix-Maurienne

    PROB, 15ème journée

    Le 21 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 11€

    Achetez votre place