Actualité

Eurocup –

Limoges en 8e!

Le CSP jouera bien les 8e de finale de l'Eurocup grâce à sa victoire sur le PAOK 79-61.

Limoges avait besoin d'une ultime victoire pour s'assurer de sa présence en 8e de finale, et le CSP n'a pas tremblé. A domicile, le champion de France a décroché une nette victoire face au PAOK Thessalonique avec 18 points d'écart à l'arrivée, bien aidé par les 17 points de Bo McCalebb.

Dans le groupe I, Strasbourg termine par une défaite sur le parquet de Saratov, ce qui conduit les Alsaciens à la deuxième place du groupe. Mais pas de regrets pour la SIG car dans le même temps, Gran Canaria s'est imposé contre Jérusalem, s'assurant ainsi la première place du groupe.

Plus d'infos sur le site officiel de l'Eurocup

Le programme de la 6e journée du Last 32 d'Eurocup

Groupe H
Mercredi 10 février
*Saratov bat Strasbourg : 87-80

Groupe I
Mercredi 10 février
*Limoges bat PAOK Thessalonique : 79-61

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
16 mai (PROA-Playoffs)
88 – 97 Strasbourg
LNB TV
17 mai (PROA-Playoffs)
79 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
64 – 83 Monaco
LNB TV
18 mai (PROA-Playoffs)
83 – 77 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
21 mai (PROA-Playoffs)
85 – 64 Le Mans
LNB TV
22 mai (PROA-Playoffs)
67 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)Pariez
21:00 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 mai (PROB-Playoffs Accession)
69 – 68 Lille
LNB TV
89 – 77 Le Portel
LNB TV
92 – 87 Poitiers
LNB TV
82 – 77 Nantes
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)
82 – 86 Boulazac
78 – 73 Evreux
82 – 66 Bourg-en-Bresse
80 – 88 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Portel
20:00 Poitiers

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE