Actualité

Eurocup –

Limoges maître de son destin

Le CSP jouera les 8e de finales de l'Eurocup s'il bat le PAOK ce soir. A suivre en direct à 20h40 sur l'Equipe 21.

C'est la dernière chance pour Limoges de rejoindre les 8e de finale de l'Eurocup mais l'issue de ce Last 32 ne dépendera que des Limougeauds eux-mêmes, dans une rencontre à la vie à la mort face au PAOK Thessalonique. Fort de son panier average sur Valence, défait en Grèce la semaine dernière, Limoges n'a besoin que d'une victoire ce soir pour s'assurer la 2e place du groupe, quels que soient les autres résultats.

Dans le même temps, une défaite face au PAOK condamnerait Limoges, là aussi quels que soient les résultats par ailleurs.

Dans le groupe I, Strasbourg déjà qualifié peut encore conserver un mince espoir de première place du groupe. Pour cela, il faut que les Alsaciens s'imposent à Saratov et que dans le même temps, l'Hapoel Jérusalem batte Gran Canaria.

Plus d'infos sur le site officiel de l'Eurocup

Le programme de la 6e journée du Last 32 d'Eurocup

Groupe H
Mercredi 10 février, à 17h00
Saratov - Strasbourg, à suivre en direct sur Alsace 20

Groupe I
Mercredi 10 février, à 20h40
Limoges PAOK Thessalonique, à suivre en direct sur L'Equipe 21

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (1ère journée)
65 – 84 Nanterre
LNB TV
75 – 62 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
75 – 67 Nancy
LNB TV
24 septembre (1ère journée)
74 – 90 Monaco
LNB TV
77 – 92 Antibes
LNB TV
81 – 79 Cholet
LNB TV
87 – 67 Orléans
LNB TV
25 septembre (1ère journée)Pariez
18:30 Strasbourg
26 septembre (1ère journée)Pariez
20:30 Dijon
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
8 Cholet 0 0v - 1d
9 Nancy 0 0v - 1d
10 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
11 Châlons-Reims 0 0v - 1d
12 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
13 Le Portel 0 0v - 1d
14 Orléans 0 0v - 1d
15 Strasbourg 0 0v - 0d
16 Le Mans 0 0v - 0d
17 Dijon 0 0v - 0d
18 Limoges 0 0v - 0d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
65 – 58 Boulazac
95 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
72 – 71 Denain
68 – 59 Blois
LNB TV
24 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
101 – 66 Saint-Chamond
LNB TV
67 – 65 Le Havre
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Evreux
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Aix-Maurienne

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Le Portel

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place