Actualité

Pro A, J19 –

Quart avant l'heure

Le BCM reçoit Strasbourg, deux semaines avant de retrouver la SIG en quart de finale de Leaders Cup. A suivre en direct à 20h30 sur Ma Chaîne Sport.

Belle affiche ce soir entre deux des meilleures équipes de la saison, Gravelines-Dunkerque et Strasbourg, deux formations qui vont se retrouver en quart de finale de la Leaders Cup le 19 février, pour un remake de la première finale de la compétition, remportée à l'époque par les Nordistes aux dépens des Alsaciens.

C'est aussi le premier match du Carnaval de l'année à Gravelines, qui pour l'occasion a préparé des maillots spéciaux dans le plus pur style caranavalesque, histoire d'être raccord avec le public à coup sûr bariolé.

C'est enfin, pour le BCM, l'occasion de se reprendre après une grosse défaite concédée le week-end dernier à Châlons-Reims, et l'occasion de se venger après la lourde défaite là-aussi enregistrée à l'aller en Alsace. Une double donnée qui faisait craindre à l'ailier strasbourgeois, Jérémy Leloup, d'être attendu de pied ferme par les Nordistes.

A lire : Interview Jérémy Leloup : « Tout le monde a trouvé son rôle dans l’équipe »

Dans les autres rencontres de la journée, Monaco, autre leader vaincu également la semaine dernière, se déplace à Chalon-sur-Saône, qui enchaîne les cartons offensifs ces derniers temps. Orléans reçoit Nanterre et Cholet accueille l'ASVEL, avec deux dynamiques bien différentes puisque le club des Mauges a remporté 5 de ses 6 derniers matches tandis que Lyon-Villeurbanne n'en a pris qu'un sur les 4 derniers.

Victorieux du BCM la semaine passé, le CCRB va essayer de surfer sur cette grosse vague face à Nancy alors que Le Mans, coleader à l'heure actuelle, accueille Antibes.

Dans le bas de classement, match délicat pour le PL face à Limoges en pleine bourre et duel de relégables entre Le Havre et Rouen. Si le STB veut s'en sortir cette saison, il serait bien avisé de prendre ce match, histoire d'éviter un trop grand écart avec ses devanciers.

Le programme de la 19e journée de Pro A

Samedi 6 février, à 20h00
Chalon-sur-Saône - Monaco
Orléans - Nanterre
Cholet - Lyon-Villeurbanne
Le Mans - Antibes
Nancy - Châlons-Reims
Paris-Levallois - Limoges
Le Havre - Rouen
Gravelines-Dunkerque - Strasbourg, à suivre en direct à 20h30 sur Ma Chaîne Sport

Lundi 8 février, à 20h30
Dijon - Pau-Lacq-Orthez, à suivre en direct sur Ma Chaîne Sport

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)
65 – 58 Monaco
LNB TV
29 mai (PROA-Playoffs)
80 – 59 Monaco
LNB TV
04 juin (PROA-Playoffs)
80 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
73 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
90 – 69 Strasbourg
LNB TV
11 juin (PROA-Playoffs)
60 – 59 Strasbourg
LNB TV
14 juin (PROA-Playoffs)
77 – 80 Lyon-Villeurbanne
LNB TV

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
58 – 77 Le Portel
LNB TV
81 – 65 Poitiers
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
83 – 66 Le Portel
LNB TV
93 – 99 Boulazac
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
75 – 83 Evreux
LNB TV
65 – 54 Fos-sur-Mer
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
61 – 65 Le Portel
LNB TV
114 – 107 Boulazac
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 92 Le Portel
LNB TV
10 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 52 Evreux
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE