Actualité

Pro B, J16 –

Bourg avec Mokongo

La JL se déplace au Portel avec le renfort de Michaël Mokongo, nouveau meneur des Bressans.

Figurant parmi les meilleures équipes de Pro B depuis le début de la saison, Bourg-en-Bresse vient de connaître un premier vrai point noir avec la perte sur blessure de son meneur expérimenté, Marc-Antoine Pellin. Débarqué en Pro B après dix saisons passées en première division, le champion de France 2007 avait choisi de rejoindre la Bresse et son ambitieux projet de montée en Pro A à l'intersaison et assurait jusque-là du très bon boulot (8,8 pts, 6,2 pds, 12,5 d'éval).

Mais l'ancien international s'est blessé et manquera la compétition plusieurs mois. Pour le remplacer, le club a fait appel à un autre meneur de jeu, là encore expérimenté, Michaël Mokongo. Passé par l'étranger et la Pro A lui aussi, cet autre meneur petit format connaît désormais la Pro B après avoir porté le maillot de Monaco l'année dernière, autre favori à l'époque qui a réussi l'accès direct à l'élite en fin de saison.

Un renfort bienvenu pour la JL à deux semaines de la finale de la Leaders Cup Pro B pour laquelle le club s'est qualifiée mais aussi à plus court terme, car après sa défaite contre Saint-Chamond lors de la dernière journée, Bourg accuse une victoire de moins que le duo de coleader.

En face, Le Portel attend la venue des Bressans avec impatience, l'ESSM restant sur deux succès consécutifs à la maison malgré des résultats globalement insuffisant ces dernières semaines (5 défaites sur les 7 dernières journées).

Dans les autres rencontres de la journée, Saint-Chamond va tenter de réaliser un nouvel exploit à l'extérieur puisqu'après être allé gagner à Bourg, le SCB se déplace chez le coleader, Hyères-Toulon. Evreux reçoit Lille et Denain accueillera Poitiers tandis que Souffelweyersheim, en net regain de forme, se rend à Nantes, pas au mieux ces derniers temps.

Le programme de la 16e journée de Pro B

Vendredi 5 février, à 20h00
Le Portel - Bourg-en-Bresse
Nantes - Souffelweyersheim
Evreux - Lille
Denain - Poitiers
Hyères-Toulon - Saint-Chamond, match à 20h30

Samedi 6 février, à 20h00
Boulogne-sur-Mer - Fos-sur-Mer, à suivre en direct sur LNB TV
Boulazac - Orchies, à suivre en direct sur LNB TV
Charleville-Mézières - Saint-Quentin
Vichy-Clermont - Roanne

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)
65 – 58 Monaco
LNB TV
29 mai (PROA-Playoffs)
80 – 59 Monaco
LNB TV
04 juin (PROA-Playoffs)
80 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
73 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
90 – 69 Strasbourg
LNB TV
11 juin (PROA-Playoffs)
60 – 59 Strasbourg
LNB TV
14 juin (PROA-Playoffs)
77 – 80 Lyon-Villeurbanne
LNB TV

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
58 – 77 Le Portel
LNB TV
81 – 65 Poitiers
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
83 – 66 Le Portel
LNB TV
93 – 99 Boulazac
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
75 – 83 Evreux
LNB TV
65 – 54 Fos-sur-Mer
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
61 – 65 Le Portel
LNB TV
114 – 107 Boulazac
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 92 Le Portel
LNB TV
10 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 52 Evreux
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE