Actualité

FIBA EUROPE CUP –

L'ASVEL première, Le Havre éliminé

Les Havrais restent à quai en FIBA Europe Cup tandis que l'ASVEL obtient la première place de son groupe.

Clap de fin pour Le Havre, qui ne disputera pas les 8e de finale de la FIBA Europe Cup. Les Normands avaient besoin d'une victoire face au Cibona Zagreb mais ils ont été battus à domicile par les Croates d'un tout petit point, et terminent ainsi à la dernière place du groupe S à la différence de points.

Dans le groupe R, Chalon-sur-Saône enregistre sa seule défaite de ce 2e tour sur le parquet de Cantu mais cela ne change rien pour les Bourguignons, qualifiés pour la suite avec la première place de leur poule.

Enfin, l'ASVEL a parfaitement fini ce 2e tour en s'imposant à Novo Mesto, une victoire qui permet aux verts de s'emparer de la première place du groupe O.

Le programme de la 6e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 03 février
Lyon-Villeurbanne bat *Novo Mesto : 67-51

Groupe R
Mercredi 03 février
*Cantu bat Chalon-sur-Saône : 103-90

Groupe S
Mercredi 03 février
Cibona Zagreb bat *Le Havre : 93-92

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
19 mai (34ème journée)
83 – 71 Charleville-Mézières
LNB TV
94 – 79 Bourg-en-Bresse
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Evreux
20:00 Nantes
20:00 Roanne
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
18:00 Fos-sur-Mer
18:00 Charleville-Mézières
18:00 Lille
18:00 Boulazac

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE