Actualité

FIBA EUROPE CUP –

L'ASVEL première, Le Havre éliminé

Les Havrais restent à quai en FIBA Europe Cup tandis que l'ASVEL obtient la première place de son groupe.

Clap de fin pour Le Havre, qui ne disputera pas les 8e de finale de la FIBA Europe Cup. Les Normands avaient besoin d'une victoire face au Cibona Zagreb mais ils ont été battus à domicile par les Croates d'un tout petit point, et terminent ainsi à la dernière place du groupe S à la différence de points.

Dans le groupe R, Chalon-sur-Saône enregistre sa seule défaite de ce 2e tour sur le parquet de Cantu mais cela ne change rien pour les Bourguignons, qualifiés pour la suite avec la première place de leur poule.

Enfin, l'ASVEL a parfaitement fini ce 2e tour en s'imposant à Novo Mesto, une victoire qui permet aux verts de s'emparer de la première place du groupe O.

Le programme de la 6e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 03 février
Lyon-Villeurbanne bat *Novo Mesto : 67-51

Groupe R
Mercredi 03 février
*Cantu bat Chalon-sur-Saône : 103-90

Groupe S
Mercredi 03 février
Cibona Zagreb bat *Le Havre : 93-92

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 octobre (6ème journée)
89 – 79 Limoges
LNB TV
21 octobre (6ème journée)
89 – 83 Monaco
LNB TV
74 – 58 Dijon
LNB TV
74 – 75 Gravelines-Dunkerque
77 – 80 Nanterre
LNB TV
90 – 60 Hyères-Toulon
LNB TV
81 – 71 Boulazac
LNB TV
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans
27 octobre (7ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 6ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
3 Monaco 67 4v - 2d
4 Bourg-en-Bresse 67 4v - 2d
5 Nanterre 67 4v - 2d
6 Châlons-Reims 67 4v - 2d
7 Hyères-Toulon 67 4v - 2d
8 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
9 Strasbourg 50 3v - 3d
10 Limoges 50 3v - 3d
11 Dijon 50 3v - 3d
12 Le Portel 50 3v - 3d
13 Antibes 40 2v - 3d
14 Levallois 34 2v - 4d
15 Gravelines-Dunkerque 34 2v - 4d
16 Boulazac 17 1v - 5d
17 Cholet 17 1v - 5d
18 Chalon/Saône 0 0v - 6d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 2v - 0d
2 Blois 100 2v - 0d
3 Roanne 100 2v - 0d
4 Lille 100 2v - 0d
5 Quimper 100 2v - 0d
6 Saint-Chamond 50 1v - 1d
7 Denain 50 1v - 1d
8 Nancy 50 1v - 1d
9 Aix-Maurienne 50 1v - 1d
10 Nantes 50 1v - 1d
11 Fos-sur-Mer 50 1v - 1d
12 Poitiers 50 1v - 1d
13 Caen 50 1v - 1d
14 Le Havre 0 0v - 2d
15 Vichy-Clermont 0 0v - 2d
16 Rouen 0 0v - 2d
17 Evreux 0 0v - 2d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 2d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nanterre
    Strasbourg

    PROA, 7ème journée

    Le 30 oct. 2017 à 20h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Levallois

    PROA, 7ème journée

    Le 29 oct. 2017 à 17h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Cholet

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Boulazac

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 19h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Lille
    Poitiers

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Aix-Maurienne

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Fos-sur-Mer

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place