Actualité

Pro A, J18 –

Nancy sans filet

Le SLUC, qui n'a plus de joker, aborde ce soir sa phase retour face à Rouen.

Après une semaine de pause pour cause de Coupe de France, la Pro A reprend ce week-end avec le début de la phase retour. Et deux matches sont au programme ce vendredi avec notamment Rouen contre Nancy.

Habitué au haut du classement ces dernières saisons, le SLUC a terminé la phase aller péniblement, avec une modeste 15e place et un bilan largement déficitaire (5v-12d). La faute à une longue série de blessure (Falker, Florent Pietrus...) ainsi qu'à quelques erreurs de casting (Tucker), qui a poussé le staff lorrain a largement puiser dans les renforts extérieurs. A commencer par le poste de meneur où pas moins de 4 joueurs différents sont venus prêter main fote à Benjamin Sene depuis le début de saison (Raivio, Curry, Kitchen et Tchicamboud). En comptant en plus les arrivées de Michael Pietrus et Zach Moss - finalement prolongé jusqu'à la fin de l'exercice 2015-16 - Nancy a déjà utilisé les 16 contrats professionnels possibles et devra donc faire sans renfort en cas de nouvelles blessures.

Le groupe actuel, au complet, paraît néanmoins capable de remonter la pente mais encore faut-il le prouver, dès ce soir face à Rouen.

Les Normands ne sont pas au mieux non plus, eux qui pointent à l'avant dernière place du classement, même si une seule victoire ne les sépare des équipes classées devant, parmi lesquelles se trouve Nancy. Mais le RMB reste sur 4 défaites de suite en championnat.

Dans l'autre rencontre de la soirée, Pau-Lacq-Orthez accueille le Paris-Levallois, qui vient de signer l'ex Nantais Jordan Morgan pour compenser l'absence sur blessure d'Eric Dawson.

Le programme de la 18e journée de Pro A

Vendredi 29 janvier, à 20h30
Pau-Lacq-Orthez - Paris-Levallois
Rouen - Nancy

Samedi 30 janvier, à 20h00
Nanterre - Monaco, à suivre en direct à 18h00 sur Ma Chaîne Sport
Lyon-Villeurbanne - Strasbourg
Châlons-Reims - Gravelines-Dunkerque
Cholet - Dijon
Limoges - Le Havre
Orléans - Le Mans

Lundi 1er février, à 20h30
Antibes - Chalon-sur-Saône, à suivre en direct sur Ma Chaîne Sport

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
21 mai (PROA-Playoffs)
85 – 64 Le Mans
LNB TV
22 mai (PROA-Playoffs)
67 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)
65 – 58 Monaco
LNB TV
29 mai (PROA-Playoffs)
80 – 59 Monaco
LNB TV
04 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Lyon-Villeurbanne
06 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Lyon-Villeurbanne
09 juin (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Strasbourg

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
26 mai (PROB-Playoffs Accession)
80 – 88 Fos-sur-Mer
LNB TV
82 – 66 Bourg-en-Bresse
78 – 73 Evreux
LNB TV
82 – 86 Boulazac
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
81 – 65 Poitiers
58 – 77 Le Portel
LNB TV
31 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Portel
20:00 Boulazac
02 juin (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Evreux

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE