Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Qualifications en vue ?

Le Havre, Chalon et Lyon-Villeurbanne peuvent obtenir leur sésame pour les 8e de finale dès ce soir.

On va peut-être assister à quelque chose d'absolument inédit avec la qualification des trois clubs fraçais pour les 8e de finales de la C3 ce soir en simultanée. L'ASVEL retrouve sur sa route le Maccabi Rishon, la seule formation à l'avoir battue sur ce 2e tour de FIBA Europe Cup. En cas de victoire, Lyon-Villeurbanne accèderait à l'étape suivante et s'asurerait même du terrain si victoire de plus de 11 points.

Dans le groupe R, Chalon reçoit Krasnoyarsk, l'équipe russe chez qui les Bourguigons s'étaient imposés à l'aller. Invaincu sur ce 2e tour, l'Elan n'a besoin que d'une petite victoire pour s'assurer la première place du groupe, et donc l'avantage du terrain en 8e.

Enfin dans le groupe S, Le Havre aussi peut plier le suspense s'il s'impose face à Targu Jiu.

Le programme de la 5e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Lyon-Villeurbanne - Maccabi Rishon

Groupe R
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Chalon-sur-Saône - Krasnoyarsk

Groupe S
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Le Havre - Targu Jiu

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
02 décembre (11ème journée)
71 – 63 Cholet
LNB TV
88 – 85 Chalon/Saône
LNB TV
76 – 74 Dijon
LNB TV
70 – 60 Châlons-Reims
LNB TV
03 décembre (11ème journée)
72 – 69 Limoges
LNB TV
67 – 70 Antibes
LNB TV
46 – 72 Le Mans
LNB TV
04 décembre (11ème journée)
83 – 98 Paris-Levallois
LNB TV
05 décembre (11ème journée)Pariez
20:30 Strasbourg
09 décembre (12ème journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque

Classement Pro A

PROA – Classement à la 11ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 82 9v - 2d
2 Nanterre 80 8v - 2d
3 Chalon/Saône 73 8v - 3d
4 Pau-Lacq-Orthez 73 8v - 3d
5 Le Mans 55 6v - 5d
6 Paris-Levallois 55 6v - 5d
7 Lyon-Villeurbanne 55 6v - 5d
8 Strasbourg 50 5v - 5d
9 Gravelines-Dunkerque 46 5v - 6d
10 Hyères-Toulon 46 5v - 6d
11 Limoges 46 5v - 6d
12 Châlons-Reims 46 5v - 6d
13 Dijon 37 4v - 7d
14 Antibes 37 4v - 7d
15 Orléans 37 4v - 7d
16 Le Portel 37 4v - 7d
17 Cholet 37 4v - 7d
18 Nancy 19 2v - 9d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 8ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 100 8v - 0d
2 Charleville-Mézières 75 6v - 2d
3 Roanne 63 5v - 3d
4 Nantes 63 5v - 3d
5 Denain 63 5v - 3d
6 Lille 63 5v - 3d
7 Saint-Quentin 63 5v - 3d
8 Vichy-Clermont 50 4v - 4d
9 Bourg-en-Bresse 50 4v - 4d
10 Le Havre 50 4v - 4d
11 Boulazac 38 3v - 5d
12 Poitiers 38 3v - 5d
13 Saint-Chamond 38 3v - 5d
14 Aix-Maurienne 38 3v - 5d
15 Evreux 38 3v - 5d
16 Boulogne-sur-Mer 25 2v - 6d
17 Blois 25 2v - 6d
18 Rouen 25 2v - 6d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nanterre
    Pau-Lacq-Orthez

    PROA, 12ème journée

    Le 11 déc. 2016 à 18h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Monaco

    PROA, 12ème journée

    Le 09 déc. 2016 à 20h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Strasbourg

    PROA, 11ème journée

    Le 05 déc. 2016 à 20h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Le Havre
    Charleville-Mézières

    PROB, 9ème journée

    Le 09 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Boulazac

    PROB, 9ème journée

    Le 10 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Nantes
    Boulogne-sur-Mer

    PROB, 9ème journée

    Le 09 déc. 2016 à 20h00

    A partir de 6,60€

    Achetez votre place