Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Qualifications en vue ?

Le Havre, Chalon et Lyon-Villeurbanne peuvent obtenir leur sésame pour les 8e de finale dès ce soir.

On va peut-être assister à quelque chose d'absolument inédit avec la qualification des trois clubs fraçais pour les 8e de finales de la C3 ce soir en simultanée. L'ASVEL retrouve sur sa route le Maccabi Rishon, la seule formation à l'avoir battue sur ce 2e tour de FIBA Europe Cup. En cas de victoire, Lyon-Villeurbanne accèderait à l'étape suivante et s'asurerait même du terrain si victoire de plus de 11 points.

Dans le groupe R, Chalon reçoit Krasnoyarsk, l'équipe russe chez qui les Bourguigons s'étaient imposés à l'aller. Invaincu sur ce 2e tour, l'Elan n'a besoin que d'une petite victoire pour s'assurer la première place du groupe, et donc l'avantage du terrain en 8e.

Enfin dans le groupe S, Le Havre aussi peut plier le suspense s'il s'impose face à Targu Jiu.

Le programme de la 5e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Lyon-Villeurbanne - Maccabi Rishon

Groupe R
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Chalon-sur-Saône - Krasnoyarsk

Groupe S
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Le Havre - Targu Jiu

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Orléans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:00 Le Portel
20:00 Châlons-Reims
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
03 octobre (2ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
07 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Limoges 100 1v - 0d
8 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
9 Le Mans 100 1v - 0d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 86 Nantes
LNB TV
66 – 74 Evreux
LNB TV
67 – 61 Vichy-Clermont
LNB TV
87 – 83 Aix-Maurienne
LNB TV
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Aix-Maurienne
20:30 Evreux
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Lille

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 18h30

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Châlons-Reims
    Monaco

    PROA, 3ème journée

    Le 07 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 8,80€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place