Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Qualifications en vue ?

Le Havre, Chalon et Lyon-Villeurbanne peuvent obtenir leur sésame pour les 8e de finale dès ce soir.

On va peut-être assister à quelque chose d'absolument inédit avec la qualification des trois clubs fraçais pour les 8e de finales de la C3 ce soir en simultanée. L'ASVEL retrouve sur sa route le Maccabi Rishon, la seule formation à l'avoir battue sur ce 2e tour de FIBA Europe Cup. En cas de victoire, Lyon-Villeurbanne accèderait à l'étape suivante et s'asurerait même du terrain si victoire de plus de 11 points.

Dans le groupe R, Chalon reçoit Krasnoyarsk, l'équipe russe chez qui les Bourguigons s'étaient imposés à l'aller. Invaincu sur ce 2e tour, l'Elan n'a besoin que d'une petite victoire pour s'assurer la première place du groupe, et donc l'avantage du terrain en 8e.

Enfin dans le groupe S, Le Havre aussi peut plier le suspense s'il s'impose face à Targu Jiu.

Le programme de la 5e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Lyon-Villeurbanne - Maccabi Rishon

Groupe R
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Chalon-sur-Saône - Krasnoyarsk

Groupe S
Mercredi 27 janvier, à 20h00
Le Havre - Targu Jiu

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Cholet
20:30 Monaco
20:30 Strasbourg
20:30 Châlons-Reims
23 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Limoges
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:30 Boulazac
26 septembre (2ème journée)Pariez
19:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Caen
20:00 Denain
20:30 Roanne
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Poitiers
26 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE