Actualité

Eurocup –

Limoges confirme

Le CSP a battu Valence pour la deuxième fois de suite 82-67.

Ne montrez pas de maillots verts aux joueurs de Valence, ils risquent d'en faire des cauchemars. Victime de Limoges la semaine passée pour la première fois de la saison toute compétition confondue, Valence s'est une nouvelle fois incliné face au CSP en Eurocup.

Bien que mené après le premier quart temps, le champion de France a passé un 21-9 dans le 2e acte pour prendre les devants avant de remporter chacun des deux derniers quarts temps et laisser ainsi Valence à 15 points. Bo McCalebb a fait tourner la défense espagnole en bourrique (15 pts à 7/9) et Nobel Boungou-Colo a rendu une copie très complète (11 pts, 6 rbds, 3 pds, 2 ints). Avec cette nouvelle victoire, Limoges s'empare de la deuxième place du groupe en passant devant Valence et se relance totalement dans ce Last 32.

Demain, Strasbourg peut décrocher sa qualification en cas de victoire face à l'Hapoel Jérusalem, une équipe que les Alsaciens viennent de battre eux aussi.

Plus d'infos sur le site officiel de l'Eurocup

Le programme de la 4e journée du Last 32 d'Eurocup

Groupe I
Mardi 26 janvier
*Limoges bat Valence : 82-67

Groupe H
Mercredi 27 janvier, à 20h05
Hapoel Jérusalem - Strasbourg, à suivre en direct sur Alsace 20

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
26 septembre (1ère journée)
75 – 70 Dijon
LNB TV
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Châlons-Reims
20:00 Le Portel
20:00 Orléans
20:00 Pau-Lacq-Orthez
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
03 octobre (2ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Limoges 100 1v - 0d
8 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
9 Le Mans 100 1v - 0d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 86 Nantes
LNB TV
87 – 83 Aix-Maurienne
LNB TV
67 – 61 Vichy-Clermont
LNB TV
66 – 74 Evreux
LNB TV
84 – 69 Charleville-Mézières
LNB TV
93 – 87 Lille
LNB TV
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Aix-Maurienne
20:30 Evreux
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 18h30

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Strasbourg

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 6,20€

    Achetez votre place