Actualité

Coupe de France –

Saint-Quentin crée l'exploit

Le SQBB accède aux quarts de finale en battant Nancy 83-75.

On connaît désormais l'identité des 8 quarts de finalistes de la Coupe de France. Parmi ceux-ci, un rescapé de Pro B, Saint-Quentin, vainqueur de Nancy. Les autres pensionnaires de Pro B, Denain et Bourg-en-Bresse en revanche se sont inclinés face à Nanterre et Limoges.

Dans les autres matches, Gravelines-Dunkerque a battu in extremis Le Havre, Le Mans a eu beaucoup de mal aussi à se défaire du Paris-Levallois tandis qu'Orléans a écrasé Dijon et Lyon-Villeurbanne en a fait de même face à Pau-Lacq-Orthez.

Le programme des 8e de finale de Coupe de France

Jeudi 21 janvier
Monaco - Chalon-sur-Saône : 84-82

Samedi 23 janvier, à 20h00
Le Havre - Gravelines-Dunkerque : 61-62
Saint-Quentin (Pro B) - Nancy : 83-75
Le Mans - Paris-Levallois : 89-87
Denain ( Pro B) - Nanterre : 69-89
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges : 65-78
Orléans - Dijon : 73-51
Lyon-Villeurbanne - Pau-Lacq-Orthez : 87-58

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 octobre (6ème journée)
89 – 79 Limoges
LNB TV
21 octobre (6ème journée)
89 – 83 Monaco
LNB TV
74 – 58 Dijon
LNB TV
74 – 75 Gravelines-Dunkerque
77 – 80 Nanterre
LNB TV
90 – 60 Hyères-Toulon
LNB TV
81 – 71 Boulazac
LNB TV
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans
27 octobre (7ème journée)Pariez
20:00 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 6ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
3 Monaco 67 4v - 2d
4 Bourg-en-Bresse 67 4v - 2d
5 Nanterre 67 4v - 2d
6 Châlons-Reims 67 4v - 2d
7 Hyères-Toulon 67 4v - 2d
8 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
9 Strasbourg 50 3v - 3d
10 Limoges 50 3v - 3d
11 Dijon 50 3v - 3d
12 Le Portel 50 3v - 3d
13 Antibes 40 2v - 3d
14 Levallois 34 2v - 4d
15 Gravelines-Dunkerque 34 2v - 4d
16 Boulazac 17 1v - 5d
17 Cholet 17 1v - 5d
18 Chalon/Saône 0 0v - 6d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 2v - 0d
2 Blois 100 2v - 0d
3 Roanne 100 2v - 0d
4 Lille 100 2v - 0d
5 Quimper 100 2v - 0d
6 Saint-Chamond 50 1v - 1d
7 Denain 50 1v - 1d
8 Nancy 50 1v - 1d
9 Aix-Maurienne 50 1v - 1d
10 Nantes 50 1v - 1d
11 Fos-sur-Mer 50 1v - 1d
12 Poitiers 50 1v - 1d
13 Caen 50 1v - 1d
14 Le Havre 0 0v - 2d
15 Vichy-Clermont 0 0v - 2d
16 Rouen 0 0v - 2d
17 Evreux 0 0v - 2d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 2d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nanterre
    Strasbourg

    PROA, 7ème journée

    Le 30 oct. 2017 à 20h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Levallois

    PROA, 7ème journée

    Le 29 oct. 2017 à 17h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Cholet

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Boulazac

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 19h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Lille
    Poitiers

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Aix-Maurienne

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Fos-sur-Mer

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place